Статья:

Из опыта работы по организации индивидуального проектирования по дисциплине информатика

Конференция: XL Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика профессионального образования

Выходные данные
Ахмерова Д.Ф., Белянина Л.В. Из опыта работы по организации индивидуального проектирования по дисциплине информатика // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XL междунар. науч.-практ. конф. — № 6(40). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 23-26.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Из опыта работы по организации индивидуального проектирования по дисциплине информатика

Ахмерова Динара Фирзановна
канд. пед. наук, директор, Государственное профессиональное образовательное учреждение Анжеро-Судженский политехнический колледж, РФ, г. Анжеро-Судженск
Белянина Лидия Валерьевна
преподаватель, Государственное профессиональное образовательное учреждение Анжеро-Судженский политехнический колледж, РФ, г. Анжеро-Судженск

 

Проектная деятельность - одна из важнейших составляющих образовательного процесса, предоставляет студентам возможность самореализации, повышает у них интерес к исследовательской деятельности и способствует творческому развитию личности.

В результате проектной  деятельности студенты учатся:

  • планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме;
  • выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме;
  • распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть  получены путем научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;
  • использовать такие математические методы и приемы, как абстракция и идеализация, доказательство, доказательство от противного, доказательство по аналогии, опровержение, индуктивные и дедуктивные рассуждения, построение и исполнение алгоритма;
  • использовать такие естественнонаучные методы и приемы, как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование, использование математических моделей, теоретическое обоснование, установление границ применимости модели/теории;
  • использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов;
  • ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;
  • отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания;
  • видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания.

Реализация индивидуального проекта по общеобразовательной дисциплине «Информатика», изучаемой в профессиональной образовательной организации, реализующей образовательную программу среднего общего образования, несет профессиональную  направленность, формирует прочные связи студента с будущей профессиональной деятельностью.

Руководство индивидуальными проектами по дисциплине Информатика на протяжении нескольких лет дало определенный опыт.

Все студенты 1 курса в начале учебного года определяются с выбором общеобразовательной дисциплины для создания индивидуального проекта.  Обычно дисциплину Информатика выбирают 2-3 человека из учебной группы и, как правило, это студенты, имеющие повышенный интерес к информационным технологиям: монтируют видео, создают анимации, занимаются компьютерной графикой, проектируют сайты и т.д. При этом студентам необходимо помочь  в определении темы проекта, так как они должны учитывать уровень сложности программного обеспечения, объективно оценивать свои возможности  и подобрать материалы для реализации проект по всем предъявляемым требованиям.

Руководителю проекта следует выявить увлечения студента и правильно оценить его возможности, и тогда уже  совместно с ним точно сформулировать  тему проекта и определить конечный информационный продукт. В качестве примера можно привести следующие темы индивидуальных проектов по информатике: «Создание кроссвордов в электронной таблице MS EXCEL», «Моделирование крепежных деталей в приложении Компас 3D», «Использование приложения MS EXCEL для решения систем линейных уравнений», «Создание сайта специальности «Переработка нефти и газа» и др.

С целью четкой организации работы по проекту преподавателю рекомендуется  составить подробный график консультаций для каждого студента, что поможет вести мониторинг деятельности, а также сделает исследовательскую работу более планомерной и открытой для ребят. Пример графика консультаций приведен в таблице 1.

Таблица 1.

График консультаций студентов

Фамилия Имя студента, номер группы, специальность

Тема индивидуального проекта

Дата консультации

Деятельность  студента

Замечания, дополнения

Дата следующей консультации

 

 

 

 

 

Со студентами определяются основные этапы создания проекта, при этом вносятся некоторые временные ограничения:

  • подготовительный этап  (выявление актуальности и проблемы, определение объекта и предмета исследования, формулирование основной  цели и задач для ее достижения)
  • исследовательский этап (составление плана исследования,  выдвижение гипотезы решения проблемы и описание способов и методов исследования)
  • проектирование и реализация конечного  продукта (составление алгоритма работы, тестирование, отладка, сопровождение);
  • защита проекта (демонстрация конечного информационного продукта, обсуждение проекта и процесса деятельности студентов, формулировка результатов и выводов, обозначение новых исследовательских проблем).

При выполнении этапов проектирования у студентов формируются  не только универсальные учебные действия в соответствии с ФГОС СОО, но и общие компетенции в соответствии с ФГОС СПО.

Если студенты приобретут хотя бы некоторые из них, то станут более приспособленными к постоянно меняющимся условиям современной жизни, смогут лучше ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в разных коллективах, получать консультации, в том числе и  дистанционно,  повышать уровень образования.

Работать над проектами очень интересно. Круг общения достаточно большой. В случае межпреджметных связей студенты обращаются за консультативной помощью к разным преподавателям общепрофессиональных дисциплин.

Проводят социологические опросы со своими сверстниками – студентами разных групп и специальностей, жителями города, сотрудниками промышленных организаций и предприятий, получают консультации не только при личном общении, широко используют различные мессенджеры,  социальные сети, электронную почту.

Определенное место в организации деятельности студентов по проекту занимает  освоение ими программы дисциплины «Основы индивидуального проектирования», где они учатся целеполаганию, планированию, формулированию проблемы, актуальности, определяют этапы работы над проектом, его конечный результат. 

На каждую проектную работу руководителем пишется отзыв, где описывается и оценивается  деятельность студента на каждом этапе проектирования.

Наиболее эффективной формой представления результатов проектов является конференция. Это очень волнительное и значимое событие для студентов - первокурсников.

При защите своих индивидуальных  проектов студенты рассказывают об актуальности, значимости и оригинальности тем, делятся  проблемами, возникшими  при создании проекта, называют пути их реализации, демонстрируют полученный продукт. Каждый выступающий получает развернутую оценку проектной деятельности. Лучшие работы получают рекомендации к представлению на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, конкурсах.

В заключение необходимо отметить, что при оценке успешности в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для студентов является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной и исследовательской деятельности важно и для преподавателя, работающего над формированием соответствующей компетентности у студента.