Статья:

СЕРВИС АНАЛИТИКИ «ИОП 2.0.» КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ

Конференция: LXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Осипова С.Е., Мирсаянов А.Э. СЕРВИС АНАЛИТИКИ «ИОП 2.0.» КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(68). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СЕРВИС АНАЛИТИКИ «ИОП 2.0.» КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ

Осипова Светлана Евгеньевна
учитель высшей категории, заместитель директора МАОУ «Гимназия №3», РФ, г. Пермь
Мирсаянов Александр Эриданович
МАОУ «Гимназия №3», РФ, г. Пермь

 

ANALYTICS SERVICE "IOP 2.0." AS A TOOL FOR PERSONAL EDUCATIONAL LOGISTICS

 

Svetlana Osipova

Teacher of the highest category, deputy director, Municipal Autonomous Educational Institution «Gymnasium №3», Russia, Perm

Aleksandr Mirsayanov

Municipal Autonomous Educational Institution «Gymnasium №3», Russia, Perm

 

Аннотация. В статье рассматривается актуальность разработки и внедрения уникальной цифровой платформы «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.» Сервис, разработанный учащимся гимназии и методически сопровождаемый педагогами, может стать современным простым и эффективным инструментом персональной образовательной логистики.

Abstract. The article discusses the relevance of the development and implementation of a unique digital platform "Education Analytics Service IEP 2.0." A service developed by a 10th grade student can become a modern, simple and effective tool for personal educational logistics.

 

Ключевые слова: индивидуальная образовательная программа; цифровая платформа; сервис аналитики; индивидуальная образовательная логистика

Keywords: individual educational program; digital platform; analytics service; individual educational logistics

 

В современном обществе одним из важнейших направлений развития образования является интеграция цифровых платформ в его систему. Процесс обучения постоянно совершенствуется в части применения новых образовательных программ. Так, с 2009 года старшая школа гимназии реализует индивидуальные образовательные программы (ИОП) старшеклассников. Но проектирование и дальнейшая работа с ИОП остаётся очень трудоёмкой деятельностью и требует много времени, что в свою очередь снижает интерес к этому процессу и старшеклассников, и педагогов. Поэтому появился запрос на разработку и внедрение такого цифрового инструмента, который бы позволял быстро и эффективно проектировать ИОП и использовать её как средство аналитики, мониторинга и самоконтроля, то есть как инструмент персональной образовательной логистики.

Для решения данной проблемы учеником 10 класса была разработана цифровая платформа «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.», аналогов которой в России пока нет.

Анализ ИОП и возможностей платформы

На первом этапе работы был проведен анализ всех разделов ИОП, были выявлены возможности перевода в цифровой формат каждого модуля и возможности мониторинга и контроля продвижения учащихся. 

Учитывая, что ИОП старшеклассника направлена на профессиональное самоопределение, достижение высоких образовательных результатов и развитие мягких навыков, программа реализуются через следующие формы: набор обязательных базовых учебных предметов и учебных предметов на углублённом уровне, элективных курсов по выбору учащихся; выполнение индивидуального проекта; систему внеурочной деятельности (образовательные экскурсии, реализация социально-культурных проектов, социальные практики и т.д.); систему тьюторского сопровождения разработки и реализации ИОП; систему работы с портфолио.

Цифровая платформа «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.» дает большой набор опций по каждому модулю индивидуальной образовательной программы, в каждой форме её реализации.

1. Рефлексивный модуль. Цели и задачи моего образования. В данных разделах ученики 10-х классов создают образ будущего: указывают профессиональные интересы, склонности, возможности; планируют, по каким предметным областям им необходима дополнительная подготовка; определяют, чему хотят научиться (ставить цели; планировать свою образовательную/социальную деятельность; видеть и вычислять основные проблемы; строить предположения об их разрешении; принимать решения и нести ответственность за них).

Платформа позволяет подбирать профессиональную сферу, исходя из интересов учащихся, предлагать ВУЗы по выбранным профильным предметам, отражать продвижение в достижении результатов.

2. Предметный модуль: индивидуальный учебный план, элективные курсы, факультативы по выбору, подготовка к государственной итоговой аттестации, курсы внеурочной деятельности, формы самообразования, работа над индивидуальным проектом, индивидуальный олимпиадный планинг.

Сервис регулирует учебные часы индивидуального плана, отслеживает занятость во внеурочной деятельности и распределение времени, помогает планировать и мониторить дорожную карту индивидуального проекта, подбирает и делает напоминания об олимпиадах разного уровня, в том числе входящих в Перечень, согласно выбранным профильным предметам и интересам обучающегося.

3. Социально-личностный модуль (включая профессиональные пробы и социальные практики). В сервисе подгружены все программы профессиональных проб, которые есть в гимназии. Старшеклассники делают выбор, тьюторы и администраторы видят формирующиеся группы и могут быстрее составлять графики прохождения профпроб. Заполнение форм по творческим конкурсам, волонтёрской деятельности, социальным практикам и другим активностям маркируются индексом активности старшеклассника и выводятся на ресурсную карту.

