Статья:

АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Конференция: LVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Психология труда. Инженерная психология. Эргономика

Выходные данные
Дубленкова С.О., Аношин К.В. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УСЛОВИЯМИ ТРУДА // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LVII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(57). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 45-52.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Дубленкова Светлана Олеговна
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва
Аношин Константин Васильевич
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

ANALYSIS OF EMPLOYEES’ PSYCHOLOGICAL SATISFACTION WITH THEIR WORKING CONDITIONS

 

Konstantin Anoshin

Graduate student Russian State Social University, Russia, Moscow

Svetlana Dublenkova

Graduate student Russian State Social University, Russia, Moscow

 

Аннотация. Цель статьи заключается в оценке психологической удовлетворенности работников своими условиями труда на основании проведенного социологического опроса. В исследовании анализируется психологический комфорт работников на своих рабочих местах и выявляются основные факторы психологической напряженности.

Abstract. The purpose of the article is to assess the psychological satisfaction of workers with their working conditions based on a sociological survey. The study analyzes the workers’ psychological comfort at their workplaces and identifies the main factors of psychological tension.

 

Ключевые слова: условия труда; психологическая удовлетворенность; факторы психологической напряженности; взаимоотношения в коллективе.

Keywords: working conditions; psychological satisfaction; psychological stress factors; work team relationships.

 

Современное развитие трудовых отношений выдвигает на первый план психологическое состояние работников. Ранее оформление трудовых отношений носило примитивный характер, и решались в первую очередь такие вопросы, как форма оплаты труда (денежная или натуральная), условия выполнения работы (оборудованием работника или работодателя). Сейчас же, благодаря законодательному закреплению основных базисов оформления трудовых отношений, такие вопросы уже не рассматриваются. Акцент начинает делаться на том, устраивает ли работников их рабочее место, что они хотели бы изменить для улучшения. В данной статье как раз и рассматривается вопрос психологической удовлетворенности работников условиями труда на рабочем месте.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», условия труда на рабочем месте подразделяются на оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс) [4, с.14]. На каждом рабочем месте проводится специальная оценка условий труда, заводится карта, в которой указываются основные требования к рабочему месту. В работе исследуется психологическая удовлетворенность работников условиями труда на своем рабочем месте, то есть упор делается на то, ощущают ли работники психологический комфорт и, если нет, то по какой причине.

Основным методом исследования выступил социологический опрос.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1) молодое поколение сотрудников в большей степени не удовлетворено своими условиями труда;

2) взаимоотношения в коллективе являются основной причиной неудовлетворенности своими условиями труда у большинства респондентов;

3) для улучшения условий труда работникам необходимо организовать удаленное рабочее место.

Социологическое исследование проводилось посредством интернет-опроса. В нем приняли участие 349 респондентов, которые имеют опыт официального трудоустройства.

Для определения объема выборки использовалась следующая формула:

 ,

где n – объем выборки, Z – нормированное отклонение, исходя из выбранного доверительного уровня (доверительного интервала), p – доля респондентов с наличием исследуемого признака, q = 1 – p – доля респондентов, у которых исследуемый признак отсутствует, ∆ – предельная ошибка выборки [2].

Доверительный уровень в исследовании составил 95% (наиболее часто применимое значение), при этом уровне коэффициент Z равен 1,96. Так как значения p и q чаще всего неизвестны до начала исследования, они принимаются за 0,5. Было решено принять предельную ошибку выборки за значение 5,24. Таким образом, количество респондентов для проведения релевантного исследования составила 349 человек.

Для выявления психологической удовлетворенности своими условиями труда респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Укажите, сколько Вам лет?

2. Какой трудовой стаж Вы имеете?

3. Работаете ли Вы в настоящий момент?

4. Как давно Вы работаете на текущем рабочем месте?

5. Удовлетворены ли Вы своими условиями труда?

6. Если не удовлетворены условиями труда, укажите, почему?

7. Что Вы хотели бы изменить для создания комфортной обстановки на рабочем месте?

