Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Конференция: LXXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Лукьянова Т.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LXXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(73). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Лукьянова Татьяна Анатольевна
старший преподаватель, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

MODERN PROBLEMS OF HEALTH PHYSICAL CULTURE

 

Tatiana Lukyanova

Senior Lecturer, Vitus Bering Kamchatka State University, Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

 

Аннотация. В данной работе рассмотрены основные проблемы оздоровительной физической культуры. Перечислены проблемы, с которыми сталкивается данная дисциплина. Так же отмечена ценность физической культуры.

Abstract. In this paper, the main problems of health-improving physical culture are considered. The problems faced by this discipline are listed. The value of physical culture is also noted.

 

Ключевые слова: оздоровительная физическая культура; циклические упражнения; ациклические упражнения; спорт; активность.

Keywords: Improving physical culture; cyclic exercises; acyclic exercises; sports; activity.

 

По мнению специалистов, важным компонентом здорового образа жизни является постоянная физическая активность. Активность благоприятно влияет на психологическое состояние человека. Систематические занятия физкультурой добавляют больше энергии, положительных эмоций, избавляет от физического и психологического напряжения, уменьшают стресс. И для достижения этих положительных сторон существует оздоровительная физическая культура.

Начнем с понятия, что же такое оздоровительная физкультура. Оздоровительная физическая культура − это применение средств физической культуры с целью терапии и профилактики различных заболеваний. В медицинской практике оздоровительная и лечебная физкультура используется для скорейшего восстановления больных после разного вида травм и заболевания, для реабилитации после операционных вмешательств, но так же и в целях профилактики.

Лечебная и оздоровительная физкультура это сознательное и активное выполнение больными всех прописанных им физических упражнений. Ведь если их не выполнять то их восстановление будет намного дольше, а в печальных случаях и становится невозможных.

Лечебная физкультура применятся при заболеваниях:

  • Онкологии;
  • Ортопедии;
  • Нейрохирургии;
  • Травматологии;
  • Неврологии;
  • Гинекологии и в акушерстве;
  • Клиники внутренних патологий;
  • После хирургических полостных операций;
  • Психиатрии и некоторых других сферах медицины.

Лечебная физкультура подходит для всех людей, любого возраста, конечно, если они не больны тяжелой болезнью, при котором им противопоказана любая физическая нагрузка.

Основными средствами лечебной физической культуры отмечают: гимнастические, спортивно-прикладные, идеомоторные упражнения, лечебный массаж, режим движения. Так к средствам относят естественные факторы природы, например,  солнце, воздух и воду.

Средства лечебной физической культуры, применяемые в спортивной практике, а также для профилактики заболеваний, относят к средствам лечебно-оздоровительной физической культуры.

В зависимости от влияния на организм выделяют упражнения циклического и ациклического характера.

Циклические упражнения – это упражнения направленные на повторяющиеся двигательные движения в течение длительного периода времени.

В результате таких упражнений мощность и выносливость мышц, улучшение работы и кислородного обращения. Такие упражнения выглядят совершенно обычно, так как это ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипедах, плавание, гребля.

Ациклические упражнения – упражнения направленные на опорно-двигательный аппарат с изменяющимися движениями на протяжении временного периода.

В результате ациклических упражнений повышается мышечная сила, скорость реакции и гибкость суставов. К таким видам движения относятся прыжки, метания, спортивные игры и единоборства.

Так же специалисты выделяют, что в программу упражнений должны входить 3 вида упражнений:

  1. Аэробные;
  2. Направленные на тренировку гибкости;
  3. Силовые.

Три эти части очень важны и необходимы. И прежде чем приступить к этому виду физической культуры, нужно иметь в виду несколько правил. Человек не должен заниматься до изнеможения, упражнения не должны причинять боль, не стоит заниматься раньше чем через 2 часа после завтрака или через 4 часа после сытного обеда, нельзя бросать и прекращать физические тренировки, нельзя допускать самовольного придумывания физических упражнений.

В системе оздоровительной физической культуры выделяют следующие основные направления: оздоровительно-рекреативное, оздоровительно-реабилитационное, спортивно-реабилитационное, гигиеническое.

