Статья:

Остеопороз у мужчин (обзор литературных данных)

Конференция: XXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Ревматология

Выходные данные
Абдирамашева К.С. Остеопороз у мужчин (обзор литературных данных) // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(22). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 44-48.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Остеопороз у мужчин (обзор литературных данных)

Абдирамашева Канагат Скаковна
преподаватель Международный казахско-турецкий университет Ахмеда Ясави, Казахстан, г. Туркестан

 

Osteoporosis in men (literature review)

 

Kanagat Abdiramasheva

Lecturer, International Kazakh-Turkish University Ahmed Yasavi, Kazakhstan, Turkestan

 

Аннотация. В статье приведен обзор литературных данных по изучению распространенности остеопороза у мужчин, а также рассмотрены некоторые аспекты патогенеза данного заболевания.

Abstract. The article provides a review of literature data on the study of the prevalence of osteoporosis in men, as well as some aspects of the pathogenesis of this disease.

 

Ключевые слова: остеопороз; мужчины; распространенность; механизм развития.

Keywords: osteoporosis; men; prevalence; developmental mechanism.

 

До 1940-х годов остеопороз ассоциировался с дефектом процесса анаболизма костной ткани и не считался заболеванием. Чаще всего он рассматривался неизбежным следствием процесса старения, для лечение которого имелось ограниченное количество лекарств. Бисфосфонаты, впервые синтезированные в 1800-х годах, продемонстрировали, что этот процесс возрастного снижения костной массы, на самом деле, поддается изменению [1].

Остеопороз – это патология костной системы возникающая вслед­ствие дисбаланса между образованием кости и ее резорбцией. Перво­начальные исследования остеопороза были проведены у женщин, особенно в период постменопаузы, когда происходит уменьшение или прекращение синтеза эстрогена. По результатам проведенных исследований, частота постменопаузального остеопороза колеблется от 30 % до 40 % [2]. Оценки показывают, что у 50 % женщин и 20 % мужчин в возрасте старше 50 лет переломы в основном связаны с остеопорозом. Перелом тазобедренного сустава является наиболее грозным, приводящим к последующей инвалидности, смертности и затратам – как личных, так и общественных. С увеличением продолжи­тельности жизни, по оценкам исследователей, число людей, страдающих остеопорозом, удвоится в течение следующих 20 лет. Следовательно, ожидается рост числа переломов, с неизбежным увеличением финансо­вого бремени для систем здравоохранения [1].

Большинство исследований посвещены изучению данного заболе­вания среди женщин в постменопаузе, хотя, и у мужчин переломы являются не редким осложнением данного заболевания. Рассмотрение остеопороза, как широко распространенного заболевания среди женщин в постменопаузальном периоде, привели к снижению значимости изучения данного заболевания среди мужчин. Эпидемиологические исследования, однако, показывают, что около 30 % всех переломов бедер встречается у лиц мужского пола [3].

Многие эпидемиологические и обсервационные исследования проведенные в последние годы показали, что остеопороз у мужчин становится все более важной клинической проблемой, которая заслу­живает такого же внимания, как и постменопаузальный остеопороз у женщин. Было выявлено, что риск возникновения переломов по причине остеопороза, на самом деле больше, чем вероятность развития рака простаты. Примерно один из каждых четырех-пяти переломов бедра у людей старше 50 лет встречаются у мужчин, однако точное количество мужчин, страдающих остеопорозом в большинстве случаев не известно [4].

По мнению Waldemar Misiorowski, с увеличением продолжитель­ности жизни во многих странах, частота возникновения переломов остеопорозного происхождения как у женщин, так и у мужчин имеет тенденцию к увеличению. Остеопорозные переломы являются основной причиной заболеваемости и смертности среди пожилых мужчин. Риск по меньшей мере одного типичного остеопорозного перелома у 50-летнего мужчины оценивается примерно в 13 % (у женщин около 40%), а у 80-летнего мужчины эта цифра увеличивается до 25 %. Риск перелома позвонка у мужчин вдвое меньше, чем у женщин, а риск перелома проксимального отдела бедра у пожилых мужчин составляет 5-6 %, по сравнению с 16-18 % у женщин. В то же время смертность от перелома бедра, позвонков и других крупных переломов, значительно выше у мужчин, по сравнению с женщинами [5]. Таким образом, не смотря на то, что уровень заболеваемости у мужчин ниже по сравнению с женщинами, показатели смертности от переломов по причине остеопороза выше среди лиц мужского пола, чем у противоположного пола.

