Статья:

Порядок увольнения в запас и увольнения со службы офицеров и нижних чинов русской армии во второй половине XIX в

Конференция: XXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: История и археология

Выходные данные
Грищук А.С. Порядок увольнения в запас и увольнения со службы офицеров и нижних чинов русской армии во второй половине XIX в // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 9(27). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 27-31.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Порядок увольнения в запас и увольнения со службы офицеров и нижних чинов русской армии во второй половине XIX в

Грищук Анастасия Сергеевна
аспирант, Российский государственный социальный университет (РГСУ), РФ, г. Москва

 

Order of dismissal in the reserve and dismissal from service of officers and lower ranks of the Russian army in the second half of the XIX century

 

Anastasia Grischuk

post-graduate student of Russian State Social University (RSSU), Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье описывается порядок и особенности увольнения в запас, увольнение со службы офицеров и нижних чинов русской армии в рассматриваемый период.

Abstract. The article describes the order and features of the dismissal in the reserve, dismissal from service of officers and lower ranks of the Russian army in the period under review.

 

Ключевые слова: личный состав; увольнение в запас; увольнение со службы; офицеры и нижние чины.

Keywords: personnel; discharge to the reserve; dismissal from service; officers and lower ranks.

 

Одной из частей кадрового делопроизводства являлось оформление порядка увольнения со службы офицерского состава.

Для увольняемых нижних чинов в запас, сроки службы исчислялись: для жеребьевых, – поступивших от 1 января по 14 августа, – с 15-го августа, а для поступивших с 15 августа по 31 декабря с 1-го января следующего за поступлением года; для вольноопределяющихся поступивших до 1 сентября – с 1-го сент.; остальным с 1 окт. Принятым до 15 авг. – с 1 сент. того года, в котором они приняты в войска. Увольнение состоящих на сокращенных сроках (вольноопределяющиеся и охотники) производят сами начальники отдельных частей, управлений и заведений, не ожидая особого распоряжения высшего начальства, немедленно по выслуге определенных сроков [11]. Охотники, если они удовлетворяют условиям образования, установленным для вольноопределяющихся, – зачисляются в запас (и на службу) на те же сроки что и вольноопределяющиеся.

Увольнение прочих – ежегодно по особым распоряжениям Главного штаба. Все нижние чины, состоявшие в запасе, призывались в учебные сборы 2 раза, каждый раз не более 6 недель [10]. Сверхсрочные – не ранее годичного срока, на который они пожелали остаться; ранее этого могли быть уволены, помимо их желания из-за несоответствия своему назначению, с разрешения начальника дивизии. Не увольнялись: разжалованные в рядовые офицеры – без особого разрешения; состоящие под следствием и судом – до окончания их дел, и арестованные по суду и в дисциплинарном порядке – до конца срока их заключения [2, c. 40]. Уволенные исключались из списков и отправлялись, согласно особых правил, в место их постоянного жительства, в распоряжение уездных воинских начальников, одиночным или этапным порядком. Уездные начальники зачисляли их в списки запаса и отправляли через местные полицейские управления в места жительства [9].

Для офицеров запаса пребывание в запасе могли быть обязательное и добровольное. Первому подлежали увольняемые до истечения полных по уставу сроков службы; второе предоставляло тем, кои уже окончили полный срок, но желают дослуживать в запасе 25 и 35 летние сроки для получения права на эмеритуру. Добровольно в запасе могут числиться: генералы – без ограничения срока; обер-офицеры – до 40, а штаб-офицеры – до 50 летнего возраста. После этого могли оставаться в запасе: до 25 лет всей службы, – прослужившим офицером 15 лет, до 35 лет – прослужившим офицером 25 лет, раненые всех классов, имеющие ордена или чин за боевые отличия, и окончившие академии.

Для зачисления в запасе никакого наименьшего срока не было установлено, но не могли быть зачислены: окончившие курс военного училища (кроме поступающих со стороны в Павловское и Александровское военные училища) и академии, – они обязаны были прослужить по 1½ года за каждый год пребывания в этих заведениях, признанные же по болезни неспособными, увольнялись прямо в отставку [7]. Прошение подавалось на Высочайшее Имя, по команде, с приложением заявления об избранном месте жительства. В представлении о зачислении в запас означалось: в запас какого рода оружия зачисляется; следует ли ассигновать пенсию (размер и законность основания); место жительства, и может ли быть своевременно удостоен повышения в чин при выполнении для сего законных условий; прилагались послужные списки. Вместе с сим сообщалось подлежащим уездным воинским начальникам о взятии на учет, а начальникам местных бригад – послужные списки. Подполковники (кроме гвардии), не могущие по болезненному состоянию продолжать службу, а равно и все строевые обер-офицеры, часто рапортующиеся больными, или по болезни не могущие продолжать службу, зачислялись в запас по их прошениям; в случае неподачи такового – без прошений – применительно к увольнению в порядке дисциплинарном [4].

