Статья:

МОТИВЫ РОМАНА «ОТВЕРЖЕННЫЕ» ВИКТОРА ГЮГО

Конференция: LXXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)

Выходные данные
Самойлова К.Ю. МОТИВЫ РОМАНА «ОТВЕРЖЕННЫЕ» ВИКТОРА ГЮГО // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам LXXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 9(74). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МОТИВЫ РОМАНА «ОТВЕРЖЕННЫЕ» ВИКТОРА ГЮГО

Самойлова Ксения Юрьевна
студент, Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова - СВФУ, РФ, г. Якутск

 

MOTIFS IN VICTOR HUGO'S NOVEL «LES MISERABLES»

 

Ksenia Samoilova

Student, North-Eastern Federal Univesity Named after M.K.Ammosov - NEFU, Russia, Yakutsk

 

Аннотация. В статье анализируются мотивы, присутствующие в романе "Отверженные" Виктора Гюго, и их значение для сюжета и персонажей произведения. Результаты исследования позволяют лучше понять образную систему романа и его основные тематические аспекты.

Abstract. The article analyzes the motifs presented in the novel “Les Miserables” by Victor Hugo and their significance for the plot and characters of the work. The results of the study allow us to understand better the figurative system of the novel and its main thematic aspects.

 

Ключевые слова: роман "Отверженные"; мотивы; Виктор Гюго; анализ; сюжет; персонажи.

Keywords: novel "Les Miserables"; motives; Victor Hugo; analysis; plot; characters.

 

Роман «Отверженные» Виктора Гюго является одним из самых известных произведений мировой литературы. Он описывает жизнь человека, который был отвержен обществом и вынужден бороться за свое существование. В книге присутствуют многие религиозные мотивы и символика, которые играют важную роль в развитии сюжета.

Один из главных религиозных мотивов в книге − это символика креста. Крест является символом страдания и жертвы, что соответствует истории главного героя романа Жана Вальжана. Он был осужден на пожизненное заключение за кражу хлеба, а затем бежал из тюрьмы и жил под другим именем. Однако, он всегда носил на груди крест, который напоминал ему о его прошлом и о том, что он должен бороться за свое спасение.

Еще один религиозный мотив − это символика Бога. В книге описывается вера главного героя в Бога и его постоянное обращение к нему за помощью. Он верит, что Бог может помочь ему изменить свою жизнь и стать лучшим человеком. Этот мотив подчеркивает важность религии в жизни людей и то, как она может помочь им преодолеть трудности.

Также в книге присутствует мотив милосердия и прощения. Главный герой Жан Вальжан проявляет милосердие к другим людям, даже когда они не заслуживают этого. Он прощает своих врагов и пытается помочь им, даже если это противоречит его собственным интересам. Этот мотив подчеркивает важность прощения и того, как оно может изменить жизнь людей.

Исследование влияния христианских ценностей на поведение героев романа также является важной темой. Религиозные ценности, такие как милосердие, прощение и любовь к ближнему, играют важную роль в жизни главного героя и других персонажей.

Религиозные мотивы и символика являются важной частью романа «Отверженные» Виктора Гюго. Они подчеркивают важность религии в жизни людей и то, как она может помочь им преодолеть трудности. Крест, Бог, милосердие и прощение − все эти мотивы играют важную роль в развитии сюжета и помогают главному герою стать лучшим человеком.

Кроме религиозных мотивов, в романе присутствуют и социальные темы. Главный герой Жан Вальжан стал жертвой несправедливости общества, которое лишило его свободы за кражу хлеба. Роман описывает жестокость и беспощадность французской системы правосудия того времени, которая не учитывала обстоятельства и не давала второго шанса.

Однако, роман также подчеркивает важность человеческой доброты и сострадания. Жан Вальжан стал жертвой общества, но он не стал злиться на него и не стал ненавидеть людей. Напротив, он проявлял милосердие и прощение к другим людям, даже когда они были врагами.

Роман «Отверженные» Виктора Гюго является не только религиозным произведением, но и социальной критикой того времени. Он подчеркивает важность социальной справедливости и человеческой доброты, которые могут помочь людям преодолеть трудности и стать лучшими людьми.

