АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Конференция: LXXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»
Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

LXXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»
АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности взрослого населения России [1, 2]. Несмотря на меры, предпринимаемые государственной системой здравоохранения страны, распространенность болезней системы кровообращения (БСК) в отдельных регионах России не снижается [3]. При этом распространенность артериальной гипертензии (АГ) составляет 35,9%, в старших возрастных группах доходит до 75%. Показатели смертности от БСК превышают 42%, инвалидности – 40% [3]. Высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, связанный с БСК, приводит к серьёзным потерям государства в виде ущерба по причине недополученного национального дохода в сумме, превышающей 3,2% от валового внутреннего продукта (ВВП) [4]. Необходимо отметить, что наличие различных интегральных программ и национальных проектов по снижению заболеваемости, инвалидности и смертности населения от БСК существенно не повлияли на их снижение. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, распространенность ССЗ в мире в дальнейшем будет иметь тенденцию к росту, что обуславливает высокую актуальность разработки и внедрения эффективных стратегий борьбы с БСК (Ewa Rudnicka, Paulina Napierała, 2020) [5]. Цель исследования - изучить тенденции и динамику распространенности, инвалидности и смертности от БСК, дать медико-демографическую и экономическую оценку смертности от БСК в Республике Татарстан (РТ) за 2014-2023 годы.
Задачи исследования:
- Охарактеризовать распространенность БСК в РТ за 2014-2023 годы
- Оценить утрату трудоспособности от БСК в РТ за 2014-2023 годы
- Провести оценку смертности от БСК в РТ за 2014-2023 годы
- Оценить экономический ущерб от БСК в РТ за 2014-2023 годы
- Сформировать прогноз по развитию БСК в РТ за 2014-2023 годы
Материалы и методы. Данные взяты из медицинской отчётной формы «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (№12, Минздрав), полученной на основе разработки учётной формы «Талон амбулаторного пациента» (025-12/у или 025-10/уТ-10). Сведения о среднегодовой численности постоянного населения рассчитаны по разработочной таблице «Численность населения по полу и пятилетним возрастным группам» (ф. 2-ВСН, Росстат) за два смежных года или взяты из таблицы «Среднегодовая численность населения по полу и пятилетним возрастным группам» (ф. 5-РН, Росстат).
КОЭФФИЦИЕНТ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ (z) рассчитан по формуле:
z = (Z / P) x 1000 (100 000),
где:
Z – число всех зарегистрированных заболеваний; P – среднегодовая численность постоянного населения.
ВОЗРАСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ в случаях (ЗВУТ слх) рассчитаны по формуле:
ЗВУТ слх = (Zсл х + / Pраб х, х+4) x 100,
где:
Z сл х – число случаев временной нетрудоспособности в определённом периоде пятилетнего возраста; P раб х, х+4 – среднесписочная численность работающего населения определённого пятилетнего возраста.
ВОЗРАСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ (mх, х+4) рассчитаны по формуле:
m х, х+4 = (M х, х+4 / P х, х+4) x 100 000,
где:
M х, х+4 – число умерших людей определённого одно- или пятилетнего возраста (х, х+4); P х, х+4 – среднегодовая численность населения определённого одно- или пятилетнего возраста (х, х+4).
Косвенная оценка экономического ущерба (Борохов Д.З., 1975), наносимого смертностью, рассчитана через долю ожидаемого прироста объема предстоящей трудовой деятельности (∆TТр) и величину валового регионального продукта (ВРП):
∆ВРП = ВРП х ∆TТр ,
Экономический эффект при сохранении жизни возможно выявить посредством ориентировочной оценки стоимости потерянного прибавочного продукта в результате одной смерти (Кулагина Э.Н., 1984):