Но, как и у всего, оздоровительная и лечебная физкультура имеет свои противопоказания:

- острый период заболевания и его прогрессирующее течение;

- увеличение сердечно-сосудистой недостаточности;

- синусовая тахикардия (свыше 100 ударов в мин.);

- отрицательная динамика электрокардиографии, которая свидетельствует об ухудшении коронарного кровообращения;

- гипертензия (артериальное давление свыше 220 на 120 мм рт. ст.);

- гипотензия (артериальное давление менее 90 на 50 мм рт. ст.);

- угроза кровотечения и тромбоэмболии;

- наличие анемии со снижением числа эритроцитов до 2,5-3 млн.;

- повышение скорости оседания эритроцитов свыше 20-25 мм/ч;

В лечебной физкультуре, помимо специального комплекса физических упражнений, применяются и педагогические средства воздействия: они помогают подсознательно пациенту выработать уверенность в себе, сознательное отношение к занятиям и понять необходимость активного участия в них. Именно поэтому принято считать занятия лечебной физической культурой лечебно-педагогическим процессом. Не стоит забывать, что нужно соблюдать особые принципы, так как без них можно легко навредить здоровью пациента.

Теперь познакомившись с оздоровительной физической культурой, можем собственно перейти к проблемам.

Первая проблема, это то, что люди не всегда серьезно подходят к вопросу  оздоровительной и лечебной физической культуры. Могут пропустить упражнение, не прийти на занятие, не отслеживать свое состояние и это делает все старания, которые были приложены зря. Как уже говорилось ранее, одним из правил является то, что нельзя прерывать тренировки. Они должны быть постоянными, осознанными и отношение к ним должно быть серьезным. Так же особенностью российского общества является, то что всего 25 % мужчин и 40 % женщин придерживаются мнения о том, что физическое состояние является личностным показателем. Данная проблема может быть решена на государственном уровне, путем создания физической среды, доступные средства диагностики здоровья населения.

Еще одной проблемой выделяют − недостаточность физкультурного образования, а из нее вытекает проблема мотивации к регулярным занятиям спортом. В нашем обществе малая часть людей следит за своим физическим здоровьем, занимается спортом и так далее. Это можно даже проследить в количестве посетителей в тренажерных залах. Большинство людей даже не понимают важность занятий спортом. Считают это дело бессмысленным, не нужным. Эта проблема должна быть решена правильным преподнесением о пользе физкультуры, нужно повышать уровень образованности людей в этой сфере и начинать надо со школы.

Так же проблемой можно выделить правильное диагностирование заболеваний человека, при котором ему будет показана оздоровительная физкультура. Бывают такие случаи, когда прописывают не то лечение, которое требуется. Эта проблема может быть решена правильной квалификацией медицинских работников.

Вместе с ней рядом, идет проблема неумения пользоваться реабилитационным оборудованием. Печально, что случается такое, что медицинские учреждения обеспечивают специальным оборудованием, но не обучают работников правильно пользоваться им. Или вообще не обеспечивают им. Так же как и большая часть предшествующих проблем, эта проблема должна быть решена с помощью государства.   

Таким образом, мы можем составить список проблем, с которыми сталкивается лечебная и оздоровительная физкультура:

  1. Безалаберный подход к ЛФК;
  2. Отсутствие физического образования;
  3. Проблема мотивации;
  4. Неправильное диагностирование заболеваний;
  5. Отсутствие или неумение пользоваться реабилитационным оборудованием.

Данные проблемы могут быть решены лишь с помощью государства и его вмешательство в физическое воспитание общества. В организации переквалификации медицинских работников. 

Оздоровительная физкультура очень важна и пренебрегать, ей нельзя. Она имеет свои средства, методы, показания и противопоказания. Движение – это жизнь. Оно доступно и бесплатно, очень продуктивно в целях лечения и укрепления организма человека. Физическая активность является как бы биологическим раздражителем, который стимулирует активность кровообращения, работы органов и всех систем, и, в конечном счете, нормализует его работу за счет способностей самого организма.

 

Список литературы:
1. Величко А. И., Саакова К.Р., Андрусенко Н.В. Методологические проблемы оздоровительной физической культуры. – Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма – 2020. – 4 с.
2. Зайцева А.Р., Колосова С.П. Проблема лечебной физической культуры. - Волгоградский социально-педагогический университет. – 2020. – 6 с.
3. Семенова М.А. Оздоровительная физическая культураМетодическое пособие. М.: МГУИЭ, 2010 - С.3-27.
Спиридонова Е.Э. Значение оздоровительной физической культуры для здорового образа жизни студента. - Нижнекамский химико-технологический институт. URL:  https://scienceforum.ru/2017/article/2017040720
4. Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие / А.В. Тимушкин, Н.Н. Чесноков, С.С.Чернов. – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – С.20-50.