Статья:

Особенности интерпретации Квинтета для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115 И. Брамса в современной исполнительской практике

Конференция: X Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Музыкальное искусство

Выходные данные
Метлушко В.А. Особенности интерпретации Квинтета для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115 И. Брамса в современной исполнительской практике // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 8(10). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 25-29.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности интерпретации Квинтета для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115 И. Брамса в современной исполнительской практике

Метлушко Владимир Александрович
канд. искусствоведения, доцент Краснодарского государственного института культуры, РФ, г. Краснодар

 

Features of the interpretation of the Quintet for clarinet and string quartet h-moll op. 115 J. Brahms in modern performing practice

 

Vladimir Metlushko

Ph.D., associate professor of Krasnodar State Institute of Culture, Russua, Krasnodar

 

Аннотации. Рассмотрен Квинтет для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115 И. Брамса. Раскрывается многогранный показ темброво-фонических возможностей кларнета. Выявляются принципы фразировки и артикуляции, громкостно-динамический рельеф каждой из частей, авторские темпово-метрономические предписания, основополагающие элементы музыкального тематизма и синтаксиса, влияющие на создание интерпретационных версий.

Abstract. Quintet for clarinet and string quartet h-moll op. 115 J. Brahms. A multifaceted display of the timbre-phonic possibilities of the clarinet are revealed. The principles of phrasing and articulation, the loud-dynamic relief of each of the parts, the author's tempo-metronomic prescriptions, the basic elements of musical themes and syntax that influence the creation of interpretative versions are revealed.

 

Ключевые слова: И. Брамс; образность; цикличность; тематизм; исполнительские приемы; Квинтет для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115.

Keywords: J. Brahms; imagery; cyclicity; thematic; performing techniques; Quintet for clarinet and string quartet h-moll op. 115.

 

Произведения И. Брамса с участием кларнета являются кульминацией в развитии камерно-ансамблевой музыки для духовых инструментов ХІХ столетия. Исследователи отмечают 1891 год, когда были созданы Трио для кларнета, виолончели и фортепиано a-mollop. 114, Квинтет для кларнета и струнного квартета h-moll ор. 115, как начало позднего периода в творчестве композитора. К моменту их возникновения практика сотрудничества кларнетистов и композиторов уже стала довольно популярной. Примечательно что, Концертдля кларнета В. А. Моцарта возник на сто лет раньше шедевра И. Брамса благодаря дружбе В. А. Моцарта с А. Штадлером. В начале ХIX в. плодотворная работа К. М. Вебера и Г. Бермана вылилась в знаменитый Кларнетовый квинтет композитора. Встреча И. Брамса с майнингенским кларнетистом Р. Мюльфельдом изменила решение композитора о завершении своей деятельности (В версии Струнного квинтета № 2 G-dur ор. 111для четырехручного ансамбля, которое должно было стать «лебединой песней» композитора, в декабре 1890 года Брамс делает примечание: «Сказать “прощай” пришла пора Твореньям из-под моего пера». Хотя Брамсу было всего 57 лет, в том же году он составил завещание и не планировал ничего, кроме переработки уже написанных сочинений [3, p. 27-28]). Знаменитого исполнителя, обладавшего необычайно мягким звуком, композитор называл «меланхоличным певцом», «соловьем» оркестра, «Фрейлейн кларнет». Адольф Менцель (Adolph Menzel), присутствовавший на премьере, изобразил Р. Мюльфельда в виде некоего греческого божества, которое он назвал Музой Брамса [1, с. 195]. Как замечает Малкольм Мак Дональд (Malcolm Mac Donald), все кларнетовые произведения «предлагают сравнительно мало возможностей для бравурности, но гораздо больше – для тонкой техничности, интимной выразительности и красивого звучания» [4, p. 104]. Как и В. А. Моцарт, И. Брамс считал средний регистр сердцем инструмента, но кроме него использовал еще и регистр шалюмо.

Обратим внимание на Квинтете ор. 115, создающем в паре со Stadlersquintett В. А. Моцарта своеобразную раму ансамблевой музыки с участием кларнета романтического века (К. Гейрингер поэтично описывает образный строй Квинтета: «Это своего рода взгляд назад и прощание. Картины прошлого с их радостями и страданиями, с их тоской и надеждами проходят перед стареющим маэстро, который вновь возрождает их в мягко приглушенных грустных тонах. В этой композиции едва ли можно найти что-либо новое, но она является могучим синтезом наиболее значительных моментов в сочинениях И. Брамса» [1, с. 259]. (Кларнетовый квинтет пленил сердца исполнителей и слушателей своей эмоциональной открытостью и, согласно словарю Гроува, «благодаря своей эмоциональной интенсивности и насыщенности тона <…> по праву занимает первое место из всех камерных произведений И. Брамса» [2, p. 879]). Явные параллели между столь разными опусами возникают в отношении формы. Обе работы содержат начальную сонатную часть, трехчастную медленную и заключительный цикл вариаций. В своем финале моцартовская третья вариация богата мелодическими фигурациями в партии альта, что напоминает виолончельную вариацию И. Брамса. Квинтет позднего романтика наследует от своего моцартовского предка передачу основного материала кларнету и первой скрипке, по крайней мере, в первых двух частях. Оба квинтета требуют технического мастерства, безупречной ансамблевой согласованности, зрелости профессионального мышления.