На первый вопрос, который касался возраста респондентов, мы получили следующие данные: 272 респондента (78%) указали, что их возраст 18-35 лет, 49 ответивших (14%) отметили, что им 36-45 лет, 27 респондентов (7%) указали свой возраст 45-60 лет и 1 респондент (1%) отметил, что его возраст 61 год и более (см. Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Ответы респондентов на вопрос «Укажите, сколько Вам лет?», в % от числа опрошенных

 

На второй вопрос о трудовом стаже были получены ответы: 48 респондентов (14%) отметили, что имеют стаж менее 1 года, 200 опрошенных (57%) указали свой стаж 1-5 лет, 101 респондент (29%) указал стаж более 5 лет (см. Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Ответы респондентов на вопрос «Какой трудовой стаж имеете?», в % от числа опрошенных

 

На третий вопрос, касающийся того, работают ли в настоящий момент респонденты, мы получили абсолютный ответ: все участники опроса (100%) работают в настоящий момент (см. Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Ответы респондентов на вопрос «Работаете ли Вы в настоящий момент?», в % от числа опрошенных

 

На четвертый вопрос о том, сколько респонденты работают на текущем рабочем месте были получены следующие результаты: 91 респондент (26%) отметили, что работают на текущем рабочем месте менее 1 года, 157 ответивших (45%) указали, что работают 1-5 лет на текущей работе и 101 респондент (29%) ответили, что работают более 5 лет (см. Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Ответы респондентов на вопрос «Как давно Вы работаете на текущем рабочем месте?», в % от числа опрошенных

               

На 5 вопрос об удовлетворенности своими условиями труда 178 опрошенных (51%) отметили, что удовлетворены, соответственно, 171 респондент (49%) указали, что не удовлетворены (см. Рисунок 5).

 

Рисунок 5. Ответы респондентов на вопрос «Удовлетворены ли Вы своими условиями труда?», в % от числа опрошенных

 

На шестой вопрос, касающийся того, по каким причинам респонденты неудовлетворены своими условиями труда, были получены следующие ответы: 98 респондентов (28%) ответили, что их не устраивает коллектив, 47 ответивших (14%) указали, что они испытывают постоянную усталость и 26 респондентов (7%) указали, что у них не складываются отношения с руководителем (см. Рисунок 6).

 

Рисунок 6. Ответы респондентов на вопрос «Если не удовлетворены условиями труда, укажите, почему?», в % от числа опрошенных

 

Заключительный вопрос касался того, что хотели бы изменить респонденты на своем рабочем месте: 178 респондентов (51%) отметили, что ничего менять не нужно, так как их все устраивает, 46 ответивших (13%) пожелали перейти на дистанционный режим работы, 53 респондента (15%) считают необходимым поменять коллектив, 15 ответивших (4%) считают, что им необходимо снизить нагрузку, 37 участников исследования (10%) утверждают, что надо добавить дополнительный перерыв на работе, 20 респондентов (7%) указали, что необходимо поменять руководителя (см. Рисунок 7).

 

Рисунок 7. Ответы респондентов на вопрос «Что Вы хотели бы изменить для создания комфортной обстановки на рабочем месте?», в % от числа опрошенных

 

Для подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез обратимся к статистике ответов. Наша первая гипотеза заключалась в том, что именно молодое поколение в большей степени не удовлетворено своими условиями труда. Как следует из рисунка 5, 178 респондентов удовлетворены своими условиями труда, 171 респондент не удовлетворен. Из 171 респондента возраст 132 человек – 18-35 лет, 48 респондентам более 36 лет (см. Рисунок 8).

 

Рисунок 8. Ответы респондентов на вопрос «Удовлетворены ли Вы своими условиями труда», в % от числа опрошенных

 

Таким образом, первая гипотеза подтвердилась.

Вторая гипотеза также подтвердилась. Как следует из опроса, 171 респондента не устраивают условия труда на своем рабочем месте. Из 171 респондента, 98 человек (57%) отметили, что их не устраивает коллектив, 47 человек (27%) отметили, что испытывают постоянную усталость, 26 ответивших (16%) недовольны своим руководителем.

Третья гипотеза о том, что более половины опрошенных считает, что им необходимо организовать дистанционную работу, не подтвердилась. Как следует из опроса, 178 человек (51%) указали, что их все устраивает, ничего менять не нужно.

Таким образом, исследование показало, что далеко не все работники довольны своими условиями труда. К числу основных факторов психологической напряженности на работе относятся взаимоотношения в коллективе, отношения с руководителем, постоянная усталость.

 

Список литературы:
1. КонсультантПлюс : официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 12.12.2021)
2. Методика определения объема выборки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://scanmarket.ru/ (дата обращения 13.12.2021)
3. Тарасова Е.В. К вопросу теоретического анализа удовлетворённости сотрудниками условиями труда в организации / Е.В. Тарасова, И.Н. Польшакова // Наука Европы. – 2021. – №7. – С. 52-54
4. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О специальной оценке условий труда». – М. : База НПА, 2013. – 31 с.