Статья:

РЕАБИЛИТАЦИЯ В ОНКОЛОГИИ

Конференция: LVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Выходные данные
Жалғас Ұ.Ж. РЕАБИЛИТАЦИЯ В ОНКОЛОГИИ // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам LVI междунар. науч.-практ. конф. — № 1(56). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕАБИЛИТАЦИЯ В ОНКОЛОГИИ

Жалғас Ұлбосын Жүнісқызы
врач-интерн ПФ НАО МУС «Общая врачебная практика», Казахстан, г. Павлодар
Сулейменов А. К.
научный руководитель, ассистент кафедры внутренних болезней ПФ НАО МУС, врач нефролог, терапевт, реабилитолог, профпатолог, рентгенолог, ревматолог, Казахстан, г. Павлодар

 

REVIEW ON REHABILITATION IN ONCOLOGY

 

Ulbosyn Zhalgas

Intern, PF NAO ICC "General Medical Practice", Semey Medical University, Kazakhstan, Pavlodar

Askhat Suleimenov

Scientific adviser, Assistant of the Department of Internal diseases, Semey Medical University, Kazakhstan, Pavlodar

 

Аннотация. Представлен литературный обзор исследований о проблеме реабилитации онкологических пациентов. Автором отмечается актуальность темы реабилитационного направления в онкологии. Выявлено, что применение психологической и физической реабилитации, а именно использование лекарственного электрофореза, низкочастотной магнитотерапии, лазерной терапии, метода пневмокомпрессионного массажа благоприятно действует на онкологических больных.

Abstract. A literature review of studies on the problem of rehabilitation of oncological patients is presented. The author notes the relevance of the topic of the rehabilitation direction in oncology. It was revealed that the use of psychological and physical rehabilitation, namely the use of drug electrophoresis, low-frequency magnetotherapy, laser therapy, the method of pneumocompression massage, has a positive effect on cancer patients.

 

Ключевые слова: реабилитация в онкологии; онкология.

Keywords: rehabilitation in oncology; oncology.

 

Актуальность исследования. Внедрение в клиническую практику онкологии ранней диагностики и комплексного лечения привело к увеличению продолжительности жизни больных со злокачественными новообразованиями [1]. Традиционно считалось, что проведение общеукрепляющих физиотерапевтических процедур больным с онкологическими заболеваниями абсолютно противопоказано, так как многие из них могут стимулировать рост злокачественных опухолей и способствовать прогрессированию или рецидивированию онкологического заболевания. Однако в последние годы резко возрос интерес врачей-исследователей всего мира к возможностям физиотерапии в рамках медицинских реабилитационных программ по восстановлению онкологических больных [16], [17].

Реабилитация онкологических больных – многоэтапный процесс, где на каждом этапе лечения, последующего наблюдения и жизни больного применяются определенные методы воздействия, которые позволяют возвращать больных к полноценной жизни и труду. Непрерывность, преемственность, комплексный характер, этапность и индивидуальный подход в лечении и восстановлении утраченных функций – основные принципы реабилитации онкологических больных [1].

Реабилитация может включать многопрофильную команду, включающую физиотерапевта, терапевтов, трудотерапевтов, логопедов [2]. Научная литература показывает, что реабилитация уменьшает боль, улучшает функционирование и качество жизни вылечившихся после радикального лечения. Фактически реабилитационные мероприятия могут снизить физические (в том числе когнитивные) нарушения на каждом этапе курса лечения [3].

В практике медицинской реабилитации онкологических больных во всем мире активно используются различные комплексные реабилитационные программы [15], [16], включающие диагностический скрининг, физиотерапию и лечебную физкультуру, санаторно-курортное лечение, психотерапию, социально-психологические мероприятия, диетотерапию, иммунотерапию. Знаменательное исследование 1994 года, в котором участвовали 301 неизлечимых онкологических больных, получавших реабилитационные услуги в хосписе в течение шести месяцев до смерти, пришли к выводу, что реабилитация (которая включала лечебную гимнастику, обучение выполнять повседневную деятельность (ADL), постельные упражнения, физиотерапию грудной клетки, глотательные упражнения, термотерапия, прерывистая пневматическая компрессия, иглоукалывание, расслабленное положение с подушками и использование бандажа, повязки и шины) помогла улучшит качество жизни, подвижность и уменьшила такие симптомы, как боль, одышка и отек ног [4].