где:
n - коэффициент, учитывающий отношение стоимости прибавочного продукта ко всей вновь созданной стоимости (0,5), Р - численность работающего населения, человек; Ф - общественные фонды потребления, рублей; Н - общая численность населения, человек.
Результаты исследования
Распространенность БСК
Данные о распространённости, заболеваемости с временной нетрудоспособностью (ЗВУТ), смертности и динамике БСК взрослого населения были получены через официальные статистические данные о заболеваемости и смертности от указанной патологии на примере крупного региона РФ – Республики Татарстан [6].
Число зарегистрированных заболеваний по поводу БСК среди взрослого населения РТ за 2023 г составило 1 085 733 случаев, что является пятой частью всех обращений за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения.
За последние 10 лет распространённость БСК в РТ выросла на «+»17,1% или с 28 555,3 случаев на 100 тыс. взрослого населения за 2014 г. до 34 452,8 за 2023 г. (см. рис. 1). Указанное увеличение происходило не всегда прямолинейно. Начавшийся в РТ рост показателя распространённости БСК в 2015 г., сменился небольшим снижением на следующий год (за 2017 г. – 27 386,1 случаев на 100 тыс. взрослого населения), но продолжил увеличение в 2017 г., достигнув пика в 2020 г. (29991,1 просантимилле) и после одногодичного снижения показатель «ушёл в отрыв» до своего современного значения (см. рис. 1).

Рисунок 1. Распространённость БСК среди взрослого населения РТ за 2014-2023 гг., на 100 тыс. соответствующего населения
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности от БСК
За последние 10 лет ЗВУТ в случаях от БСК вырос на «+»37,1% или с 3,42 на 100 работающих за 2014 г. до 4,69 за 2023 г. среди мужчин и только на «+»8,1% или с 2,95 на 100 работающих за 2014 г. до 3,19 за 2023 г. среди женщин (см. рис. 2). Данные изменения происходили также непрямолинейно, наибольший рост заболеваемости происходил с 2017 г. до 2021 г., а к 2023 г. уровень показателя несколько снизился.

Рисунок 2. ЗВУТ в случаях от БСК в РТ за 2014-2023 гг., на 100 среднесписочной численности работающего населения
Смертность от БСК
За последние десять лет отмечено снижение смертности (см. рис. 3) среди трудоспособных на «-»45,3% (с 279,8 на 100 тыс. соответствующего населения в 2014 г. до 153,1 – в 2023 г.) и среди пенсионеров на «-»26,0% (с 279,8 до 153,1 просантимилле).

Рисунок 3. Смертность от БСК среди трудоспособных лиц и пенсионеров РТ за 2014-2023 гг., на 100 тыс. соответствующего населения
Экономическая оценка смертности от БСК
Для определения совокупного экономического ущерба, наносимого смертностью относительно ВРП, проводим умножение доли ожидаемого прироста объёма предстоящей трудовой деятельности ∆TТр на величину ВРП, производимого в течение целого года:
∆ВРП БСК = 2 795 850,6 млн. рублей х 0,0213 = 59 551,6 млн. рублей
Таким образом, прирост общественного производства в результате устранения гибели от БСК привел бы к увеличению объемов ВРП в РТ на сумму 59 551,6 млн. рублей (в ценах 2023 г). Ориентировочная стоимость одного случая смерти от БСК с учётом недополученного общественного продукта в РТ за 2023 г. составила 26,4 млн. рублей.
Прогноз частоты заболеваемости и смертности от БСК
Исходя из тенденций, отмеченных за 2014-2023 гг., построен прогноз дальнейших изменений распространённости и смертности от БСК на ближайшие три календарных года. Увеличение частоты БСК продолжит свои тенденции среди взрослого населения РТ, чему будет способствовать рост как за весь десятилетний период и, особенно с 2016 г. (см. рис. 1), распространённость БСК может составить за 2026 г. 38860,6 ± 2213,2 случая на 100 тыс. населения (или на «+»12,8% к 2023 г.). Снижение уровня смертности от БСК, отмеченное за 2014-2023 гг. (см. рис. 3), может продолжить эту тенденцию и в три ближайших года, составив к 2026 г. среди пенсионеров 1632,8 ± 300,8 случая на 100 тыс. соответствующего населения (или на «-»11,0% к 2023 г.) и среди трудоспособных 659,1 ± 124,7 просантимилле (или на «-»34,5%).
Выводы
- За последние десять лет произошло увеличение распространённости БСК среди взрослого населения РТ на «+»17,1%.
- За последние десять лет ЗВУТ в случаях от БСК вырос на «+»37,1% среди мужчин и только на «+»8,1% среди женщин.
- Ежегодно БСК составляет около половины всех смертей, но за последние десять лет отмечено снижение смертности среди трудоспособных на «-»45,3% и среди пенсионеров на «-»26,0%.
- Смертность от БСК уменьшает объём общественного производства в РТ на 2,13%, составляет «стоимость» одного случая смерти с учётом недополученного общественного продукта 26,4 млн. рублей (в РТ в ценах 2023 г.).


