Статья:

Присоединение Крыма к России в массовом сознании россиян

Конференция: LII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Выходные данные
Мокров А.Ю. Присоединение Крыма к России в массовом сознании россиян // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(52). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 5-11.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Присоединение Крыма к России в массовом сознании россиян

Мокров Александр Юрьевич
магистрант, Алтайский государственный университет, РФ, г. Барнаул

 

THE ANNEXATION OF CRIMEA TO RUSSIA IN THE MASS CONSCIOUSNESS OF RUSSIANS

 

Alexander Mokrov

Master student Altai State University, Russia, Barnaul

 

Аннотация. Актуальность работы заключается в том, что 11 марта 2014 года произошло значимое событие по присоединению Крыма к России, отсюда определение значимости данного события в массовом сознании россиян имеет значение для определения дальнейших перспектив развития страны.

Abstract. The relevance of the work lies in the fact that on March 11, 2014, a significant event took place on the annexation of Crimea to Russia, hence the determination of the significance of this event in the mass consciousness of Russians is important for determining the further prospects for the country's development.

 

Ключевые слова: Крым; Россия; присоединение; массовое сознание; россияне.

Keywords: Crimea; Russia; accession; mass consciousness; Russians.

 

В рамках исследования под массовым сознанием будем понимать идею, которую поддерживает большая часть населения Российской Федерации. Отсюда событие, произошедшее 11 марта 2014 года, когда Верховным советом Крыма и Севастопольским горсоветом на фоне политического кризиса и смены власти на Украине была издана соответствующая декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, имеет существенное значение для любого россиянина. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, в ходе которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Согласно данным опроса в марте 2021 года имеются следующие результаты опроса по данным ВЦИОМ.

В массовом сознании россиян произошедшие за это время изменения после воссоединения Крыма с Россией почувствовали 70% опрошенных россиян. 70% россиян заявили о том, что после присоединения Крыма к России жизнь россиян изменилась. При этом 51% заявляют о существенно значительных изменениях. Об отсутствии изменений заявляют всего лишь 3%, и 27% затруднились ответить (рис. 1).

 

 

Рисунок 1. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

В массовом сознании россиян воссоединение Крыма с Россией привело к изменениям "инфраструктуры, усилению соцгарантий, обеспечению безопасности, росту уровня жизни, увеличению туристического потока". Только 5% россиян заявили об отрицательных изменениях: 3% сказали, что в целом хуже стала ситуация, и 2% заявили о росте цен". В массовом сознании почти половина (48%) россиян испытывают гордость от мысли о воссоединении Крыма с Россией семь лет назад. 15% россиян заявили, что восхищены этим событием, а 27% не испытывают никаких эмоций по вопросу присоединения полуострова к территории страны, сообщается в исследовании ВЦИОМ. При этом 4% россиян осуждают это событие в истории России и Украины, и 3% заявили, что разочарованы произошедшим (рис. 2).

 

 

Рисунок 2. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

В массовом сознании 81% опрошенных россиян заявили, что в целом положительно относятся к присоединению Крыма, а 46% - "безусловно положительно". Также 86% респондентов ответили, что российские власти правильно поступили, вернув Крым в состав Российской Федерации, а 10% считают, что Москва сделала это зря. 82% опрошенных заявили, что, вернув Крым Россия доказала свою способность отстаивать национальные интересы (рис. 3).

В массовом сознании 77% россиян признали роль Крыма и Севастополя ключевой в обороноспособности России. Не согласны с этим утверждением 17% опрошенных (рис. 4).

В массовом сознании 51% россиян заявили, что их жизнь после присоединения Крыма изменилась к лучшему, 27% затруднились ответить, а для 3% изменений не произошло (рис. 5).

 

 

Рисунок 3. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

 

Рисунок 4. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

Среди крымчан 15% отметили развитие инфраструктуры, 9% - строительство дорог и мостов, по 5% отметили рост социальных гарантий, а также довольны мирной жизнью на полуострове (рис. 6).

 

 

Рисунок 5. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

 

Рисунок 6. Результаты опроса присоединения Крыма к России в массовом сознании россиян

 

Таким образом, в массовом сознании россиян присоединение Крыма принесло России больше пользы, чем вреда, и данные опроса подтверждают, что в целом россияне положительно оценивают результаты данного присоединения.

 

Список литературы:
1. Опрос показал, как крымчане оценивают присоединение к России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/20200318/1568774660.html. (дата обращения: 20.04.2021).
2. ВЦИОМ: изменения после воссоединения Крыма с Россией заметили 70% россиян. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://tass.ru/obschestvo/10883645. (дата обращения: 22.04.2021).
3. Россияне оценили последствия присоединения Крыма. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.kp.ru/online/news/4218947/.(дата обращения: 23.04.2021).