Статья:

Исследование склонности к определённому стилю управления у людей разного возраста

Конференция: X Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Психология труда. Инженерная психология. Эргономика

Выходные данные
Весёлкин В.А. Исследование склонности к определённому стилю управления у людей разного возраста // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 7(9). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 84-88.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование склонности к определённому стилю управления у людей разного возраста

Весёлкин Вячеслав Андреевич
студент, Костромской государственный университет, РФ, г. Кострома

 

The study of the propensity to a certain style of management in people of different ages

 

Vyacheslav Vesyolkin

student, Kostroma State University, Russia, Kostroma

 

Аннотация. В моей статье рассматриваются исследования склонности к стилю управления у людей разного возраста. Полученные результаты можно использовать на практике при подборе персонала разных возрастных групп руководителями, а также при решении различных задач научно-исследовательского и прикладного характера.

Abstract. In my article, studies of propensity to the style of management in people of different ages are examined. The obtained results can be used in practice in the selection of personnel of different age groups by managers, as well as in solving various problems of a research and applied nature.

 

Ключевые слова: стиль управления; возраст; либеральный стиль; демократический стиль; автократический стиль.

Keywords: management style; age; liberal style; democratic style; autocratic style.

 

В современной России эффективный подбор кадров руководителями зачастую основывается на наличии определённых компетенций и личностных качеств у того или иного кандидата. Однако не всегда такие сотрудники способны адаптироваться к новому коллективу и эффективно решать профессиональные задачи.

В связи с этим стоит поднять вопрос о том, что подбор кадров в организации должен также основываться на склонности того или иного кандидата к определённому стилю управления. Это позволит находить сотрудников с теми управленческими качествами, которые наиболее востребованы той или иной организацией.

Следует сказать, что возраст человека является его важнейшей характеристикой. Поэтому многие руководители принимают решение о приёме на работу, основываясь именно на данной характеристике. Однако нельзя сказать, что какой-либо возраст является показателем наличия тех или иных управленческих качеств у человека. Вот почему я решил рассмотреть склонность к стилю управления у людей разного возраста.

Поэтому основной целью моей работы было исследование склонности к стилю управлению у людей разного возраста.

Была поставлена общая гипотеза о том, что склонность к определённому стилю управления у людей разного возраста неодинакова. Помимо этого, я поставил частную гипотезу о том, что у людей старшего поколения склонность к автократичному стилю руководства выше, чем у людей младшего поколения.

Для проверки моих гипотез мной ставились конкретные задачи по поиску и анализу теоретической и практической информации об исследованиях в данной области психологии, выбору методов, методик и границ исследования, а также анализу и интерпретации полученных данных и формулировка выводов.

Объектом исследования выступил стиль управления. Предметом исследования выступила склонность к стилю управления у людей разного возраста. Был выбран метод тестирования с использованием методики «Склонность к определённому стилю руководства» Е.П. Ильина. Эмпирической базой моего исследования выступили люди разного возраста, являющиеся работниками различных организаций города Кострома.

Следует начать с определения понятия «стиль управления». Стиль управления — это стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных, так и субъективных условий управления, личных особенностей руководителя [3, с. 41].

А вот, например, определение стиля управления, данное современными учёными Волкогоновой О.Д. и Зуб А.Т. Стиль управления – это способ поведения руководителя в отношении подчиненных, который он применяет, чтобы побудить их к достижению целей организации [1, с.123].

А вот учёные А. Л. Журавлев и В. Ф. Рубахин под стилем управления подразумевают индивидуально-типологические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций [2, с. 151].

Следует отметить, что в теории управления обычно любят выделять три основных стиля управления или руководства. Первый из них – авторитарный стиль, или автократичный, или директивный. Демократический, или коллегиальный стиль приводится как антипод авторитарному. Либеральный, или свободный стиль является своего рода смешанным стилем, при этом обладая характеристиками как двух первых стилей, так и своими собственными. Данная классификация стилей руководства, оказавшаяся весьма устойчивой, была предложена еще в 30-е гг. прошлого столетия немецким психологом Куртом Левиным (1890— 1947). Её основу составил критерий централизации [4, с. 108]. 

На основе данной классификации я и провёл исследования склонности к стилю управления у людей разного возраста с помощью методики «Склонность к определённому стилю руководства» Евгения Павловича Ильина [4, с. 272]. Сама методика представляет собой тест, с помощью которого можно узнать о склонности субъекта к тому или иному стилю руководства. Он диагностирует склонность человека к трём классическим стилям руководства: автократический, демократический и либеральный. При этом надо сказать, что методика подразумевает и смешанные стили управления, ведь при реальном руководстве человек в одной ситуации может использовать один стиль, а в следующей ситуации - другой.

Для проведения исследования была создана анкета, которая включала вопросы о поле, возрасте, наличии или отсутствии трудовой занятости, а также сам тест методики Е.П. Ильина. В результате полученных данных я создал диаграмму, которая находится на рисунке 1. и показывает соотношение долей склонности к определённому стилю руководства у людей разного возраста в %.

 

Рисунок 1. Изменение соотношения долей склонности к стилю управления у людей разного возраста (в %).

Источник: составлен автором.

 

Из данной диаграммы можно сделать следующие выводы:

Во-первых, демократический стиль руководства является наиболее популярным среди всех возрастных групп. Следовательно, самая большая склонность у людей разного возраста именно к демократическому стилю.  Во-вторых, автократично-демократический стиль руководства примерно одинаково популярен среди людей разных возрастов.

В-третьих, данные, полученные мной о склонности к автократическому и либерально-демократическому стилям, позволяют мне сделать выводы, которые подтверждают мою гипотезу. 

Из рисунка 1. видно, что доля людей разного возраста, склонных к автократическому стилю руководства, увеличивается с 22,2% у людей в возрасте 18-25 лет до 25% у людей в возрасте 25-45 лет и до 28,1% у людей в возрасте 45-65 лет.

Следовательно, это подтверждает мою частную гипотезу о том, что у людей старшего поколения склонность к автократичному стилю руководства выше, чем у младших поколений. А, значит, подтверждается общая гипотеза о том, что склонность к определённому стилю управления у людей разного возраста неодинакова.

 
Список литературы:
1. Волкогонова О. Д. Управленческая психология: учебник / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. 
2. Журавлев А. Л. Проблема «человеческого фактора» в управлении / А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. – М, 1976. 
3. Журавлев А. Л. Индивидуальный стиль руководства коллективом / А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин // Психология управления. Вып. 11. — М., 1976..
4. Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. / Е.П. Ильин. – СПб.: Изд-во «Питер», 2008.