Статья:

Значение сказок в воспитании младших школьников

Конференция: XXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Шипилова А.Э., Искужиева Ж.С. Значение сказок в воспитании младших школьников // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 5(29). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 107-112.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Значение сказок в воспитании младших школьников

Шипилова Анастасия Эдуардовна
студент Оренбургского государственного педагогического университета, РФ, г. Оренбург
Искужиева Жайнагуль Саргазыевна
ассистент ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», РФ, г. Оренбург

 

THE IMPORTANCE OF FAIRY TALES IN THE EDUCATION OF YOUNGER SCHOOLBOYS

 

Anastasia Shipilova

Student of the Orenburg State Pedagogical University, Russia, Orenburg

Zhainagul Iskuzhieva

Assistant of FSBEI of HE "Orenburg State Pedagogical University", Russia, Orenburg

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме воспитания младших школьников посредством сказок. Основываясь на большом воспита­тельном потенциале сказки как жанра устного народного творчества, автор статьи предлагает анализ художественного произведения Р. Даля с использованием трех групп наводящих вопросов, которые могут использовать в своей практике и учителя начальных классов и родители младших школьников.

Abstract. The article is devoted to the problem of educating younger schoolchildren through fairy tales. Based on the great educational potential of a fairy tale as a genre of oral folk art, the author of the article offers an analysis of R. Dahl's work of art using three groups of leading questions that can be used in their practice by primary school teachers and parents of younger students.

 

Ключевые слова: воспитание; сказка; младший школьник.

Keywords: education; fairy tale; junior high school student.

 

Воспитание — это процесс передачи старшими поколениями общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подго­товки их к жизни и труду, необходимому для обеспечения дальнейшего развития общества [2].

Во все времена, большое воспитательное значение имели сказки, так как в них заключена вся народная мудрость.

Согласно научному определению в литературе, сказка – «эпический литературный жанр, повествование о каких-либо волшебных или авантюрных событиях, которое имеет четкую структуру: зачин, средина и концовка». Из любой сказки читатель должен извлечь какой-то урок, мораль [4].

В результате изучение сказок у младшего школьника формиру­ются важные планируемые результаты, которыми, согласно ФГОС НОО, должен овладеть выпускник начальной школы: «формирование пред­ставлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев» [5].

Психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста позволяют им через знакомство со сказками и приобщиться к народным, а через них и к общечеловеческим духовным ценностям. В частности сказка, в определенной степени удовлетворяет три естественные психологические потребности ребенка:

  1. потребность в автономности (независимости). В каждой сказке герой действует самостоятельно, полагаясь на свои силы.
  2. потребность в компетентности (силе, всемогуществе). Герой оказывается способным преодолеть самые невероятные препятствия, оказывается победителем, достигает успеха.
  3. потребность в активности. Герой всегда находится в действии.

Сказки учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. В действиях и поступках сказочных героев противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

Сказка учит смелости, доброте и другим хорошим человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает не по совести [3].

Таким образом, мы можем сказать, что сказка как жанр устного народного творчества, обладает большим воспитательным потенциалом. Но им нужно пользоваться умело, соблюдая одно простое правило: после прочтения какой-либо сказки, необходимо обсудить с ребёнком, какую важную мысль он из нее вынес. Если ребёнок не до конца понял смысл, то нужно перечитать ещё раз, либо прочитать сказку вместе с ребёнком и обратить внимание на ключевые моменты.

Обучение и воспитание младшего школьника будет иметь больший успех, если будет взаимодействие учитель-ребёнок-родитель. Поэтому мы предлагаем вниманию родителей и учителей (которые могут подсказать первым как вести работу над анализом художественных произведений для внеклассного чтения) специальные наводящие вопросы при чтении сказок. Их можно разделить на 3 части:

Вопросы до чтения: Какие подсказки дает название книги о сюжете и истории? О чем будет книга? Почему ты так думаешь? Это реальная или вымышленная история?

Вопросы «во время» чтения (делайте несколько пауз во время чтения, задайте ребенку несколько вопросов о главе или части, которую читаете): Что ты понял из прочитанного? Какова основная идея? Какую картину автор нарисовал в твоем воображении? Нужно ли перечитать эту главу, чтобы понять ее лучше? Как поступит персонаж? Почему? Какие эмоции испытывает персонаж? Как бы ты поступил на его месте? Случалось ли нечто подобное с тобой? Опиши прочитанное своими словами.

Вопросы «после» чтения: Какие вопросы автор ставил перед самим собой и как отвечал на них? На все ли поставленные свои вопросы автор ответил или некоторые ответы были неполными? Если бы было продолжение, каким бы оно могло быть? Можешь ли ты рассказать историю своими словами? Какие события были наиболее важными? Почему автор поместил героев в это место и время? Почему автор начал историю именно так? Почему автор закончил историю именно так? Какие бы вопросы ты задал автору [1]?

