Статья:

Структура концепта "благополучие" в концептосфере русского языка

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Русский язык

Выходные данные
Фахриева А.Р., Палутина О.Г. Структура концепта "благополучие" в концептосфере русского языка // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 4(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 81-86.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Структура концепта "благополучие" в концептосфере русского языка

Фахриева Айгуль Робертовна
студент КФУ, РФ, Казань
Палутина Ольга Геннадьевна
канд. филол. наук, доцент, КФУ, РФ, Казань

 

Данная статья посвящена анализу структуры концепта «благо­получие», который, с одной стороны, как стержневой концепт русского языка несет в себе исторический опыт складывавшейся веками культуры, а с другой стороны, используясь в концептосфере отдельной личности, проявляет себя как индивидуальный. Формирование модели настоящего концепта и его последующее когнитивное и лингвокультуро­логическое исследование дает возможность установить ментальные приоритеты русского народа и конкретного индивида. В нашей статье мы затрагиваем вопросы изучения указанных концептов относительно возрастного мировоззрения народа России, а именно мы изучаем концепты «благополучие» точки зрения молодого поколения (18‑29) и поколения среднего возраста (30‑55). Данный выбор оправдан тем, что благодаря изучению концептов на разных возрастных уровнях, у нас есть возможность оценить их ассоциативный аспект в более широком спектре и определить схожесть и различия между респондентами одной нации, но разных возрастных групп.

Общесодержательный минимум рассматриваемого концепта «благополучие» в толковых словарях описывается следующим образом:

Благополучие:

1) Счастливое, тихое и умеренное состояние человека, сущест­вование; жизнь в достатке. Семейное благополучие. Материальное благополучие. Желаю Вам бесконечного благополучия (пожелание при прощании, поздравлении и так далее).

2) Нормальное, без каких-л. нежелательных явлений состояние чего-л. Благополучие лесов (БТС). Спокойное течение жизни, не нару­шаемое несчастиями, неудачами. Благополучие их семьи длилось не долго. 

3) Довольство, материальная обеспеченность. Многие думают только о своем благополучии (Ушаков).

Концепт «благополучие» является комплексным ментальным образованием регулятивного типа. Смысловой его уровень неизменен и соответствует состоянию удовлетворенности, спокойной, счастливой жизни, взаимопонимания с родными, и, конечно же, стабильного финансового положения. На сегодняшний день, в российской референтивной практике благополучие несет в себе полноценное благо, наиважнейший аспект счастья.

Для изучения роли и значения концепта «благополучие» - в картине языковой мира молодёжи и более взрослого поколения среди носителей русского языка, мы выбрали метод ассоциативного эксперимента, который на сегодняшний день является достаточно распространенным во многих исследованиях. Например, психологи­ческих, лингвистических и других. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся в разных факультетах и в университетах страны (18-29), а также более взрослое работающее поколение (30-55). В ходе данного эксперимента респондентам предложили за одну-две минуты, не задумываясь, написать первые приходящие им на ум ассоциации на вышеуказанные концепты. По нашему мнению. ответы респондентов отображают базовую программу изучаемого концепту­ального пространства.

Для начала рассмотрим ответы участников эксперимента среди молодёжи от 18 до 29 лет. Слово-стимул «благополучие» в данном исследовании получило 122 реакции.

Для анализа мы используем все ассоциации принимавших участие студентов.

Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице ниже:

Таблица 1.

Результаты проведённого эксперимента

 

Ассоциации

Ощущения

чувство удовлетворения:

хорошо (5)

Восприятие

ментальное и физическое состояние человека: здоровье (21), счастье (7), любовь (4), спокойствие (3), уют (2), поддержка (2), стабильность (1), свобода (1), успех (1)

 

качественные прилагательные:

уютное (1), процветающее (1), верное (1), дружное (1), надежное (1)

Представления

близкое окружение:

семья (25), родители (4), друзья (1), дети (1)

 

образ жизни:

путешествия (2)

Понятие

стремления:

достаток (27), жизнь (2), будущее (1), смысл жизни (1), мир на Земле (1)

 

занятость:

работа (2), дом (2), учеба (1)

 

Таким образом, из 122 реакций, вербализованных респондентами молодого возраста, наиболее популярными оказались реакции на уровне восприятия — 39 %; вторыми по популярности стали реакции на уровне понятия — 29 %; 27 % вербализованных реакций относились к представлению, и 5 % из них были на уровне ощущения.

На уровне ощущений среди молодых респондентов концепт «благополучие» реализован всего лишь одной реакцией, демонстри­рующей чувство удовлетворения (хорошо).

В значении восприятия мы получили 47 реакций, описывающие, во-первых, ментальное физическое состояние человека (здоровье, счастье, любовь, спокойствие, уют, поддержка, стабильность, свобода, успех). Во-вторых, качественные прилагательные (уютное, процветающее, верное, дружное, надежное). В целом, восприятие концепта «благополучие» в концептосфере русскоязычной молодёжи можно отнести к ментальному и физическому состоянию с преобла­данием ассоциации здоровье (21 реакция).

На уровне представлений были вербализованы 34 реакции, из них 32 определяются респондентами как близкое окружение (семья, родители, друзья, дети); двое из респондентов отметили концепт «благополучие» как образ жизни (путешествие). Это значит, что в концептосфере молодёжи России в значении представления концепт «благополучие» ассоциируется прежде всего с близким окружением (семья, родители, друзья, дети), из которых 25 человек отмечают на первом плане семью.