4. Индивидуальная ресурсная карта предлагает старшекласснику в свободной форме отобразить проработанность, освоение им разных сфер жизни, поэтому здесь представлены блоки: Учебно-предметный Самообразовательный, Научно-исследовательский, Профессиональный, Творческий, Управленческий. Заполняя свой профиль на платформе, ученик в ресурсной карте получает визуализацию своего продвижения, видит в аналитике, насколько сбалансированы все направления его образования и развития, что нужно скорректировать и где ещё необходимо поискать возможности.

5. Освоение IT- практик. В данном разделе ИОП учащимся предлагается оценить свой уровень владения IT-компетенциями: цифровые навыки и цифровые инструменты обязательного минимума и продвинутого уровня. Ученик прописывает, какими IT -практиками он уже владеет и может ими поделиться с одноклассниками, а в чём испытывает дефицит. В профиле администратора и учителя можно видеть «зеленые» и «красные» зоны в освоении IT- практик каждого ученика и в сводном списке всех обучающихся старшей школы. Это позволяет оперативно решать проблемы с недостаточным уровнем цифровых компетенций старшеклассников. Платформа также предлагает ряд приложений и сервисов для быстрого овладения цифровыми образовательными практиками.

6. Портфолио. Здесь представлены все достижения обучающегося. Возможна привязка к проектам «Портфолио ученика» и к «Золотому резерву».

В ИОП 11 класса включен также раздел «Подготовка к ГИА», цель которого помочь старшекласснику правильно планировать и отслеживать продвижение в освоении профильных предметов и достижение образовательных результатов по этим предметам (результаты пробных тестирований, например). Сервис имеет раздел «Мониторинги», который помогает анализировать результаты ТЕГЭ, отлеживать динамику и делать корректировки в процессе подготовки к ГИА.

Классный руководитель, тьютор, учитель могут быстро воспользоваться аналитическим материалом в этом разделе, сделать выводы и внести изменения в подготовку, если необходимо, использовать данные при собеседованиях с родителями и выработке совместных действий по улучшению ситуации.

Разработка платформы «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.»

После проведенного анализа ИОП старшеклассника и возможностей платформы для каждого раздела и для разных целевых аудиторий была разработана дорожная карта разработки сервиса.

Для разработки платформы был арендован сервер. На сервер установлена операционная система Ubuntu 18.04 LTS, с php 8 версии и, Apache HTTP Server, MySQL Server. Панель управления Vesta CP, также в качестве СУБД (Система управления БД) использован PhpMyAdmin.

Полный перечень программных продуктов, используемых для разработки и функционирования веб-приложения:

  • Ubuntu 18.04 LTS
  • Vesta CP
  • MySQL Server
  • PhpMyAdmin
  • Photoshop
  • PhpStorm
  • Visual Studio Code
  • FileZilla
  • Git
  • Notepad++
  • PuTTY
  • OpenServer

Для разработки сервиса была применён паттерн MVC и выбран веб-фреймворк Laravel написанный на языке программирования PHP.

Полный перечень основных используемых технологий:

  • PHP - язык программирования (ЯП)
  • Laravel - веб-фреймворк для ЯП PHP с открытым кодом, предназначенный для разработки с использованием архитектурной модели MVC
  • ОПП - Объектно-ориентированное программирование
  • паттерн MVC
  • SQL
  • HTML 5
  • CSS 3
  • JavaScript ES7
  • jQuery 3.5.1
  • SSL – протокол
  • FTP – протокол
  • SSH – протокол
  • HTTP – протокол

Для хранения всей технической и персональной информации спроектирована и реализована база данных.

В качестве хостинга, для круглосуточного размещения в интернете, был выбран интернет провайдер TimeWeb (ТаймВеб).

Использован наиболее удобный для создания веб-приложений паттерн программирования – MVC. На его основе реализована структура файлов.

Для оперативной обработки всех входящих вопросов по работе с сервисом и исправлению технических ошибок от пользователей создан онлайн-чат.

В связи с возможным саботированием деятельности сервиса, внедрены системы безопасности: для обнаружения ботов (пользователей роботов), протокол для безопасной передачи данных и сервис для защиты от DDoS атак.

В личном кабинете пользователь может просмотреть или заполнить/отредактировать свою учебную информацию, а также изменить настройки аккаунта внутри сервиса.

В личном кабинете образовательной организации можно оперативно отслеживать учебные достижения по каждому обучающемуся.

Предусмотрен раздел со сведениями об образовательной организации. Также есть возможность онлайн обращения к администратору образовательной организации по разным организационным вопросам.

Тестирование платформы «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.»

Тестирование сервиса «ИОП 2.0.» было проведено в июне 2022 года на установочной сессии для поступающих в 10 класс МАОУ «Гимназия №3» г. Перми. Результаты были проанализированы, на платформе «ИОП 2.0.» были скорректированы обнаруженные во время использования недочёты. С сентября 2022 года платформа внедряется и используется обучающимися 10 класса. В настоящий момент разрабатывается механизм внедрения цифровой платформы «Сервис аналитики образования ИОП 2.0.» на постоянной устойчивой основе, как современного инструмента персональной образовательной логистики.