Статья:

Ишемическая болезнь сердца у молодых пациентов

Конференция: XXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Кардиология

Выходные данные
Кенжеева К.О. Ишемическая болезнь сердца у молодых пациентов // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(22). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 21-24.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Ишемическая болезнь сердца у молодых пациентов

Кенжеева Кунсулу Орынбасаровна
преподаватель, Международный казахско-турецкий университет Ахмеда Ясави, Казахстан, г.Туркестан

 

Coronary heart disease in young patients

 

Kunsulu Kenzheeva

Lecturer at , International Kazakh-Turkish University Ahmed Yasavi, Kazakhstan, Turkestan

 

Аннотация. В настоящей статье представлен обзор литературы по изучению распространенности и особенностей развития ишемической болезни сердца.

Abstract. This article presents a review of the literature on the study of the prevalence and characteristics of the development of coronary heart disease.

 

Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда у молодых; распространенность.

Keywords: coronary heart disease; myocardial infarction in the young; prevalence.

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти взрослого населения во всем мире. Достаточно давно установлено, что такие факторы риска как уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, курение, гипертония и многие другие являются модифицируемыми. В развитых странах средний возраст пациентов со стенокардией, которая часто является первым клиническим признаком ИБС, обычно превышает 60 лет. Однако имеются сообщения, что атеросклероз который является предраспологающим фактором ИБС, развивается и в молодом возрасте [1].

ИБС возникающая в возрасте до 45 лет представляет собой раннее проявление данного заболевания и обозначается термином ранняя ИБС (young сoronary artery disease), однако в различных исследованиях пре­дельный возраст варьируется от 35 до 55 лет. Эта область кардиологии приобрела важность совсем недавно вследствие возросшей распростра­ненности в этой возрастной группе за последние несколько десятилетий различных факторов риска ИБС и различиями в прогнозе, а также продолжительностью жизни после острого коронарного эпизода. Данные Центра распространенности контроля заболеваний за 2010 год показали, что распространенность ИБС в возрастной группе от 18 до 44 лет, от 45 до 64 лет и старше 65 лет составляет 1,2 %, 7,1 % и 19,8 % соот­ветственно. Эпидемиологические данные Соединенного Королевства, опубликованные в 2000 году, свидетельствуют о распространенности 0,5% и 0,18% среди мужчин и женщин в возрасте от 35 до 44 лет соответ­ственно. В исследовании, проведенном в Корее, было обнаружено, что распространенность ИБС у молодых в возрасте до 40 лет, составляет 11%. Средний возраст возникновения ИБС у жителей Юго-Восточной Азии составляет 53 года по сравнению с европейским показателем в 63 года, это показывает, что южноазиатцы, подвержены большему риску развития ИБС в молодом возрасте (от 5% до 10%) по сравнению с другими этническими группами (примерно от 1% до 2%). Данное положение, как предпологают исследователи, может быть связано с образом жизни, экологическими и генетическими факторами. В работе Aggarwal A. приведены традиционные и относительно новые факторы риска ИБС у молодых пациентов, что показаны в таблице 1 [2].

Таблица 1.

Традиционные и новые факторы риска развития ишемической болезни сердца у молодых пациентов

Традиционные факторы риска

Новые факторы риска

возраст

полиморфизмы гена CETP

пол

ген печеночной липазы

повышенное артериальное давление

ген липопротеинлипазы

сахарный диабет

ген С-реактивного белка

дислипидемия

ген Аро А1

ожирение

ген Apo B

семейный анамнез ранней ИБС

Апо Е ген

 

ген HIF1A

 

фактор 5 Лейдена

 

ген MTHFR

 

ген метионинсинтазы

 

употребление кокаина

 

липопротеин-А, Фибриноген и Д-Димер

 

увеличение гамма-глутамилтрансферазы

 

гипотиреоз

 

системная красная волчанка

 