Также у всех пациентов, прошедших курс реабилитации в условиях отделения паллиативной помощи с применением электромагнитного излучения крайне высокой частоты в миллиметровом диапазоне (точка Тань-чжун VC.17), наблюдалось снижение нейропатического компонента боли [22].

Наряду с описанными выше исследованиями, еще несколько работ показывают, что физиотерапия может уменьшить усталость, связанную с раком [5], [6],[ 7], [8]. Например, рандомизированное контролируемое исследование 2017 г. [5] включало 60 пациентов с запущенным раком (n = 60), половина из которых получала специальную программу физиотерапии, а другая половина служила контролем (не получавших никакой физиотерапии). 30-минутные сеансы лечебной физкультуры, проводимые три раза в неделю в течение двух недель, включали активную лечебную гимнастику верхних и нижних конечностей, отдельные техники миофасциального релиза (МФР) и отдельные техники проприоцептивной нейро-мышечной фасилитации (PNF). Чтобы поддерживать стандартизацию, сеансы проводились одним физиотерапевтом, который был обучен и лицензирован как по методам миофасциального расслабления, так и по методам PNF. Также было проведено исследование на базе клиники ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в период с 2017 по 2019 гг., в целью которого являлось – сравнение эффективности низкочастотной низкоинтенсивной магнитотерапии(МТ) и флюктуоризации мышц плечевого пояса и верхней конечности на стороне оперативного вмешательства в сочетании с ЛФК (кинезиотерапия) и баланс-терапией у пациенток на 2-4-е сутки и через 1,5-2 мес. после проведения радикальной мастэктомии. Показано, что в результате у пациенток обеих групп отмечалась хорошая переносимость всего лечебного комплекса. При проведении процедур не наблюдалось каких-либо отрицательных реакций. Ни в одном из случаев не потребовалось прерывания или отмены курса проводимой терапии. Использование физиотерапии в ранние послеоперационные сроки имеет широкие функциональные возможности и позволяет получить выраженный и долговременный клинический эффект. [9], [10].

При реабилитации женщин после радикальной операции рака молочной железы, кинезотерапия, при необходимости, объединяется с физиотерапевтическими процедурами: всевозможными видами массажа (вибромассаж, дренаж лимфы по Воддеру, пневматический массаж), подводным душем и циркулярными ваннами (вихревая ванна) [11].

Наряду с физическими реабилитационными методами используется психологическая реабилитация. Целью психо-реабилитационных мероприятий в нашей практике становится коррекция эмоционального напряжения, вызванного ситуацией онкологического заболевания. При этом рассматриваются три целевые группы – пациенты, близкие люди пациентов и специалисты, постоянно взаимодействующие с онкологическими пациентами [21].

Во всем мире широко используют когнитивно-поведенческие методы психологической коррекции, арт-терапию, креативную визуализацию и др. [18], [20]. Методы предназначены как для индивидуальной, так и для групповой психологической коррекции. Когнитивно-поведенческая психотерапия способствует уменьшению психологических и физических проблем (тревоги и депрессии, боли, хронической усталости и др.) у человека. Из общего числа видов арт-терапии, чаще используется работа с рисунком. Этот вид искусства является наиболее безопасным способом снятия напряжения: внутренние переживания человеку порой легче выразить с помощью зрительных образов, а не просто в разговоре с психологом. Качественно меняется жизнь больных, прошедших реабилитацию, включающую психологическую помощь. Благодаря такими методами меняются их жизненные ценности, повышается их социальный статус, активность, выстраиваются новые отношения, обретаются новые жизненные смыслы [19]. Поэтому в настоящее время усовершенствуются и создаются новые, более эффективные методы психологического воздействия для работы с онкологическими больными. Реабилитация больных онкологическими заболеваниями практикуется в клинических условиях. На сегодняшний день формирование системы при проведении восстановительного лечения у онкологических больных имеет социально-значимый характер, что связано с высокой заболеваемостью и инвалидизацией. В последние годы интерес к реабилитации онкологических заболеваний возрос в связи с достижениями в области паллиативной помощи и увеличением числа пациентов, которые вылечиваются в течение длительного времени, несмотря на симптомы, вызванные новообразованием, или побочные эффекты, связанные с лечением [12].

