Статья:

ВЛИЯНИЕ СССР НА КУЛЬТУРНУЮ СФЕРУ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Теория и история культуры

Выходные данные
Чирков А.А. ВЛИЯНИЕ СССР НА КУЛЬТУРНУЮ СФЕРУ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 6(71). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ СССР НА КУЛЬТУРНУЮ СФЕРУ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Чирков Андрей Александрович
преподаватель, МБУ «Школа №82», РФ, г.о. Тольятти

 

Аннотация. В статье рассматривается влияние, оказываемое СССР на культурную сферу жизни общества. Описываются основные пути влияния государства на сферу культуры, изучается влияние советской культуры на современную Россию. Исследование проводится на основании исторического метода, сравнительного анализа и опроса, результаты которого показывают, что свои идеологические стандарты правительство чаще всего продвигает через культуру, т.к. культура − это самая близкая к обществу сфера.

 

Ключевые слова: СССР; культура; искусство; литература; кинематограф; музыка; влияние; власть.

 

В советский период самыми важными инструментами государственного влияния на культурную сферу являлись цензура и профсоюзы. Репрессии применялись во всех сферах и являлись действием укрепления власти и идеологии на господствующей позиции, поэтому не совсем корректно считать их способом влияния советского правительства на культуру.

Создание профсоюзов подразумевало, что проверенные люди, состоящие в них, смогут выявлять деятелей искусства, думающих и действующих против идей коммунистического государства, и доносить на них властям, для усиления контроля за инакомыслящими.

Анализируя деятелей музыки, кинематографа и литературы, можно сделать вывод, что к литературе советское правительство относилось жестче всего, самый яркий пример это Солженицын, который являлся вторым в истории СССР гражданином Советского Союза, которого выдворили из страны [1]. К кинематографу и музыке относились терпимее. Легче всего было кинематографу, потому что главная цель режиссеров была сначала наработать хорошую репутацию перед  властью, а потом, получив благосклонность, больше творить в своем стиле и доносить определенные мысли, искусно пряча их в кинокартине.

В современных государствах ничего почти не поменялось. Все так же актуальна цензура, но теперь она прикрывается «культурой отмены», которая подразумевает осуждение со стороны общества, но начинается она с государственных работников. Искаженная демократия преподносит, что каждый имеет право делать, что хочет, но в интересах какой-то страны. Усилился контроль за фактически каждым человеком, потому что в век технологий у каждого есть смартфон, который является микрофоном и камерой, которые граждане носят всегда с собой.

Влияние государства на культурную сферу общества можно оправдать тем, что не все влияние плохое, например то же создание советских профсоюзов является с одной стороны источником выявления инакомыслящих, а с другой стороны гарантией коллег по профессии, что их интересы будут защищаться. Для поддержания своей власти, суверенности, независимости и существования государство должно влиять на культуру.

Выявление экстремистов считается важной задачей служб безопасности, а культура − это та сфера, что окутывает нас ежедневно и больше всего.

Влияние советской культуры на современную Россию

Период советской культуры пришелся на расцвет кинематографа, вследствие чего большое влияние на современную российскую культуру было оказано именно им. После распада СССР, возникновение некой «свободы» для выражения мыслей вскружило людям головы, и стали возникать противоправные течения, которые запрещались советами, но в РФ всё еще не были признаны экстремистскими. Первые десять лет новая Россия только восстанавливалась, поэтому контроль над культурной сферой жизни общества начал формироваться позже.

Со временем появились новые, более актуальные инструменты контроля и теперь государство заинтересовано в укреплении доверия между гражданами и властью путем творческих взаимодействий. Ярким примером является большое количество фестивалей, конкурсов для режиссеров, музыкантов, актеров, писателей и увеличение грантов для получения высшего образования в творческой сфере.