ИБС у молодых людей клинически менее выражена чем у пожилых пациентов, встречается реже, но может иметь разрушительные послед­ствия для них. Как и у взрослых, большинство коронарных событий у молодых пациентов связано с атеросклерозом, наряду с этим молодые пациенты, чаще курят, страдают ожирением и имеют отягощенный семейный анамнез. Приблизительно 20 % ИБС у молодых людей связан с неатеросклеротическими факторами, такими как аномалии коронарных сосудов, заболевания соединительной ткани и аутоиммунные заболе­вания. Употребление кокаина и других запрещенных наркотиков все чаще ассоциируется с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и ранним проявлением атеросклероза [3]. Однако, в литературе описаны и случаи где, у молодых пациентов без традиционных факторов риска регистри­ровался инфаркт миокарда с подъемом сегманта ST [4].

В последние годы наблюдается снижение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от ИМ в общей популяции, вследствие повышения осведомленности и применения доказательной терапии для лечения ИБС. Однако показатели ОИМ у молодых пациентов увеличились. Исследования сообщают, что смерт­ность вследствие ОИМ выше среди молодых женщин по сравнению с мужчинами. Наряду с этим, некоторые исследования также показы­вают, что молодые женщины (<65 лет) с большей вероятностью будут регоспитализированы после ОИМ, чем мужчины, а также выявлено, что у молодых женщин риск повторной госпитализации в течение 30 дней после ОИМ почти в 2 раза выше [5]. 

Загрудинная боль является классическим основным проявлением ИБС. Как сообщает Canto J.G. и соавторы боль в груди / дискомфорт представляет собой наиболее распространенный симптом ИМ как у женщин (58%), так и у мужчин (69%), однако женщины, особенно моложе 45 лет, реже сообщают о данном признаке [6].

Причины гендерных различий в проявлении симптомов ИМ у молодых пациентов в основном неизвестны. Ряд исследований подтвер­ждают биологический механизм половых различий в клинической картине ИБС. Так, в исследовании «Framingham Heart Study» показано, что женщины более склонны к манифестации заболевания в виде стабильной или нестабильной стенокардии, а мужчины - инфаркта миокарда или внезапной сердечной смерти. Эпидемиологические данные показали, что женщины в среднем почти на десять лет старше мужчин на начальной стадии ИМ и относительно защищены от заболевания коронарной артерии в возрасте до 75 лет, возможно, вследствие защитных эффектов эстрогена. Однако женщины, у которых развивается коронарный атеросклероз до 75 лет, могут быть предрасположены к агрессивному течению заболевания или имеют больше факторов риска, которые могут нивелировать защитный эффект эстрогена [7].

Таким образом, ИБС является заболеванием нетолько пожилых пациентов, но и гораздо молодых лиц, что требует особого внимания как в отношении профилактики, так и лечения данного заболевания. Необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы улучшить понимание основополагающих механизмов патофизиологии раннего проявления ИБС у молодых пациентов.

 

Список литературы:
1. Battram T., Hoskins L., et al. Coronary artery disease, genetic risk and the metabolome in young individuals. Wellcome Open Res. 2019; 3:114.
2. Aggarwal A., Srivastava S., Velmurugan M. Newer perspectives of coronary artery disease in young. World J Cardiol. 2016; 8(12):728-734. 
3. Rubin J.B., Borden W.B. Coronary heart disease in young adults. Curr Atheroscler Rep. 2012; 14(2):140-9. 
4. Hill D., Waldman A., Vivek D. A 16-year-old with ST elevation myocardial infarction: case report and review of the literature. Cardiol Young. 2016; 26(2):230-6.
5. Dreyer R.P., Sciria C., et al. Young Women With Acute Myocardial Infarction: Current Perspectives. Circ Cardiovasc Qual Outcomes. 2017; 10(2). e003480. 
6. Canto J.G., Rogers W.J., et al. Association of age and sex with myocardial infarction symptom presentation and in-hospital mortality. JAMA. 2012 Feb 22;307(8):813-22.