Статья:

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ. РОССИЯ И КИТАЙ

Конференция: CIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Теория и история культуры

Выходные данные
Кононова Е.Н. КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ. РОССИЯ И КИТАЙ // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам CIV междунар. науч.-практ. конф. — № 4(104). — М., Изд. «МЦНО», 2026.
Идет обсуждение
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ. РОССИЯ И КИТАЙ

Кононова Елена Николаевна
учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 37», РФ, г. Новокузнецк

 

Аннотация. Праздничные календари России и Китая предоставляют уникальную возможность для изучения и сравнения культурных традиций этих двух великих наций. Сравнивая праздники, становится очевидно, что обе страны обладают богатым наследием, отраженным в особенных датах и традициях.

 

В последние годы Россия переживает возрождение своих традиций, своего облика, своей уникальности. У народа проснулся интерес к истории нашей страны, к её культурному наследию, мы всё чаще обращаем взоры в прошлое. Такое явление не является случайным.

В процессе чтения книг, изучения школьной программы и бесед с бабушками и родителями мы погружаемся в историю формирования и развития нашей культуры. Оказалось, что по обычаям предков жизнь человека тесно переплеталась с церковными праздниками и устно-поэтическим народным творчеством, начиная с рождения и до самой смерти.

За последние несколько лет, Россия восстанавливает свои традиции, своё лицо, свою самобытность. У народа появился интерес, мы стали чаще обращать свой взгляд на историю нашей страны, на её культурное наследие. И это не случайно.

По обычаям дедов и прадедов жизнь человека от рождения и до смерти была неотделима от церковных праздников, от устно-поэтического народного творчества. Воспитание ребёнка, приобщение его к нравственным устоям общества, к труду осуществлялось через конкретную трудовую деятельность и через фольклор. Они сопровождали человека всю его жизнь.

В Китае праздники также насыщены культурными традициями и глубокой символикой. Интересно наблюдать, как в обеих странах семейные ценности стоят на первом месте во время праздников.

Праздники народов России, как русских, так и коренных, представляют собой удивительное переплетение культурных обычаев, которое отражает глубокую историю и духовность этого региона. Русские праздники, такие как Рождество, Масленица и Пасха, оставили свой отпечаток на сибирской земле, внеся свои обряды, наполненные символами обновления и христианской веры. Нельзя не упомянуть и о народных праздниках коренных сибиряков – шорцев и алтайцев, чьи традиции долгое время оставались в тени. В последнее время ситуация резко изменилась: создаются шорские и алтайские общины, центры народной культуры. Задача людей, живущих в России, возродить и сохранить это наследие: без прошлого нет и будущего.

Коренные народы России, сохранили свои древние праздники, связанные с почитанием природы, духов предков и сменой времен года. Шаманские ритуалы и обряды, сопровождающие праздники, такие как Шачыг, Пайрам, Чага Байрам, отражают глубокую связь с окружающей средой и духовным миром. Сочетание этих традиций создает неповторимую атмосферу праздников в России, где старинные обряды переплетаются с современными празднованиями, напоминая о многообразии культурного наследия этого удивительного края. Для многих праздники — это духовная потребность, почитания памяти прошлого, культурного наследия. Без прошлого никогда не будет настоящего.

Китай (Китайская Народная Республика, КНР; кит. 中華人民共和國) — государство в Восточной Азии, которое занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,38 млрд. человек).

Это великое государство с древней культурой и богатой историей. Императоры, пагоды, драконы, иероглифы – для многих из нас именно из этих картинок составляется представление о Китае. Какой же он на самом деле? Чем живет Поднебесная?

Китай развивается огромными темпами. В современном Китае большинство людей помнят и чтут древние традиции, соблюдают ритуалы, отмечают традиционные праздники.

Многие китайские праздники имеют давнюю историю. Хотя с давних времен китайцы были чрезвычайно трудолюбивым народом и работали от зари до зари каждый день, однако праздничные дни в календаре все же имелись [4]. 

Своя календарная система у китайцев была составлена уже в середине 2 тыс. до н.э. Календарь в Китае всегда обслуживал хозяйственные нужды земледельца. За основную единицу измерения времени принято естественное чередование фаз луны, т.е. начало месяца обязательно совпадает с новолунием, а середина – с полнолунием. Не меньшее внимание уделяется и солнечному году. Китайцы издавна различали 12 зодиакальных созвездий, знаки зодиака носят названия животных: мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. С древних времен в Китае существовал также счет времени по шестидесятеричному циклу, когда дни (а с начала н.э. – годы) обозначались комбинацией одного их десяти знаков ряда «стволов» и одного из 12 знаков ряда «ветвей» [2]. 

Календарь в древнем Китае всегда был окутан покровом святости. Каждая династия учреждала свою собственную хронологию и в случае принятия этой хронологии сопредельными государствами считала это признанием их зависимости от китайского двора.

