Статья:

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРВЬЮ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Конференция: LV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Журналистика

Выходные данные
Бозорова М.А. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРВЬЮ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам LV междунар. науч.-практ. конф. — № 1(55). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 41-44.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРВЬЮ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Бозорова Махзуна Алижон кизи
PhD, старший преподаватель УЖМК, Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Узбекистан, г. Ташкент

 

Аннотация. В настоящей работе тезисно рассматривается техника интервью при освещении темы торговли людьми. Новизна исследования заключается в том, что автор впервые проводит сравнительный анализ материалов данной темы, опубликованных в узбекистанской и российской печати, а также в нем даются основные выводы и рекомендации по оптимизации журналистской работы в данном направлении.

 

Ключевые слова: торговля людьми; СМИ; пресса; технология интервью; жертвы торговли людьми.

 

Основным ресурсом в подготовке материала на тему противодействия торговле людьми служат слова потерпевшего, поскольку только истории жертв достоверно демонстрируют реалии современного рабства, в силу этого предстоящая беседа требует от журналиста особой психологической подготовки. В этом смысле исследователи ООН предлагают схему опроса «PEACE», включающая в себя такие этапы, как планирование самого процесса, ознакомление жертвы о целях интервью, непосредственно сама процедура «вопрос-ответ», заключение и оценка итогов деятельности [1]. Следует отметить, что в ходе подготовки к беседе журналисту нужно узнать больше деталей о деле жертвы. Данный фактор способствует корректному составлению им открытых и закрытых вопросов. Начинать интервью целесообразно с представления себя и объяснения, почему журналист рассказывает общественности истории жертв, и как они будут использованы в дальнейшем [3]. Этим журналист донесет до жертвы мысль о том, что первый проявляет уважение по отношению к личности пострадавшего. Кроме того, перед началом интервью им должно быть получено согласие жертвы о том, допустимо ли запись интервью с помощью технического оборудования. Из соображений этических норм жертва имеет право на конфиденциальность личных данных. Пострадавшего опрашиваемый также должен убедить в том, что последний способен разделить его чувства. Для достижения этой цели необходимо поддерживать обратную связь, а также форму активного слушания. Данного мнения придерживаются и другие авторы [2], [4].  При общении с жертвами, возможно, журналистам необходимо замедлить скорость речи, предоставить жертве дополнительное время, чтобы понять, что они говорят, а также время для подготовки ответа. Здесь уместно не торопиться задать следующий вопрос и не перебивать потерпевшего. В конце опроса следует поблагодарить респондента за уделенное им журналисту время и приложенные усилия с их стороны.

Как показала практика, интервью с жертвами преступления не были замечены ни в одной исследуемой узбекистанской газете за 2016-2017 гг. При подготовке материалов авторы сотрудничают с правоохранительными органами и ограничиваются в некоторых случаях только этим типом источников [5]. А героями своих материалов российские журналисты выбирают потерпевших, что, в свою очередь, делает их рассказы читабельными и «живыми» [6]. Следовательно, интервью с жертвами работорговли обеспечивают материалам достоверность, повышают их социальную значимость и ценность. Кроме того, реальные истории обеспечивают и повышенный интерес аудитории, и её доверие к печати.

В большинстве случаев в статьях узбекистанской прессы интервью дают такие официальные лица государства, которые непосредственно ведут деятельность в сфере противодействия торговле людьми. Однако в таких интервью не приводятся примеры из жизни жертв, чтобы не травмировать их, а лишь описываются предпринимаемые шаги / меры по предотвращению [14].

Газета «Huquq» («Право») последних лет не отличается от своих конкурентов в данной сфере. Только два материала [16] содержат интервью с представителями правоохранительных органов и образовательных учреждений, а автор статьи «Қулликка рози бўлманг» («Не соглашайтесь на рабство») прокурор Шаватского района [13] ввел в материал часть интервью с жертвой траффикинга, которая в состоянии депрессии (судя по её словам) рассказывает, что с ней произошло.  

Судя по материалам газеты «Мир новостей», жертвы, близкие обвиняемых и участники событий в подробностях и свободно излагают ход событий. К примеру, в материале «Изъятие органов выйдет из тени», интервьюируемый – заведующий отделением трансплантации почки РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского РАМН –  взвешенно и аргументированно излагает свои доводы [17], вследствие чего автор не ограничивается рамками составленных им заранее вопросов и задает дополнительные, исходя из характера ответов респондента.

