Статья:

Влияние ультразвука на выщелачивание золота йод-иодидными растворителями (по pH и электропроводности)

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Физическая химия

Выходные данные
Александрова В.Н. Влияние ультразвука на выщелачивание золота йод-иодидными растворителями (по pH и электропроводности) / В.Н. Александрова, Т.А. Михайлова, К.Н. Лисенкина, В.В. Лимберова // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 72-78.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние ультразвука на выщелачивание золота йод-иодидными растворителями (по pH и электропроводности)

Александрова Валерия Николаевна
студент, Забайкальский государственный университет, РФ, г. Чита
Михайлова Татьяна Алексеевна
студент, Забайкальский государственный университет, РФ, г. Чита
Лисенкина Ксения Николаевна
студент, Забайкальский государственный университет, РФ, г. Чита
Лимберова Валентина Васильевна
канд. хим. наук, доцент, Забайкальский государственный университет, РФ, г. Чита

 

Аннотация. В работе рассмотрено влияние ультразвука на выщела­чивание золота йод-иодидными растворителями (по pH и электропро­водности). Описаны роли электропроводности и pH. Уделено внимание зависимостям электропроводности и значений pH от концентрации и времени выщелачивания йод-иодидных растворителей.

 

Ключевые слова: электропроводность; pH; йод-иодидные раство­рители; ультразвук; время выщелачивания; золотосодержащие образцы.

 

Поскольку активность водородных ионов участвует в реакциях с растворенными компонентами и поскольку современные экспери­ментальные методы позволяют точно определить активность водородного иона, следует всюду, где это возможно, стремиться использовать аН+ как одну из характеристических переменных реакций, с тем, чтобы при сравнении различных реакций существовала бы общая для всех реакций контрольная величина активности. Точно также, ввиду того, что в большинстве случаев активность удобнее всего выражать через логарифмические функции, уже давно был предложен термин pH:

pH=-lg аН+ .

Число реакций, которые могут быть выражены через pH в качестве переменной, весьма значительно. Сюда относятся реакции не только окислов, гидроксилов и основных солей, но также карбонатов, силикатов и сульфидов.

Точно также как для подавляющего большинства реакций можно использовать pH в качестве переменной величины, окислительный потенциал Eh можно использовать для сравнения условий равновесия между различными веществами.

Высокая устойчивость иодидного комплекса золота в широком диапазоне pH и низкая токсичность исходных продуктов в иодидном процессе её, позволяет рассматривать соединение йода перспективной заменой цианиду.

Йодистый калий – бесцветное вещество, по виду его трудно отличить от обычной поваренной соли. Если через водный раствор йодистого калия пропустить ультразвук, то он слегка пожелтеет. Что же произошло? Ричардс и Лумис в 1927 г. обнаружили, что под действием ультразвука молекула йодистого калия, представляющая собой соединение одного атома йода с одним атомом калия, разрушилась, выделился йод, который и окрасил раствор в желтый цвет.

 

Рисунок 1. Зависимость йод-иодидных растворителей от концентрации а) электропроводности, б) значения pH

 

Зависимости, представленные на рисунке 1 позволяют сделать некоторые выводы относительно свойств озвученных и неозвученных растворов. На рисунке 1а представлена зависимость электропроводности йод-йодидных растворителей от концентрации.

Из рисунка видно, что облучение ультразвуком ведёт к повышению электропроводности. Причём, электропроводности облучённых и необлучённых ультразвуком растворов при малых концентрациях увеличиваются синхронно и максимально приближаются друг к другу, а при более высоких концентрациях наблюдается резкое увеличение озвученных растворителей.

Одновременно было замечено, что ультразвуковая обработка растворов приводит к увеличению рН, то есть увеличивается концентрация ионов ОН-. На рисунке 1 б изображена зависимость значений рН исследуемых растворов от их концентраций.

Замеры pH и электропроводности показывают, что при воздей­ствии ультразвука на растворы отмечается явление диссоциации молекул.

Также рассмотрим кинетику выщелачивания золота йод-йодидным растворителем. Согласно зависимостям, представленным на рисунках 1а и 2, можно выявить следующие закономерности.

Зависимости изменения электропроводности во времени имеют вид кривых с максимумом, но для разных концентраций максимумы отличаются – острый и пологий. Причём, положение максимума для минимальных концентраций неозвученных растворителей приходится на 170 часов, а для озвученных – на 230 – 250 часов. Для более высоких же концентраций максимум электропроводности для неозвученных растворителей приходится на 90 – 100 часов, а для озвученных это значение составляет 100 – 170 часов. Следует обратить внимание, что при концентрации 0,015 моль/л наблюдается резкое возрастание электро­проводности по сравнению с предыдущими концентрациями, то есть в растворе резко увеличивается число ионов. Эта тенденция наблюдается как для озвученных, так и для неозвученных растворителей.

 

Рисунок 2. Зависимость электропроводности йод-иодидных растворителей от времени выщелачивания а) неозвученных растворителей, б) озвученных растворителей

 

Анализируя и сравнивая кривые электропроводности, находим, что электропроводность озвученных растворителей выше неозвученных при тех же концентрациях. Например, æ неозвученного растворителя, концентрация которого составляет 0,010 моль/л, составляет 400 См/м, *10-3 при временном промежутке выщелачивания 220 часов, в то время как æ озвученного растворителя при той же концентрации и времени равна 530 См/м, *10-3.

Изучение кинетики электропроводности свидетельствует о том, что во времени в йод-йодидной системе с большой скоростью протекают реакции:

I2 + I- = I3- = I3- + I2 = I5- = 2I3- + I2 = I6- = …

Так как ультразвук способствует выделению молекулярного йода из йодида, то ионов в растворе становится больше и, соответственно, увеличивается электропроводность.

На рисунке 3 показано изменение рН йод-йодидных растворов с течением времени, из которого видно, что рН озвученных растворов изменяется из слабощелочной среды в кислую, причём во времени это происходит в течение первых 7 суток (168 часов), затем ход кривых приобретает плавный характер для всех концентраций.

Для неозвученных растворов изменение рН происходит более плавно из нейтральной среды в кислую до более низких значений по сравнению с озвученными растворителями. То есть, озвучивание растворителей ослабляет общую тенденцию изменения рН (замедляет переход системы в более кислую среду).

 

Рисунок 3. Зависимость значения pH йод-иодидных растворителей от времени выщелачивания а) озвученных растворителей б) неозвученных растворителей

 

Таким образом, можно утверждать, что:

1.  Ультразвуковая обработка ведет к снижению времени процесса выщелачивания.

2.  Ультразвук способствует увеличению количества извлеченного золота в озвученный раствор на 10-15 % по сравнению с количеством, извлеченным в неозвученный.

3.  Облучение ультразвуком ведет к ослаблению тенденции изменения pH.

 

Список литературы:
1. Ультразвук и термодинамические свойства вещества. Сборник научных трудов / Курский гос. пед. ин-т. – Курск: 1989. – 187 с.
2. Черняк А.С. Процессы растворения: выщелачивание, экстракция. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1998. – 406 с.
3. Пинигин С.А. Исследования эффективных технологий кучного выщелачи-вания сложных по гранулометрическому составу золотосодержащих руд. Диссертация на соискание ученой степени к.т.н. – Чита, 2004. – 232 с.
4. Кардашев Г.А. Физические методы интенсификации процессов химической технологии. М.: Химия, 1990. – 206 с.