После падения монархии в 1911 году в Китае ввели европейское летоисчисление, однако вплоть до сегодняшнего дня лунный календарь продолжает играть важную роль в жизни китайцев.

Побывать в Китае в период национальных праздников — мечта многих путешественников. Это время, когда в деревнях и городах зажигается много фонарей, ночное небо озаряется вспышками фейерверков, а на улицах слышен аромат традиционных китайских блюд [4]. 

Китайские праздники возникли из древних ритуалов поклонения духам и природе, сельскохозяйственных циклов и исторических событий, переплетаясь с народными верованиями, конфуцианством, буддизмом и государственными датами, формируя богатую культуру, где традиции (Новый год, Фонари, Лодок) сочетаются с современными (День КНР), отражая историю нации. В праздниках переплетаются первобытные верования, элементы даосизма, буддизма, конфуцианские представления о семье и гармонии, а также уникальная китайская нумерология (например, в «Дне холостяков»). Легенды (император Шунь), мифы (дракон), а также появление танцев львов и драконов придали праздникам особый колорит. 

Интересно наблюдать, как в обеих странах семейные ценности стоят на первом месте во время праздников. И в России, и в Китае Новый год — это время объединения семьи и следования традициям. В то время как россияне наряжают елку и ждут Деда Мороза с подарками, китайцы запускают фейерверки и украшают дома красными символами удачи.

Обе страны чтят память предков и исторических событий. В России это проявляется в Дне Победы и Дне народного единства, а в Китае — в праздновании Цинмин и Дня образования КНР.

Однако есть и отличия. В Китае принято переносить рабочие дни, чтобы создать длинные выходные, позволяющие путешествовать и проводить время с семьей. В России длинные выходные часто связаны с конкретными датами и историческими событиями, и практика переноса рабочих дней менее распространена.

В России весенние праздники часто связаны с природой и возрождением. Люди выезжают на дачи, занимаются посадками, отмечают Масленицу с блинами и народными гуляньями.

В Китае большое значение придается символике. Каждый праздник имеет свои особые ритуалы и символы, будь то драконьи лодки, красные конверты или лунные пряники. Например, вовремя Чуньцзе люди наклеивают на двери парные надписи и изображения бога двери для защиты от злых духов.

Сравнение праздников в России и Китае показывает, насколько важно уважать и сохранять культурные традиции. Праздники отражают историю, ценности и дух народа. Они объединяют людей, приносят радость и позволяют на время забыть о будничных заботах. Обилие праздников дает прекрасную возможность узнать больше о культуре друг друга, укрепить международные связи и просто насладиться жизнью.

Многие современные праздники появились задолго до принятия Рождества Христова, многие получили свою жизнь только после этого значимого события. Практически все праздники в России связаны с именем Христа, с верой во Всевышнего. В советское время эти праздники не являлись государственными, например: Рождество, Пасха, Крещение, Троица, хотя многие люди отмечали их, правда, приходилось скрывать то, что ты веришь в Бога. Именно благодаря вере народа, мы сегодня не только знаем праздники наших предков, но и знаем, какое содержание они несут, в чём их суть. Для многих это является духовной потребностью, почитанием памяти прошлого, культурного наследия. А ведь без прошлого никогда не будет настоящего.

Большим открытием – это знакомство с культурным наследием коренных жителей Китая. В Китае нет одной доминирующей религии. Здесь практикуются буддизм (духовная свобода), даосизм (гармония с природой), конфуцианство (социальная ответственность), ислам и христианство (поклонение духам и божествам). Огромная нация, богатая культура у этих людей, они могут гордиться своим прошлым. Уважать и знать прошлое коренного населения очень важно.

Можно, сказать с уверенностью, что интерес народа к культурному наследию прошлого растёт.

 

Список литературы:
1. Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. — Томск: Изд-во ТГУ, 1995. — 224 с.
2. Вань Лина. История китайских праздников / пер. С.А. Кочмина. — М.: Шанс, 2019. — 226 с.   
3. Верченко А.Л. О сохранении традиционных праздников в Китае в начале XXI века [Электронный ресурс]. — Режим доступа:   https://china.ivran.ru/f/Verchenko_A.L._O_sohranenii_tradicionnyh_prazdnikov_v_Kitae_v_nachale_XXI_veka.pdf (дата обращения: 14.03.2026).
4. Вольфрам Эберхард. Китайские праздники. Древние традиции, памятные до наших дней. — М.: «Центрполиграф», 2023. — 128 с.
5. Межиева М.В. Праздники на Руси: для среднего школьного возраста. — М.: Белый город, 2008. — 47 с. 
6. Миненко Н.А. Фольклор в жизни западносибирской деревни XVIII в. — 60-х годов XIX в. // Советская этнография. — 1983. — № 3. — С. 87–88.
7. Русакова Л.М.,  Миненко Н.А. Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. — Новосибирск: Изд-во «Наука», 1987. — 196 с.