В статьях «Аргументов и фактов» в этом смысле прослеживается, основательный, научно обоснованный подход к интерпретации темы. Журналисты эмоционально не заражаются от ситуации, произошедшей с потерпевшим, и описывают события нейтрально. Герои публикаций малообеспеченные, безработные, больные, сироты. Хотя журналисты поддаются извечным стереотипам, они сумели обобщить итоги интервью и по ним представить читателю единую технологию вербовки доверчивых людей: их приглашают на высокооплачиваемую работу, перевозят или похищают, а дальше отбирают документы и заставляют трудиться в суровых условиях [6].

Таким образом, судя по интервью узбекистанских журналистов, они не контактировали с пострадавшими от работорговли и/или проходившими реабилитационный курс лечения. Думается, журналистам Узбекистана целесообразно улучшить качество контента материалов по теме торговли людьми за счет включения в текст публикаций мнений самих жертв, передачи их эмоциональных переживаний. Им следует повышать уровень профессиональных навыков общения с преступниками, людьми, находящимися в глубокой депрессии после эксплуатации в качестве жертвы, а также с лжепострадавшими. Для журналистов, специализирующихся на теме противодействия торговле людьми, необходимо организовывать и регулярно проводить мастер-классы. В рамках таких мероприятий целесообразно наладить сотрудничество с психологами, которые помогут журналистам выработать навыки проведения интервью с участниками и жертвами траффикинга, оказавшимся в кризисной ситуации и тем самым формировать, прежде всего, у самих журналистов толерантное отношение к потерпевшим.

Печатные издания России чаще всего предоставляют новые журналистские расследования по поводу очередных фактов и явлений торговли людьми. Их корреспонденты профессионально беседуют с жертвами торговли людьми, выявляют и противопоставляют в публикациях интересы сторон, аргументированно обосновывают свою точку зрения, и самое главное, обеспечивают свою нейтральность. Вероятно, российским печатным изданиям будет целесообразным увеличить частоту публикаций статей, посвященных именно тематике торговли людьми.

 

Список литературы: 
1. Anti-human trafficking manual for criminal justice practitioners. Module 8: Interviewing victims of trafficking in persons who are potential witnesses. - New York: UN, 2009. – p. 9.
2. Anti-human trafficking manual for criminal justice practitioners. Module 8: Interviewing victims of trafficking in persons who are potential witnesses. - New York: UN, 2009. – p. 29; 
3. Combat Human Trafficking in the Arab Countries. Human trafficking toolkit for journalists. - UNODC for the GCC region, 2017. – p. 77.
4. Toolkit to Combat Trafficking in Persons. Global Programme against Trafficking in Human Beings. - Vienna: UNODC, 2008. – p. 293. 
5. Абдухаликова Н. Паутина лжи // Правда Востока. – 2017 - 22 сентября - С. 8. 
6. Барова Е. Уроки рабского труда // Аргументы и факты. – 2016. - 21 января. - С. 9.
7. Газеты, Huquq, подшивка за 2016-2017 годы. 
8. Газеты, Аргументы и факты, подшивка за 2016-2017 годы.
9. Газеты, Мир новостей, подшивка за 2016-2017 годы.
10. Газеты, Народное слово, подшивка за 2016-2017 годы.
11. Газеты, Правда Востока, подшивка за 2016-2017 годы.
12. Ёшлар – одам савдосига қарши. ЎзА // Huquq. 2016. - 4 феврал. -  12 Б.
13. Қурязов У. Қулликка рози бўлманг // Huquq. – 2016. - 21 апрел. - 9 Б.
14. Малособирова О. Чтобы не стать живым товаром // Правда Востока. – 2017. – 1 июня. – С. 3. 
15. Николаева Л. Дом без окон // Правда Востока – 2010 - 5 марта. - С. 3.
16. Одам савдосидан қанчалик огоҳсиз? ЎзА // Huquq. – 2017. - 3 август. - 3 Б. 
17. Половцева Е. Изъятие органов выйдет из тени // Мир новостей. – 2016. - 30 марта. - С.5.
18. Синотова Э. Об этом не стоит молчать // Правда Востока. – 2016. – 1 августа. – С. 3.
19. Степовой В. Педофилом может стать каждый // Мир новостей. – 2017. – 17 мая. – С. 8.
20. Урманбекова М. Совместная работа продолжается // Народное слово. – 2017. – 17 февраля. – С. 4. 
21. Хакимова Е. На крючке у преступника // Мир новостей. – 2017. – 1 ноября. – С. 8; 
22. Южная Е. Мероприятие для молодежи // Правда Востока. – 2016. - 14 января. - С. 2.