Офицеры запаса могут призываться в учебный сбор 2 раза, по 6 недель.

Для производства в следующие чины офицеры запаса должны: а) прикомандироваться к войскам на весь лагерный сбор; б) выслужить в предыдущем чине: подпоручики не менее 4-х лет, а поручикам и штабс-капитанам – 5 лет, и в) не обходить сверстников действительной службы. Более 2-х чинов в запасе получить нельзя. Также необходимо прикомандирование к войскам: желающим определиться вновь на службу и для зачисления в кандидаты на командиров отдельных частей (полковники), – в обоих случаях, если со времени зачисления в запас прошло более 3-х лет. Для прикомандирования подается воинскому начальнику прошение между 1 января и 1 апреля.

Начальники местных бригад и уездных воинских начальников, к которым офицеры запаса обращаются с ходатайствами о прикомандирования к войскам, должны требовать от них свидетельство военного врача о годности к военной службе. Затем командиры частей, к коим офицеры эти прикомандировываются, также должны свидетельствовать их в комиссии войсковых врачей и негодных к службе по болезни к прикомандированию не допускать.

Офицерам запаса предписывались права ношения формы: обязательно – при представлении Высочайшим Особам и приглашении к Высочайшему Двору; преданным воен. суду, (во время разбирательства дела) и во время прикомандирования к войскам; добровольно – все генералы; штаб-офицеры, имеющие полковой мундир; все офицеры, имеющие орден св. Георгия и раненые 1-го и 2-го классов.

При мобилизации все чины запаса армии поступают на укомплектование войск, согласно мобилизационного расписания.

Обязательно увольнялись со службы:

а) обер-офицеры, которые в течение двух лет подряд неудовлетворительно аттестованы при вакансионном производстве. При этом обязанные служить в запасе, зачисляются в запас до истечения обязательного срока службы;

б) обер-офицеры в чинах штабс-капитана и ниже по достижении 55 летнего возраста;

в) капитаны армейской пехоты, не произведенные в подполковники до 50 лет, могут служить до 53 лет, но после этого увольняются.[5] В отношении оных, Военному министру предоставлено право по представлению командующих войсками округов оставлять на службе до 55 лет, при условии положительной аттестации, наличия хорошего здоровья и способных приносить пользу на службе; [3]

г) капитаны армейской пехоты, отстраненных от должностей и в течение года не назначенные вновь – обязаны в месячный срок подать рапорт об увольнении от службы;

д) подполковники, превысившие 58 летний возраст, состоящие на административных должностях и физически способные исполнять служебные обязанности, по ходатайству командующих войсками с округов, с разрешения Военного министра, могли быть оставлены на службе от 2-5 лет[6].

Кроме того, предоставлялось начальству представлять к увольнению в отставку без зачисления в запас и ополчение: за неблаговидные проступки вообще и по службе, а так же по приговору суда общества офицеров [1]. Это же касается и подпрапорщиков. Душевнобольные, не выздоровевшие в течение года, подлежат обязательному увольнению.

Уволенные в отставку зачисляются в ополчение: генералы и штаб-офицеры – до 55 лет; обер-офицеры – до 50 лет. Все уволенные с мундиром штаб-офицеры, а из обер-офицеров, имеющих орден св. Георгия, могли носить плечевые поперечные погоны, а генералы продольные погоны [8].

 

Список литературы: 
1. Дисциплинарный устав . 2-е изд.  СПб. 1879. Ст. 66-68.
2. Малинко В., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. Часть I. М. 1902. С. 40.
3. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 900-330.
4. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 92-89.
5. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 93-192.
6. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 93-234.
7. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 92-166.
8. Приказы по военному ведомству. СПб. 1879. №№ 92-43. 
9. РГВИА . Ф. 406. Оп. 1. Д. 753. Циркуляры Главного Штаба. №№ 85-93.
10. РГВИА. Ф. 406. Оп. 1. Д. 753. Циркуляры Главного Штаба. № 92: 
11. РГВИА. Ф. 406. Оп. 1. Д. 753. Циркуляры Главного Штаба. №271.