Статья:

К вопросу о правовом регулировании и юридической природе договора оказания ветеринарных услуг

Конференция: XLIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Мангасарян А. К вопросу о правовом регулировании и юридической природе договора оказания ветеринарных услуг // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XLIX междунар. науч.-практ. конф. — № 2(49). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 21-27.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о правовом регулировании и юридической природе договора оказания ветеринарных услуг

Мангасарян Ани
студент, НОЧУ ВО Московский финансово-промышленный университет «Синергия», РФ, г. Москва

 

ON THE ISSUE OF LEGAL REGULATION AND THE LEGAL NATURE OF THE CONTRACT FOR THE PROVISION OF VETERINARY SERVICES

 

Ani Mangasaryan

Student, NIGHT IN THE Moscow Financial and Industrial University "Synergy", Russia, Moscow

 

Аннотация. Отечественное гражданское законодательство не содержит прямых ссылок на регулирование ветеринарных услуг. Тем не менее, в юридическом сообществе и в правовой науке нормы главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг в целом признаются основой регулирования договорных отношений в сфере возмездного оказания ветеринарных услуг. Договор возмездного оказания ветеринарных услуг характеризуется как консенсуальный, возмездный, двусторонний и непоименованный.

Abstract. Russian civil legislation does not contain direct references to the regulation of veterinary services. However, in the legal community and in legal science of norms of Chapter 39 of the civil code of the paid services are generally recognized basis for the regulation of contractual relations in the sphere of paid veterinary services. The contract for the paid provision of veterinary services is characterized as consensual, paid, bilateral and non-named.

 

Ключевые слова: ветеринарные услуги; договор возмездного оказания ветеринарных услуг; природа договора; ветеринарная клиника.

Keywords: veterinary services; contract for paid provision of veterinary services; nature of the contract; veterinary clinic.

 

Для современного отечественного гражданского законодательства довольно новым считается нормотворчество и правовое регулирование отношений в сфере предоставления ветеринарных услуг. В более ранний период указанные правоотношения регламентировались нормами административного законодательства. Динамичное развитие данной сферы деятельности гражданина, отставание в формировании и развитии соответствующих правовых норм, регулирующих отношения в этой сфере и разрешающих различные проблемы, изменение уровня влияния публичной власти на данную сферу стали результатом возникновения в ней множества противоречий.

Анализ судебной практики, сформировавшейся по данным проблемам, отображает рассмотрение по большей части проблем административного плана, т.е., практически не выявлено ситуаций, в которых объектом рассмотрения для правоприменителей служила бы какая-либо гражданско-правовая конструкция данных правоотношений.

Существующее сегодня российское законодательство в сфере предоставления гражданам ветеринарных услуг определяется множеством «белых пятен», разночтений, и неимением четкого системного подхода правовом регулировании многих вопросов.

В том числе, существуют отдельные вопросы, связанные с определением правовой природы договора возмездного оказания ветеринарных услуг.

Правоотношения по оказанию ветеринарных услуг регулируются нормами гл. 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг» [2] и Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 [6]. Также к отношениям, возникающим из договора возмездного оказания ветеринарных услуг, применяются нормы Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» [5] - нормативного правового акта публичного права, который содержит положения, связанные с государственным ветеринарным надзором, а также нормы Закона «О защите прав потребителей» [4].

Отечественное гражданское законодательство не содержит прямых ссылок на регулирование ветеринарных услуг. Тем не менее, в юридическом сообществе и в правовой науке нормы главы 39 ГК РФ (ст.ст. 779-783 ГК РФ) о возмездном оказании услуг в целом признаются основой регулирования договорных отношений в сфере возмездного оказания ветеринарных услуг.

Такая позиция обоснована нормами п. 2 ст. 779 ГК РФ и действием главы 39 ГК РФ на договоры оказания иных услуг, а не только тех договоров, которые перечислены в ней непосредственно (исключая те договорные конструкции, которые урегулированы отдельными нормами ГК РФ).

Судебная практика также разделяет такую точку зрения (Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2008 по делу № А72-7894/2007 [7]; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.04.2009 по делу № А63 12387/2008 [8]).