Концепт «благополучие» на уровне понятия был объективирован 36 реакциями. Из них к стремлениям относятся: достаток, жизнь, будущее, смысл жизни, мир на Земле. 5 реакций рассматривают сферу занятости (работа, дом, учеба).

Принимая во внимание очевидное превалирование реакции достаток на уровне понятия, и по количеству реакций, их первенство на уровне восприятия, мы можем полагать, что концепт «благополучие» в концептосфере русскоязычной молодежи является перцептивно-понятийным, а само понятие достаток в данном конкретном иссле­довании мы можем определить как ядро вышеуказанного концепта.

Следом изучим вербализацию концепта «благополучие» в кон­цептосфере взрослого работающего поколения. Возраст респондентов, принимавших участие в данном эксперименте, варьируется от 30 до 55 лет. Слово-стимул «благополучие» было объективировано 129 реак­циями. В анализе опроса будут использоваться все реакции респондентов.

Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице ниже:

Таблица 2.

Результаты проведенного эксперимента

 

Ассоциации

Ощущения

чувство удовольствия:

приятно (3), хорошо (2)

Восприятие

ментальное и физическое состояние:

здоровье (15), счастье (13), процветание (8), успех (7),
удача (6), любовь (5), спокойствие (5), стабильность (2), самоуверенность (2), поддержка (1), комфорт (1)

прилагательные:

обеспеченное (6), материальное (4), душевное (3), дружное (1)

Представления

близкое окружение:

семья (11), дети (4), родители (1)

очаг:

дом (3)

Понятие

стремления:
карьера (9), достаток (8), жизнь (3), благосостояние (2), взаимоотношения (2), богатство (2)

 

Таким образом, концепт «благополучие» в концептосфере русского взрослого поколения был объективирован 129 реакциями, из которых 4 % принадлежали уровню ощущения; 61 % оставался на уровне восприятия; 15 % мы отнесли к уровню представления; на уровне понятия были 20 % реакций.

На уровне ощущения рассматриваемый концепт был номинирован двумя реакциями обозначающими удовольствие (приятно, хорошо).

На уровне восприятия мы выявили 79 реакций, из которых к ментальному и физическому состоянию относились: здоровье счастье, процветание, успех, удача, любовь, спокойствие, стабильность, уверенность, поддержка, комфорт. Также были определены такие реакции, ассоциирующиеся у респондентов с благополучием, как: обеспеченное, материальное, душевное, дружное.

На уровне представлений мы получили 19 реакций, из которых 16 относится к близкому окружению (семья, дети, родители), также 3 респондента отметили концепт как очаг (дом). Следовательно, для взрослого поколения данный концепт на уровне представления заклю­чается прежде всего в близком окружении, а именно в семье.

На уровне понятия были вербализированы 26 реакций, из них каждую реакцию можно отнести как к определенному стремлению в жизни (карьера, достаток, жизнь, благосостояние, взаимоотношения, богатство).

Таким образом, наименьшее количество реакций выявлено на уровне ощущения, в то время как на уровне восприятия реализован 61 %. Реакции на уровне представления и понятия также явно уступают реакциям на уровне восприятия, поэтому мы можем говорить о том, что концепт «благополучие» среди взрослого работающего поколения является перцептивным. При этом, мы также можем утверждать, что ядром данного концепта будет здоровье, так как этом наиболее часто встречаемая реакция среди респондентов в возрасте от 30 до 55.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Среди респондентов молодого и взрослого поколения концепт «благополучие» практически не проявляется на уровне ощущений (по 4 % у каждой группы)

2. У молодого поколения преобладает реакция на понятийном уровне концепта, отражающие определенные финансовые стремления.

3. У взрослого поколения данный концепт объективируется на перцептивном уровне, и достаточно четко отражает ментальное и физическое состояние индивида.

4. На понятийном уровне среди респондентов молодого поколения явно прослеживается ассоциация концепта «благополучие» с будущим, ясным и обеспеченным, в котором нет место войнам.

5. Близкое окружение на уровне представления у обеих групп по процентности примерно на одинаковом уровне, что значит, что такие реакции, как семья, дети, родители, являются крайне существенными как молодого поколения, так и для взрослого.

 

Список литературы:
1. Апресян Ю.Д. Избранные труды. Т. 1. Лексическая семантика. Синонимические средства языка / Ю.Д. Апресян. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Шк. «Яз. рус. культуры»: Вост. лит. РАН, 1995. - 472 с.
2. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры / А.И. Арнольдов — М.: Изд-во Моск. гос ун-та культуры, 1992. - 240 с. 
3. Аскольдов-Алексеев С.А. Концепт и слово / С.А. Аскольдов-Алексеев // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста / Изд-во: Academia. - М.,1997. - C. 267-279.
4. Бабенко Л.Г. Лексические средства обозначения эмоций в русском языке / Л.Г. Бабенко — Свердловск: изд-во Урал. ун-та 1989. - 180 с.
5. Воркачев С.Г. Счастье как лингвокультурный концепт / С.Г. Воркачев - М.: Гнозис, 2004. - 236 с. 
6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / В.И. Даль — М. Рус. яз., 1978-1980.
7. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В.И. Карасик – Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с. 
8. Маслова В.А. Лингвокультурология – учеб. пособие для студентов вузов / В.А. Маслова - 2-е изд., стер. М.: Академия, 2004. – 208 с.