Поскольку, средний возраст населения продолжает увеличиваться, ожидается, что заболеваемость остеопорозом у мужчин значительно возрастет. Хотя в последние годы было проведено много исследований по профилактике и лечению, патогенез ломкости скелета у мужчин остается неясным [6]. Во многих литературных источниках приводятся такие вторичные причины развития остеопороза как, злоупотребление алкоголем, избыток глюкокортикоидов (либо терапия глюкокортикои­дами, либо синдром Кушинга), гипогонадизм или гиперпаратиреоз. Однако в большинстве случаев причина остеопороза не может быть идентифицирована (так называемый идиопатический остеопороз) [1].

Эстрогены и андрогены влияют на рост и поддержание скелета и отвечают за его половой диморфизм. Дефицит эстрогена при менопаузе или снижение концентрации как эстрогенов, так и андрогенов у пожилых мужчин способствует развитию остеопороза, одного из самых распро­страненных метаболических заболеваний в пожилом возрасте. Эстрогены и андрогены способствуют приобретению костной массы в период полового созревания и помогают поддерживать ее в дальнейшем. Снижение уровня эстрогена у женщин в период менопаузы или эстрогенов и андрогенов у мужчин в более позднем возрасте приводит к потере костной массы и развитию остеопороза. Связь между снижением уровня эстрогена при менопаузе и развитием остеопороза была впервые отмечена в 1940 году Фуллером Олбрайтом в оригинальной статье, в которой он ввел термин «постменопаузальный остеопороз». В после­дующие 50–60 лет внимание к постменопаузальному остеопорозу росло в геометрической прогрессии и это состояние было признано одним из наиболее распространенных нарушений обмена веществ у пожилых женщин. Но, проведенные многочисленные исследования показали, что остеопороз является многофакторным заболеванием обоих полов, при котором снижение функции яичника или яичка является лишь одним из механизмов, а главной причиной развития остеопороза признан возраст пациентов.

В результате достижений в понимании клеточных и молекулярных механизмов остеопороза «эстроген-ориентированная» парадигма остео­пороза как заболевания, в значительной степени вызванного снижением половых гормонов, постепенно меняясь дает основание признать, что возрастные процессы играют первостепенную роль в развитии остео­пороза. Потеря костной массы у обоих полов начинается в течение 10 лет после достижения максимальной массы кости, которая наблюдается в третьем десятилетии жизни и не зависит от каких-либо изменений в уровнях половых стероидов, как у экспериментальных животных, так и у людей. Фактически, значительная часть потери губчатой кости у женщин с достаточным количеством эстрогена связана с возрастом и не зависит от эстрогена. При менопаузе потеря губчатой кости в позвоночнике ускоряется. Важно, однако, что «менопаузальная» потеря костной массы является комплексом, вызванным дефицитом эстрогена и старением как таковым, причем дефицит эстрогена, возможно, является более критичным для потери кости в позвоночнике по сравнению с потерей кости в бедре и всего тела [7].

Таким образом, несмотря на то, что остеопороз широко распро­странен среди женщин, это не уменьшает его важности и среди лиц мужского пола. Ранняя диагностика и лечение остеопороза у мужчин может предотвратить переломы, связанные с остеопорозом, тем самым снижая заболеваемость и смертность от этого заболевания.

 

Список литературы:
1. Coughlan T., Dockery F. Osteoporosis and fracture risk in older people // Clin Med (Lond). – 2014; 14(2):187-91. 
2. Sadat-Ali M., AlElq A. Osteoporosis among male Saudi Arabs: a pilot study // Ann Saudi Med. – 2006; 26(6):450-4.
3. Eastell R., Boyle I.T., et al. Management of male osteoporosis: report of the UK Consensus Group // QJM. – 1998;91(2):71-92.
4. Kotwal N., Upreti V., et al. A Prospective, Observational Study of Osteoporosis in Men // Indian J Endocrinol Metab. – 2018; 22(1):62-66. 
5. Misiorowski W. Osteoporosis in men // Prz Menopauzalny. – 2017; 16(2):70-73. 
6. Okazaki N., Burghardt A.J., et al.Bone microstructure in men assessed by HR pQCT: Associations with risk factors and differences between men with normal, low, and osteoporosis-range areal BMD // Bone Rep. – 2016; 5:312-319. 
7. Almeida M., Laurent M.R., et al. Estrogens and Androgens in Skeletal Physiology and Pathophysiology // Physiol Rev. – 2017; 97(1):135-187.