После цензурного СССР молодая Россия была полна различных направлений искусства, как и ранний Советский Союз. В рамках изучения представленной темы, для более полного ее раскрытия в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице были размещены опросы. Респондентам, отобранным с помощью стихийной выборки, были заданы два вопроса: считаете ли вы советскую цензуру в области культуры справедливой и должно ли государство влиять на культурную сферу жизни граждан.

Результаты опроса по вопросу «Считаете ли вы советскую цензуру в области культуры справедливой?» представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты ответа на вопрос «Считаете ли вы советскую цензуру в области культуры справедливой?»

 

На вопрос «Считаете ли вы советскую цензуру в области культуры справедливой?» ответило 50 респондентов мужского и женского пола, в количестве 30% и 70% соответственно. Количество респондентов старше 35 лет составило 22%, младше 35 лет- 78%. Было три варианта ответа: «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить».

Данные рисунка 2 наглядно показывают что, большинство опрошенных респондентов считают советскую цензуру оправданной и честной. Но почти 30% опрошенных утверждают, что в СССР цензура была неправильной, отсюда можно сделать вывод, что со временем всё больше и больше людей будут считать, что культура должна быть более независима от интересов правительства.

Результаты ответов на вопрос: «Должно ли государство влиять на культурную сферу жизни граждан?» представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Результаты ответов на вопрос «Должно ли государство влиять на культурную сферу жизни граждан?»

 

В опросе приняли участие 65 респондентов мужского и женского пола в количестве 27,7% и 72,3% соответственно. Количество опрошенных респондентов старше 35 лет составило 23%, младше 35 лет – 77%. Было три варианта ответа: «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». По данным диаграммы 2, преобладающее большинство опрошенных респондентов считают, что государство должно влиять на культурную сферу жизни граждан.

Анализируя полученные данные из двух опросов, можно сделать вывод, что в современной России люди видят необходимость во влиянии государства на культуру страны, но при этом не так сильно как в советское время, потому что почти треть опрошенных считает, что цензура советской власти была недостаточно оправдана.

Таким образом, необходимость в контроле обуславливается сдерживанием провокационных и экстремистских произведений, но допущение людей высказывать через свое творчество мысли, которые частично могут перечить негласной идеологии РФ.

Свои идеологические стандарты правительство больше всего продвигает через культуру, т.к. культура − это самая близкая к обществу сфера.

Если становится больше возможностей − появляются экспериментальные методы, а при укреплении одной власти высок шанс начала строгой цензуры.

 Основным инструментом контроля от государства является цензура.

Цензура − это самый актуальный способ, который существует всегда, во все времена, но принимает разные формы. Если раньше это выражалось в том, что типографии, например, не печатали книгу автора, то теперь это блокировка социальных сетей и признание иноагентами.

Развитие общественной культуры указывает на необходимость в сдерживании ее в рамках дозволенного, для этого необходимо влияние государства на эту сферу, и как показал опрос, многие готовы к этому влиянию.

 

Список литературы:
1. Дашкевич Валерия «История кинематографа в России: основные этапы развития» // FB. URL: https://fb.ru/article/382314/istoriya-kinematografa-v-rossii-osnovnyie-etapyi-razvitiya (дата обращения: 26.01.2023).
2. Саракун Л. П. Государство и культура: проблемы взаимодействия // Всероссийский журнал научных публикаций. 2013. №4 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvo-i-kultura-problemy-vzaimodeystviya дата обращения 24.01.2023).
3. Сфера культуры и культурные индустрии в РФ: аналитика 2019-2021 гг. // Информационное агентство ИнтерМедиа URL: https://www.intermedia.ru/uploads/culture_research_analitika-2021.pdf дата обращения 24.01.2023).
4. 100 лет Солженицыну: что нужно знать о главном советском диссиденте // Рамблер/субботний. URL: https://weekend.rambler.ru/other/41412378-100-let-solzhenitsynu-chto-nuzhno-znat-o-glavnom-sovetskom-dissidente/ (дата обращения 8.07.2023).