Статья:

ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАЛОГ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

Конференция: LVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория, методика и организация социальнокультурной деятельности

Выходные данные
Азизова Р.И. ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАЛОГ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LVII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(57). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 20-23.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТУРИЗМ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАЛОГ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

Азизова Рушен Исмаиловна
доцент кафедры спортивной деятельности Наманганского государственного университета, Узбекистан, г. Наманган

 

TOURISM AS A MEANS OF STRENGTHENING INTRA-FAMILY RELATIONS AND A GUARANTEE FOR CREATING FAVORABLE CONDITIONS FOR CHILDREN’S SPIRITUAL DEVELOPMENT IN THE FAMILY

 

Rushen Azizova

Associate Professor of Department for Sports Activities of Namangan State University, Uzbekistan, Namangan

 

Аннотация. Статья посвящена особенностям организации  свободного времени в семье, в частности  семейного туризма, изучению его влияния на укре­пление внутрисемейных отношений.

Abstract. The article is devoted to the peculiarities of an organization of leisure time in the family, in particular family tourism. Furthermore, the study of tourism’s impact on the strengthening of intra-family relations is examined.

 

Ключевые слова: внутрисемейные отношения, психологический комфорт, психологическое здоровье семьи.

Keywords: intra-family relations, psychological comfort, psychological health of the family.

 

Актуальность изучения данной темы и ее практическая значимость обуславливаются обострением проблемы досуга в молодых семьях. В первую очередь, это связанно с тем, что молодые семьи испытывают определенные трудности в различных сферах семейной жизнедеятельности.

В современном мире серьезной проблемой  в семейных отношениях является то, что вследствие недостатка взаимо­понимания на фоне всеобщей погружённости в виртуальное общение и отсутствие желания боль­ше времени проводить в кругу семьи, всё чаще случаются конфликты, разрушаются внутрисемей­ные связи.

Проблема организации свободного времени родителей с детьми является в наше время очень острой. Психологи и социологи отмечают, что в мире современных технологий каждый занят своим делом, многие лю­ди большую часть свободного времени проводят в сети Интернет, причем далеко не всегда, чтобы пополнить свои знания.

Молодая семья является одной из социально-незащищенных категорий населения, в большей степени испытывающая трудности и проблемы своего существования, нуждается в квалифицированных советах, а в конечном счёте,  в детальном изучении [2].

Многие  молодые семьи даже себе не представляют, что организация свободного времени  является одной из главных функций, которую должна реализовать семья. Многие молодые родители даже не представляют, сколько удовольствия получает их ребёнок от обычной прогулки за руку с папой и мамой. Именно  проведение досуга родителей с детьми становится ведущим фактором, влияющим на внутреннее сплочение, создание благоприятного психологического климата и рационального использования свободного времени семьи. В последнее время, психологами, социологами все больше внимания уделяется проблемам в области семейного досуга.

Существует множество видов проведения семейного досуга. Самый распространенный — это активный отдых, который может быть в форме занятий любимым видом спорта или туризм. В настоящее время туризм является важной составляющей в организации свободного времени семьи, особенно если в этой  семье есть дети [1].

С каждым годом активный туризм в Узбекистане становится все более популярным.

Активный туризм является очень эффективной технологией формирования в человеке высоких духовных и физических начал, не требующей больших материальных затрат.

Его популярность среди слоев населения объясняется огромным рекреативным потенциалом природных ресурсов нашего Узбекистана, высокой оздоровительной способностью. Участие в туристических походах способствует развитию таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность.

Наибольшую пользу здоровью приносят такие виды туризма, в которых используются активные средства передвижения.

Пешие походы и путешествия способствуют улучшению деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, повышению сопротивляемости организма к заболеваниям, укреплению опорно-двигательного  аппарата.

Пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и дозированных физических нагрузок, разнообразие впечатлений во время путешествий нормализуют деятельность центральной нервной системы, восстановление работоспособности у взрослых [3].

А для детей туризм создает наиболее благоприятные условия для укрепления их здоровья. 

В туристических походах дети познают красоту природы, получают непосредственное применение изученные на уроках физкультуры двигательные действия  (преодоление препятствий, ходьба по склону горы, перепрыгивание через арыки, лазание, ходьба и др.).

Совместное с родителями преодоление трудностей в походе воспитывает у них чувство коллективизма, учит помогать старшим, подчинять свои интересы интересам большинства или  родителей, быть чуткими друг к другу и т.д. Поход помогает родителям глубже понять и изучить характер своего ребенка, установить с ним доверительные отношения,   удовлетворить потребности в общении с родителями.

Таким образом, посредством семейного туризма можно укрепить семейные отношения, которые благоприятно скажутся на физическом и духовном здоровье семьи. При этом особенно важно, чтобы свободное время было грамотно организовано, наполнено активным и радостным взаимодействием между всеми членами семьи.

Основным принципом организации семейного туризма является ориентация на всех членов семьи, но в основном на интересы детей. Особой  ценностью семейного туризма  состоит в том, что в них активно включены и интенсивно задействованы различные механизмы общения: семья - дети,  дети - дети, дети - подростки - взрослые.

Одновременность этих контактов придает семейному мероприятию  эмоциональную привлекательность, душевность, теплоту, доброжелательность.  

Внутрисемейное проведение свободного времени  уже само по себе несёт реабилитирующую функцию, активно воздействуют на создание благоприятного психологического климата в семье.

Ориентация на организацию совместной деятельности взрослых, детей и подростков положительно скажется на укреплении и сплочении семьи.

Поэтому встает вопрос рационального использования свободного времени для воспитания детей и организации туризма современной семьи.

Большое значение в настоящее время имеет культурно-познавательный туризм. В его основе лежит потребность детей и родителей в расширении их культурного кругозора: знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов Узбекистана и т.д.

Таким образом, семейный туризм есть феномен, который представляет возможности для активного отдыха, потребления духовных ценностей и личностного развития всех членов семьи, укрепляет взаимоотношения в семье, создаёт психологический комфорт для всех членов семьи, особенно детей.

В таком процессе намного воз­растает их уверенность в поддержке н понимании со стороны близких. Такая уверен­ность придаёт силы и создаёт ситуацию успеха для дальнейшего психического и духовного развития детей.

 

Список литературы:
1. Андреева Т.В. Семейная психология. — СПб.: 2004.
2. Кудрявцева, Т. А. Организация семейного досуга в молодых семьях / Т. А. // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 571-573.
3. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Основы туризма. Учебник. — М.: КНОРУС, 2008. — 400 с.