Эпидемиология. Онкологические заболевания имеют большое влияние на общество в Казахстане и во всем мире. Статистика описывает, что происходит в больших группах людей, и дает представление о бремени онкологических заболеваний для общества. Статистические данные говорят нам о таких вещах, как количество людей, у которых диагностируются онкологические заболевания каждый год, смертности, количество людей, которые в настоящее время живут после постановки онкологического диагноза, средний возраст на момент постановки диагноза и число людей, которые живы в данный момент и вылечились от злокачественного новообразования. Они также говорят нам о различиях между группами, определенными по возрасту, полу, расовой, этнической группе, географическому положению и другим категориям.

В 2018 году в Казахстане было диагностировано 32 228 новых случаев онкологических заболеваний, и 14 369 человек умерли от этой болезни. В 2018 году в Казахстане 5-летняя выживаемость повысилась до 51,0%. В 2019 году в Республике Казахстан по данным информационной системы ЭРОБ число умерших от злокачественных новообразований (ЗН) составило 14 069 человек, со снижением числа умерших относительно 2018 года на 300 человек. Обычный показатель смертности снижен до 75,5%, с темпом снижения на 3,3% [14]. За 11 месяцев 2022 года в Казахстане показатель общей смертности от рака снизился – на 8% (8,3%). Это может стать показателем улучшение скрининговых осмотров и проведением реабилитационных мероприятий [13].

Наиболее распространенными видами рака являются рак молочной железы, рак легких и бронхов, колоректальный рак, злокачественные новообразования желудка, шейки матки, пищевода, простаты, почки, яичника, поджелудочной железы, эндометрия и печени (перечислены в порядке убывания согласно оценкам новых случаев в 2018 году) [14].

Цель работы. Отобразить важность реабилитационных мер в качестве улучшение состояние пациентов с постановки диагноза до полного выздоровления после радикального лечения.

Материалы и методы исследования. Проведен систематический обзор литературы по клиническим случаем из практики в онкологии. Для сравнения использованы подходящие клинические случаи опубликованные в системах Pubmed.gov и uptodate.com, academic.oup.com, до 24 февраля 2023 года. 

Результаты исследования. В ходе поиска данных по базе Pubmed.gov удовлетворяющих условиям соответствовало при выборе команды “rehabilitation in oncology” 13480 результата из них были отобраны 7 исследований опубликованные за последние 5 лет. При поиске данных по базе «academic.oup.com» по командам «oncology» были выявлены 91 статей из которых были отобраны 3 статьи соответствующие теме онкологии, опубликованные за последние 5 лет. При поиске данных по базе «uptodate.com» по командам «rehabilitation in oncology» были отобраны 5 статей, соответствующие теме онкологии. При поиске данных по базе «cyberleninka.ru» по командам «rehabilitation in oncology» были выявлены 967 статьей в ходе изучения которых были отобраны 3 статьи, соответствующие теме онкологии.

Выводы. Онкологические заболевания – одна из самых главных и распространенных причин смертности на Земле. Они уносят больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Таким образом, обзор литературы подтвердил, что онкологические заболевания являются актуальной медицинской проблемой в Республике Казахстан. Поскольку общая смертность от рака снижается, а число вылечившихся от рака увеличивается, то можно утверждать, что достигнут определенный прогресс в борьбе с этой болезнью: улучшаются скрининговые работы; проводятся исследований и предпринимаются лечебные мероприятий. По результатам исследований применение психологической и физической реабилитации, а именно использование лекарственного электрофореза, низкочастотной магнитотерапии, лазерной терапии, метода пневмокомпрессионного массажа благоприятно действует на онкологических больных.

