Статья:

Совершенствование процесса формирования портфеля инвестиционных проектов энергосетевой компании

Конференция: XXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Экономика

Выходные данные
Романова С.А. Совершенствование процесса формирования портфеля инвестиционных проектов энергосетевой компании // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 9(27). — М., Изд. «МЦНО», 2019.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование процесса формирования портфеля инвестиционных проектов энергосетевой компании

Романова Светлана Александровна
магистрант Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, РФ, г. Иваново

 

Аннотация. Реализация региональных инвестиционных проектов и создание благоприятного инвестиционного климата невозможно без развития энергетической инфраструктуры региона. При этом важно не только найти источники инвестирования в развитие энергосетевой компании, но и обеспечить наибольшую отдачу от реализации портфеля инвестиционных проектов, основанную на приращении стоимости компании или стоимости на рубль инвестированного капитала.

В статье предложено несколько алгоритмов по формированию портфеля инвестиционных проектов, построенных на основе приращения стоимости предприятия в целом. Использование метода анализа иерархий при определении приоритетных инвестиционных проектов для включения в портфель продиктовано сложностью прогнозирования экономических результатов стратегического планирования инвестиционной деятельности электросетевых предприятий.

 

Ключевые слова: инвестиции; электросетевая компания; эффективность инвестиционного проекта; комплексная оценка портфеля инвестиционных проектов.

 

Формирование портфеля инвестиционных проектов является важным этапом достижения стратегических целей компании. Для формирования портфеля инвестиционных проектов необходима всесторонняя оценка каждого инвестиционного проекта, однако и она не приведет к успеху, если в компании нет методики ранжирования проектов, выбранных для включения в портфель. Разработка такой методики предполагает необходимость теоретического обоснования использования при формировании портфеля инвестиционных проектов компании комбинации нескольких методов, широко используемых в работе энергосетевых компаний.

Для целей моего исследования определю понятие инвестиционный проект, который неоднозначно трактуется современными исследователями. По моему мнению, инвестиционный проект представляет собой комплекс целенаправленных мероприятий, ограниченных по времени реализации, объемам привлекаемых ресурсов, позволяющих инвестору с большой долей вероятности получить в результате его осуществления дополнительный доход, равный или превышающий размер вложенных в его осуществление инвестиций.

Данный комплекс подлежит предварительному проектированию, планированию и документальному оформлению в соответствии с требованиями, закрепленными законодательством Российской Федерации [1]. Структура инвестиционного проекта включает все части производственного процесса и является композицией ее составных элементов. Критерии успеха инвестиционного проекта определяются его содержанием, рисками и ограничениями. Модель жизненного цикла инвестиционного проекта является инструментом управления проектом.

Портфель инвестиционных проектов разрабатывается на основе принципов, определенных инвестиционной политикой компании и предполагает проведение оценки ее инвестиционной привлекательности. Главной целью формирования портфеля инвестиционных проектов компании, на мой взгляд, является обеспечение условий для осуществления инвестиционной стратегии. Для этого необходимо определиться с приоритетностью целей, что позволит сохранить целостность и сбалансированность портфеля инвестиционных проектов.

Для выбора инвестиционных проектов в портфель необходимо соблюдать следующие принципы:

- обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам;

- обеспечения реализации инвестиционной стратегии;

- соотношения доходности и риска;

- осуществления мониторинга эффективности инвестиционного портфеля;

- обеспечения управляемости портфелем [2, с. 228].

Формирование портфеля при этом должно обеспечить синергетические эффекты проектов, обеспечивать устойчивое инвестирование в соответствии с принципами ООН, а также эффективность инвестиционной деятельности компании.

Для того чтобы правильно выбрать методы для ранжирования инвестиционных проектов при формировании инвестиционного портфеля компании, необходимо определиться с целью вложения имеющихся у предприятия денежных средств. При этом главным критерием выбора метода формирования портфеля инвестиционных проектов в электросетевых компаниях, по моему мнению, должен быть прирост стоимости предприятия или стоимости на рубль инвестированного капитала. Это связано с тем, что развитие новых технологий и снижение электропотребления в распределительном комплексе требуют организации новых направлений развития электросетевого бизнеса.

Алгоритм формирования портфеля инвестиционных проектов электросетевой компании представлен на рисунке 1. Он состоит из двух этапов. На первом этапе проводится предварительная оценка эффективности каждого инвестиционного проекта, проверка его соответствия стратегическим целям компании, наличие ресурсов на его осуществление, оценка рисков и нахождение способов их минимизации, определение объема необходимых вложений.

На втором этапе происходит определение критериев для ранжирования выбранных для реализации проектов, выявление приоритетных проектов, определение синергетических эффектов от совместного выполнения инвестиционных проектов, входящих в портфель, проводится оценка эффективности всего портфеля инвестиционных проектов (прироста стоимости предприятия или стоимости на рубль инвестированного капитала).

 

Рисунок 1. Алгоритм формирования портфеля инвестиционных проектов электросетевой компании

 

Данный алгоритм позволяет включить в портфель инвестиционных проектов именно те, которые будут способствовать росту электросетевого предприятия, упрочению его положения на рынке. При этом важным остается регулирование уровня операционных расходов электросетевого предприятия, что является наиболее важным показателем эффективности деятельности компании, а также возможностью увеличить уровень дополнительного дохода предприятия путем снижения операционных расходов [3, с. 145].

Для вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных проектов предлагается использовать следующий алгоритм (рисунок 2). Модель опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной структуры портфеля инвестиционных проектов.

 

Рисунок 2. Алгоритм формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов

 

Метод анализа иерархий является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющей суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно.

Использование метода анализа иерархий продиктовано тем, что он учитывает интересы лиц, которые воздействуют на конечный результат планирования и находятся под его воздействием, а так же сложность прогнозирования экономических результатов стратегического планирования инвестиционной деятельности электросетевых предприятий.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Официальный интернет-портал правовой информации  URL: http://pravo.gov.ru/ipsdata/?docbody=&nd=102058332 (дата обращения 02.10.2019)
2. Зимин В.А. Основные принципы и методы формирования инвестиционного портфеля предприятия // Теория и практика общественного развития. 2013. № 4. С. 227-229.
3. Тимофеева Ю.Н. К вопросу об эффективности инвестиционной политики электросетевого предприятия // Бизнес. Образование. Право. Вестник волгоградского института бизнеса. 2015. № 2 (31). – С. 142-147.

 

© С.А. Романова 2019