Хотя кларнетовый Квинтет И. Брамса традиционно считается «осенним» ностальгическим произведением, его композиция ни в коем случае не является консервативной. Если ностальгические элементы Квинтета больше выявляются в тонкостях эмоционального выражения, то тематизм нередко содержит более тревожные элементы, как, например, в Adagio. В нем кларнет меняет амплуа «первого среди равных» на «главу» всей сцены. Эффектный охват регистра, гибкость звучания и динамическая вариативность позволяют кларнету по-разному сочетаться со струнными и в то же время выдвигаться на позицию солиста. Богатство кларнета in А включает хмурые тона нижнего регистра инструмента и дополнительный полутон внизу, недоступный для более блестящего кларнета in В. Хотя Adagio и написано в B-dur, оно имеет минорную окраску. В целом, тональный план цикла демонстрирует доминирование исходной, «сумеречной» тональности, что способствует единству образного наполнения. Среди оригинальных деталей отметим окончания частей замедлением темпа, снятием динамического напряжения.

И. Брамс выдвигает в Квинтете ор115 кларнет на первый план. Инструменту предоставляются абсолютно все возможности: лирическая мелодия, драматическая фигурационность, рапсодическая форма высказывания, деликатные пассажи. На фоне целенаправленного тематического развития в І части, сдерживающего исполнительскую свободу в изложении музыкальной мысли, Adagio соединяет две крайности: ясность композиционных границ и тщательность отделки деталей. Сочетание дуолей и триолей в нижних трех голосах способствует возникновению постоянной пульсации и служит для создания гомогенной ритмической структуры, малохарактерной для камерной музыки. Эпизод рiùlento (такты 52-86) давно заслужил признание за оригинальность композиторского решения. Здесь И. Брамс позволяет себе использовать виртуозность кларнета, выдвигая его в качестве солиста и превращая струнный квартет в миниатюрный оркестр; среди приемов назовем tremolo, изысканные «зависания», каденционное декорирование. Данный фрагмент Adagio свидетельствует об осведомленности И. Брамса в венгерской цыганской музыке, где кларнет иногда берет на себя роль лидера. В третьей части – Andantino – Prestononassai, maconsentimento – И. Брамс демонстрирует новый тип скерцо, пронизанного током мелодического распевного движения. На протяжении части И. Брамс изобретательно играет мотивами, примечательным образом меняя их характер. Кларнетовая партия то органично вписана в общую звуковую атмосферу, поскольку композитор использует прием tutti, то вступает в диалог с первой скрипкой, оттеняя и дополняя ее реплики, то благодаря фигурациям создает ажурный декор в лирическом «сюжете». Другими словами, ролевая функция кларнета здесь необычайно подвижна, однако, в каждом из случаев сохраняется ощущение однородности и гармоничности общего звучания, «классичность» в трактовке разнотембрового ансамбля. Для финала кларнетового квинтета И. Брамс избирает типичную для многих его сочинений форму: тема, пять вариаций и кода (В качестве примера назовем медленные части Секстето вор18 и ор. 36, Andante conmoto Фортепианного трио До-мажор ор87 и финал кларнетовой Сонаты ор. 120 № 2). Несмотря на некоторое успокоение в четвертой, мажорной, вариации, типичным является повышенный тонус эмоционального движения, которое постепенно снимается к коде. Вариации в Квинтете более всего напоминают В. А. Моцарта или раннего Л. Бетховена, поскольку главенствует орнаментальный тип изложения.

Трактовка партии кларнета не содержит новаций и подкрепляет мысль об ансамблевой однородности, несмотря на присутствие духового инструмента. Тем не менее, Квинтет И. Брамсаоказал влияние не только на формирование «эталонного» репертуара кларнетиста, но и на понимание возможностей инструмента в ХХI столетии. Имеются в виду широта кантиленного высказывания в сочетании с филигранной виртуозностью, разноплановость образности в границах одного сочинения, глубина лирического чувства в союзе с характеристичными мотивами, включая фольклорные посылы, дифференциация тембровой индивидуальности при способности к ассимиляции в ансамблевой звучности.

 

Список литературы:
1. Lawson С. The Early Clarinet: а Practical Guide / Colin Lawson. — United Kingdom : Cambridge Univ. Press, 2000. — 128 р.
2. Гейрингер К. Иоганнес Брамс / Карл Гейрингер ; [пер. с нем. Г. Нашатыря под ред. Г. Балтер]. — М. : Музыка, 1965. — 432 с.
3. MacDonald M. Brahms / Мalcolm MacDonald. — London, 1990. — 490 p.
4. Grove’s Dictionary of Music and Musicians. — London, 1954. — Vol. 4. —1077 p.