 

Список литературы:
1. В. М. Боголюбов. Медицинская реабилитация. Т 2. – 2007. – С. 532-534
2. Хьюитт М., Гринфилд С., Стовалл Э. и др. От больного раком к пережившему рак: Потерянный в переходе. National Academy Press, Вашингтон, округ Колумбия, 2006 г. https://canceradvocacy.org/wp-content/uploads/2013/01/From-Cancer-Patient-to-Cancer-Survivor-Lost-in-Transition-Summary-.pdf ( По состоянию на 02 июня 2021 г.).
3. CA: A cancer journal for clinicians. Julie K Silver, Jennifer Baima, R Samuel Mayer.   - DOI: 10.3322/caac.21186
4. Yoshioka H. Rehabilitation for the terminal cancer patient. Am J Phys Med Rehabil 1994; 73:199.
5. Pyszora A, Budzyński J, Wójcik A, et al. Physiotherapy programme reduces fatigue in patients with advanced cancer receiving palliative care: randomized controlled trial. Support Care Cancer 2017; 25:2899.
6. Oldervoll LM, Loge JH, Lydersen S, et al. Physical exercise for cancer patients with advanced disease: a randomized controlled trial. Oncologist 2011; 16:1649.
7. Cheville AL, Kollasch J, Vandenberg J, et al. A home-based exercise program to improve function, fatigue, and sleep quality in patients with Stage IV lung and colorectal cancer: a randomized controlled trial. J Pain Symptom Manage 2013; 45:811.
8. van den Dungen IA, Verhagen CA, van der Graaf WT, et al. Feasibility and impact of a physical exercise program in patients with advanced cancer: a pilot study. J Palliat Med 2014; 17:1091.
9. Герасименко М. Ю., Евстигнеева И. С., Зайцева Т.Н. Магнитотерапия в реабилитации пациенток после радикальной мастэктомии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – DOI: 10.17116/kurort20209702136
10. Rybakov YuL, Gukasov VM, Gudkov AG, Agasieva SV, Gorlacheva EN, Shashurin VD. Low-energy complex magnetotherapy in oncology. Meditsinskaya tekhnika. 2017;5(305):52-55. (In Russ.).
11. Реабилитация после удаления молочной железы: пер. с польск. / К.Мика. – М. Мед.лит., 2008 – стр 73-83.
12. Japanese Journal of Clinical Oncology, Hitoshi Okamura Volume 41, Issue 6, June 2011, Pages 733–738, https://doi.org/10.1093/jjco/hyr061
13. Официальный информационный ресурс  Премьер-Министра Республики Казахстан/ https://primeminister.kz/ru/news/reviews/itogovaya-kollegiya-rezultaty-raboty-za-2022-god-i-zadachi-na-predstoyashchiy-period-oboznachili-v-minzdrave-1003858
14. Показатели онкологической службы Республики Казахстан за 2019 год: Статистические и аналитические материалы / Кайдарова Д. Р., Балтабеков Н. Т., Душимова З. Д., Шатковская О. В. и др. – Алматы, 2020. – 226 с.
15. Брюзгин В. В. Лечебное питание при онкологических заболеваниях. – М., 2011; 480 с
16. Грушина Т. И. Реабилитация в онкологии: физиотерапия. – М., 2006; 240 с
17. Arving C., Thormodsen I., Brekke G. et al. Early rehabilitation of cancer patients - a randomized controlled intervention stud // BMC Cancer. – 2012; 7: 13–9
18. Czamanski-Cohen J, Wiley JF, Sela N et al. The role of emotional processing in art therapy (REPAT) for breast cancer patients. J Psychosoc Oncol. 2019 ; 1 : 1–13. doi:10.1080/07347332.2019.1590491.
19. Cемиглазова Т. Ю, Ткаченко Г. А., Чулкова В. А. Психологические аспекты лечения онкологических больных. Злокачественные опухоли. 2016 ; 4S1 (21) : 54–58 DOI :10.18027/2224-5057-2016-4s1-54-58
20. Ткаченко Г. А., Степанова А. М. Психологическая реабилитация онкологических больных: от истоков к современности. Злокачественные опухоли 2022 ; 12 (4) : 36–40. DOI: 10.18027/2224-5057-2022-12-4-36-40
21. Вагайцева М. В., Семиглазова Т. Ю., Кондратьева К.О. Психологические аспекты реабилитации онкологических пациентов 2019. DOI: 10.36425/2658-6843-2019-3-40-43
22. V. B. Smychek, G. E. Litvinov, E. A. Mai, N. S. Shpankova, N. V. Galinovskaya Application of Extremely High Frequency Electromagnetic Radiation in the Rehabilitation of Patients with Oncologic Pathology in the Conditions of a Palliative Care Unit Problemy zdorov'ya i ekologii. 2019 Apr-Jun; Vol 60 (2): 27–31