Статья:

Основные характеристики расследования финансовых преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью

Конференция: LIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Финансовое право; налоговое право; бюджетное право

Выходные данные
Горокоев Х.И. Основные характеристики расследования финансовых преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(53). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 67-70.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные характеристики расследования финансовых преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью

Горокоев Хамзат Идрисович
магистр МГУ им. М.В. Ломоносова РФ, г. Москва

 

Аннотация. Данная статья написана с целью выявления и анализа экономических и юридических аспектов процесса расследования финансовых преступлений в сфере предпринимательства.

 

Ключевые слова: предпринимательство, законодательство, экономика.

 

Предпринимательство является одной из основополагающих сфер функционирования рыночного механизма современного российского общества.

В наше время с каждым днём, с каждым годом сфера предпринимательства все больше расширяется и развивается, а также увеличивается число субъектов предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, в наше непростое время, которое усложнилось последствиями борьбы с пандемией коронавируса также немало субъектов рыночных отношений исчезает с рынка и прекращает осуществление своей коммерческой деятельности.

Зачастую это связано не только с экономическими, но и юридическими причинами, а если говорить точнее, то с противозаконными действиями в сфере предпринимательства. Они являются одной из составляющих и разновидностей преступлений в сфере экономики.

Под экономическими преступлениями в сфере предпринимательской деятельности понимают действия лиц, направленные на получение выгоды и какого-то своего интереса, которые направлены на осуществление противоправных мер и поступков и систематически обеспечивают им получение прибыли путём продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ или пользования имуществом.

Следует отметить, что и сами злоумышленники в этом случае будут являться предпринимателями и представлять из себя официально зарегистрированных субъектов хозяйственной деятельности, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Препятствие и противодействие преступлениям, связанным с незаконными предпринимательскими манипуляциями, неуплатой налоговых взносов по части малого и крупного бизнеса, посягательством на охрану законных экономических прав и интересов граждан, которые являются неотъемлемой составляющей и ценностью каждого демократического государства – все это должно рассматриваться органами власти и самоуправления на уровне первоочередных задач и целей.

К сожалению, стоит отметить, что в данный момент система  органов осуществляющих охрану и защиту прав в сфере предпринимательства является довольно несовершенной и нуждается в серьезных переменах и совершенствованиях определенных её составляющих.

Стоит отметить по этому поводу такие технические несовершенства, как в недостаток средств отслеживания и пресечения действий махинаторов, ухищренные способы проведения афер, которые постоянно развиваются и становятся более замысловатыми.

Необходимо отметить тот факт, что экономические преступления в сфере предпринимательства наносят вред как государству в целом, а по большей части налоговой и бюджетной сфере регулирования законодательства и общественных правоотношений, так и другим предпринимателям, которые работают честно и соблюдают все законодательство.

Многие считают, что в этом виновато несовершенство налогового законодательства, обосновывая свою позицию тем, что чрезмерно завышенные налоговые ставки не дают возможности малому бизнесу развиваться.

По причине того, что малым предприятиям зачастую очень нелегко получить ссуду в банке для улучшения финансового состояния своей компании, в этих условиях выживания им остается лишь идти на подобного рода преступления в сфере предпринимательства.

Если мы обратимся к гражданскому законодательству, то мы увидим, что любое лицо, регистрирующее себя в соответствующих органах как осуществляющее предпринимательскую деятельность, предполагает в дальнейшем деятельность коммерческого или некоммерческого характера.

Что касается первого – его главной целью является извлечение прибыли от продажи товаров, предоставления услуг и т. д.

Говоря о втором, нельзя утверждать, что главная его задача – это выручка прибыли от осуществляемой им деятельности.

То есть, иначе говоря, осуществление прибыли может быть целью, но не основной, а как дополнительной. Но это не отменяет также важности осуществления этой цели, а также ее защиты.

Некоммерческими организациям могут считаться общественные объединения, потребительские кооперативы, религиозные общины.

Все преступления в экономической сфере объединяют определенные признаки. Таковыми можно назвать:

Систематичность. Регулярные посягательства и стабильная тенденция к правонарушениям в части одной ниши экономической системы порождают возникновение преступлений в другом секторе деятельности. И увы, подобная ситуация неизменна.

Коррупционный подтекст. Изначально вся система правонарушений в экономической сфере деятельности строится на возможности повлиять на сам закон и основные нормы ведения бизнеса посредством подкупа и дачи взятки определенным органам на определенных условиях.

Корыстная мотивация. Любое экономическое преступление осуществляется с целью получения финансовой выгоды от проворачиваемых афер или уклонения от государственных взысканий.

Латентность. Все совершенные в сфере предпринимательской деятельности преступления общей характеристикой походят на скрытые, манипуляции злоумышленников в лице предпринимателей, которые регистрируют себя в соответствии с законодательными нормами, выдавая себя за добропорядочных граждан.

Актуальность. Количество совершаемых правонарушений по части экономических отношений не только не уменьшается, но и заметно увеличивается. Тенденция роста финансовых афер в сфере хозяйствования стойко продолжает бороздить просторы современного предпринимательства.

Расследование преступлений в сфере предпринимательской деятельности предусматривает выявление всех обстоятельств дела и дальнейшее понесение виновными уголовной ответственности за совершенные ими правонарушения на бизнес-арене сегодняшней экономики.

Законом в части Уголовного кодекса освещено понимание преступной деятельности как деяния, носящего общественно-опасный характер и причиняющего ущерб народному хозяйству путем нарушения государственных интересов или интересов другого хозяйствующего субъекта.

В качестве элементов состава преступления, помимо оговоренных ранее объекта, субъекта и соответствующих сторон, уголовным законодательством предусмотрены также факультативные признаки.

Они выступают зачастую в качестве предмета преступления, общественно-опасных последствий, причинно-следственных связей, самого потерпевшего, а также времени, места, орудия, способа, обстановки, мотива, цели и эмоционального состояния субъекта хозяйствования.

В момент совершения экономического преступления правонарушитель посягает на свободу предпринимательской деятельности, на ее законность, добросовестную конкуренцию, толерантность в отношениях между субъектами хозяйствования и запрет заведомо криминальной формы поведения.

При этом преступной может являться как активно действующая, так и бездействующая сторона.

Согласно закону, ответственность за совершение подобного рода деяний предусматривается в возрасте с шестнадцати лет.

 

Список литературы:
1. Власова А.С. Риск как признак предпринимательской деятельности: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2009
2. Иванова Я.Е. Незаконное предпринимательство: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010
3. Карпович О.Г., Пономарев П.Г., Барбат А.В. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями, посягающими на предпринимательскую деятельность. М., 2003
4. Шмонин А.В., Семыкина О.И. Преступления экономической направленности: понятие и генезис уголовного законодательства / отв. ред. А.В. Шмонин. М., 2013
5. Эминов Е.В. Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью. Уголовно-правовой и криминологический аспекты. М., 1999