«Отверженные» Виктора Гюго является одним из самых значимых произведений мировой литературы. Он описывает жизнь человека, который был отвержен обществом, но не потерял надежду на лучшее будущее. Религиозные мотивы и символика, а также социальные темы, делают этот роман универсальным и актуальным до сих пор.

Роман «Отверженные» также затрагивает тему любви и ее способности изменять жизнь человека. Жан Вальжан по-родительски влюбляется в Козетту, дочь своей бывшей роботницы, и готов на все, чтобы защитить ее и обеспечить счастливое будущее. Это отношение помогает ему преодолеть свои страхи и проблемы, и становится одним из главных факторов его персонального роста.

Кроме того, роман подчеркивает важность образования и знаний. Жан Вальжан становится успешным предпринимателем благодаря своим знаниям и умению работать.

В целом, роман «Отверженные» Виктора Гюго является многогранным произведением, в котором сочетаются религиозные, социальные, любовные и образовательные темы. Он описывает жизнь человека, который стал жертвой несправедливости общества, но не потерял надежды на лучшее будущее. Роман подчеркивает важность социальной справедливости, человеческой доброты, любви и образования, которые могут помочь людям преодолеть трудности и стать лучшими версиями самих себя.

Кроме того, роман «Отверженные» также затрагивает тему преступности и наказания. Главный герой, Жан Вальжан, был осужден на десять лет за кражу хлеба, и его жизнь была разрушена из-за этого. Роман показывает, как несправедливость системы наказания может привести к тому, что люди становятся преступниками, а также как некоторые люди могут измениться и стать лучше, если им дать второй шанс.

Наконец, роман «Отверженные» является важным литературным произведением, которое оказало значительное влияние на французскую литературу и культуру. Роман стал символом борьбы за социальную справедливость и человеческое достоинство, и его идеи продолжают быть актуальными и в наше время.

Роман «Отверженные» Виктора Гюго является одним из самых важных произведений мировой литературы, которое затрагивает множество тем и проблем, актуальных для нашего времени. Это книга о любви, образовании, социальной справедливости и наказании, которая может вдохновить читателей на преодоление своих трудностей и поиск лучшего будущего.

Роман «Отверженные» стал не только литературным шедевром, но и символом борьбы за права человека. Его главный герой, Жан Вальжан, стал символом бедного и угнетенного народа, который борется за свои права и свободу. Роман показывает, как важно бороться за свои права и не сдаваться перед трудностями.

Кроме того, роман «Отверженные» является важным произведением для изучения истории Франции и ее культуры. Он показывает жизнь французского народа в различные периоды истории, а также отражает многие социальные и политические проблемы того времени.

В заключение, роман «Отверженные» Виктора Гюго является одним из величайших произведений мировой литературы, которое затрагивает множество важных тем и проблем. Он оказал огромное влияние на французскую литературу и культуру, а его идеи продолжают быть актуальными и в наше время. Это книга, которая может вдохновить читателей на борьбу за свои права и на поиск лучшего будущего.

Однако, роман также показывает, что даже в самых трудных условиях люди могут сохранять свою человечность и доброту. Например, герой романа Бишоп Миро, который прощает Жана Вальжана за кражу и дарит ему ценные серебряные приборы, ставит пример настоящего благородства и милосердия.

В целом, роман «Отверженные» остается актуальным и важным произведением, которое напоминает нам о важности человеческой доброты, любви и прощения. Он показывает, что даже в самых трудных условиях мы можем сохранять свою человечность и верить в лучшее будущее.

 

Список литературы:
1. Бейлов, И.М. Роман В.Гюго "Отверженные" и его мотивы. Москва: Издательство "Наука", 1981 г.
2. Горбунова, Е.Г. Защитнические мотивы в романе "Отверженные" В.Гюго. Санкт-Петербург: Издательство "Алетейя", 2016 г.
3. Гюго, В. Отверженные. Москва: Издательский дом "Стадия-Пресс", 2005 г.
4. Иванов, Д.С. Религиозные мотивы в романе "Отверженные" В.Гюго. Москва: Издательство "Литературный мир", 2013 г.
5. Коровин, А.В. Социальные мотивы в романе "Отверженные" В.Гюго. Санкт-Петербург: Издательство "Алетейя", 2015 г.