Рассмотрим это на примере одной повести-сказки Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

Перед чтением этого произведения мы можем спросить у ребенка о том, какие подсказки дает название книги о сюжете и истории, о чем будет эта сказка. Название повести дает возможность младшему школьнику ответить на эти вопросы и пофантазировать. В результате прочтения мы узнаем, что Р. Даль повествует о том, как великий кондитер решил пригласить на свою фабрику пятерых счастливчиков, которые смогут увидеть работу изнутри. Была большая борьба за «счастливые» билеты. Показывалось, каким образом они добывались и какими могут быть поступки детей. Четверо из пяти ребят были из обеспеченных семей.

Во время чтения необходимо акцентировать внимание детей на том, как они часто, начинают «примерять на себя» облик «крутых» персонажей и даже хотят быть похожими на них. Но в течении сюжета показывается, к чему приводит излишняя избалованность детей и они понимают, что лучше себя вести хорошо и тогда сможешь многого добиться. Нужно показать младшему школьнику, что у каждого ребёнка была своя слабость, которую мы увидели во время экскурсии. Одним из значимых фрагментов этого произведения является то, как автор описывал выход всех избалованных детей из здания фабрики: это был момент позора, который увеличивал значимость самого послушного ребёнка Чарли.

Ещё одним из значимых элементов этого рассказа является тема детско-родительских отношений. Там рассматривается, насколько важно общаться со своими родителями на примере главных героев: Чарли (выигравшего мальчика) и Вилли Вонки (хозяина кондитерской фабрики).

Показаны, как по-разному могут складываться данные отношения. В семье Вилли Вонки были напряжённые отношения между отцом и сыном. Отец не поверил в своего сына, а тот в свою очередь ушёл из дома. В конце всё заканчивается хорошо, и они вновь начинают общаться.

Полной противоположностью является семья Чарли, в которой многочисленные родственник живут в очень старом доме, почти без денег, но в дружеской атмосфере. Читая про них, ребенок погружается в эту атмосферу «семейного тепла».

Очень важно, чтобы ребенок в процессе анализа этого произ­ведения понял, что нужно не отчаиваться и идти на встречу к своей мечте. Для этого мы можем попросить его найти момент описания, когда мальчик из бедной семьи, которая даже не могла позволить себе шоколад, очень сильно хотел попасть на фабрику. Главный герой цеплялся за каждый шанс. И когда он случайно нашёл деньги на улице, его мечта осуществилась. Чарли не променял её ни на что, хотя ему делали выгодные предложения. И даже дома, когда он хотел отказаться от своей мечты, ради достатка семьи, его отговорили, показав этим, что ради мечты нужно идти до конца. Благодаря чему Чарли получил намного больше. У него появился новый друг и в придачу большая шоколадная фабрика, которую Вилли Вонка отдал ему в наследство.

Благодаря этой повести-сказке, дети смогут проникнуться пере­живаниями Вилли Вонки, когда он мысленно возвращался в своё детство. Это очень важно для многих детей, которые не могут найти контакт со своими родителями. Они начинают пересматривать своё отношение к самым родным им людям и в последствии лучше относиться к ним.

После прочтения данного произведения нужно провести беседу с ребенком и поинтересоваться кто им понравился в начале произведения, на кого они хотели бы быть похожими, изменилось ли их мнение после прочтения повести-сказки и почему. Обязательна аргументация своей точки зрения. Ну и конечно, необходимо спросить у ребенка кому бы он мог порекомендовать прочитать данную сказку и почему. После прочтения и анализа данного произведения под руководством учителя или родителя ребенок, примеряя на себя роль каждого героя, делает для себя определенные моральные выводы и в этом большое воспитательное значение данной сказки-повести.

Таким образом, обобщая анализ данного произведения, мы может сделать вывод, что сказки имеют огромное воспитательное значение. А при правильном подходе (при постановке правильных вопросов) дети усваивают то, что было преподнесено им в произведении, учатся самостоятельно определять мораль сказки; давать характеристику героям; различать добро и зло; отличать добрые поступки от злых; смотреть на ситуацию полностью, а не только на отдельные случаи; уважительно относиться к другу и к старшим и т. д. Также, благодаря внеклассному чтению укрепляются взаимоотношения между родителем и ребёнком, они могут вместе «пропустить» через себя произведение и потом вместе обсудить. Главное, не бояться комментировать ребёнка и иногда исправлять, если его мысль идет не в том направлении, но при этом быть очень осторожным, чтобы не отбить у ребёнка желание.

 

Список литературы:
1. Вопросы до, во время и после прочтения художественной книги [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://4brain.ru/blog/вопросы-до-при-после-чтения/ (Дата обращения 28.04.2019).
2. Воспитание как предмет педагогики [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.p-lib.ru/pedagogika/babanskiy-pedagoika/vospitanie-kak-predmet-pedagogiki.html (Дата обращения 25.04.2019).
3. Значимость сказки. Познавательное значение сказки. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.miloliza.com/40-uncategorised/588-znachimost-skazki-poznavatelnoe-znachenie-skazki (Дата обращения 28.04.2019).
4. Какие бывают сказки? Виды и жанры сказок [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fb.ru/article/134107/kakie-byivayut-skazki-vidyi-i-janryi-skazok (Дата обращения 28.04.2019).
5. Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://fgos.ru/ (Дата обращения 27.04.2019).
6. Чарли и шоколадная фабрика [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.litmir.me/br/?b=332&p=1 (Дата обращения 28.04.2019).