Нормы ст. 783 ГК РФ касательно договорных конструкций по возмездному оказанию ветеринарных услуг прямо дают право на применение норм:

- ст.ст. 702-729 ГК РФ – о подрядных договорных конструкциях;

- ст.ст. 730-739 ГК РФ – бытовых подрядных договорных отношениях

Однако такое применение не должно противоречить нормам гл. 39 ГК РФ и самой предметной специфики соответствующего договора.

Ориентируясь на нормы ст. 739 ГК РФ если обязательства по договору бытового подряда выполняются ненадлежащим образом, или вообще не выполняются, то права заказчика сопоставимы с правами покупателя в рамках совокупности статей 503-505 ГК РФ. Тем самым, можно констатировать применимость норм указанных статей к договорным отношениям в сфере возмездного оказания услуг.

Тем не менее, нормы Главы 39 ГК РФ носят только общий характер в отношении регламентации возмездного оказания ветеринарных услуг. С точки зрения М.И. Брагинского, функционал 39-ой Главы ГК РФ тождественен нормам первых параграфов глав, касающихся регламентации отдельных договоров услуг.

Такая ситуация обусловлена изначальной целью законодателя построить некую систему специального нормативного регулирования отдельных договоров оказания услуг, однако сделать это посредством актов, «вынесенных» за пределы основного кодификационного акта гражданского законодательства РФ [1, с.214].

Продолжая анализ системы правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг, отметим классификацию А.Е. Шерстобитова,  который выделил пятнадцать базовых видов договорных отношений по возмездному оказанию услуги [3, с.648]. На каждый вид договора автор определил нормы регулирования, причем для большей части договорных конструкций (специфичных, если сравнивать их с общими нормами ГК РФ) даны нормы законодательных или исполнительных нормативных актов. Для договора возмездного оказания ветеринарных услуг нельзя указать информационного акта в сфере судебной. Т.И. Ильина обосновывает такую ситуацию тем, что понятие услуги само по себе разноаспектно, что услуги ветеринарного характера очень сильно дифференцированы на различные подвиды.

Поэтому практически невозможно интегрировать в единый акт все варианты услуг, которые по сути нельзя прогнозировать ситуационно.

К актам, регулирующим вопросы возмездного оказания ветеринарных услуг (правда, косвенного характера) относится, в частности, Закон РФ «О защите прав потребителей». Однако основаниями применения данного закона являются ситуации, когда:

- исполнительной стороной по договору оказания ветеринарных услуг гражданам являются лица-«не-клиники»;

- затрагиваются точечные элементы договора (например, информационная составляющая ветеринарных услуг, специфика определения норм ответственности стороны исполнителя и др.).

Из дефиниции, закрепленной в п. 1 ст. 779 гражданского законодательства, вытекает, что данное соглашение – двустороннее и считается заключенным, когда стороны согласовали все условия (т.е. консенсуальное). Также отметается, что оно не поименовано в действующем ГК РФ. И поскольку в данной норме указывается, что заказчик должен внести исполнителю оплату за предоставленные услуги, то такой договор относится к возмездному. В частности, предоставление платных ветеринарных услуг регламентировано гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» и ее соответствующие нормы используются на практике, что также подтверждает нашу позицию возмездности рассматриваемого вида соглашения. Однако такие услуги могут оказываться и бесплатно. С позиции Л.Б. Ситдиковой, услуги в принципе можно дифференцировать как платные, которые оплачиваются заказчиком самостоятельно, и бесплатные, когда гражданин не должен платить за услуги свои средства - это делает за него другой субъект, организация, государство [9]. Соответственно, услуги в области ветеринарии также могут быть как платными, так и бесплатными. В последнем случае помощь предоставляется согласно требованиям какого-либо административного акта, постановления. В настоящее время существует официальное положение о ветеринарных услугах, оказываемых безвозмездно (Перечень). Их выполнение обеспечивается за счет бюджетного финансирования, и направлено на предотвращение и разрешение проблемных ситуаций (проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при выявлении болезней животных и птиц, представляющих серьезную опасность как для их жизни и здоровья, так и для самого человека). В подобных ситуациях правоотношения выстраиваются, когда стороны заключают договор (с госорганами, ветеринарными предприятиями) или на базе вынесенного госорганом административного акта, причем услуги оплачиваются за счет бюджета.

Вопрос наличия договора бесплатного предоставления услуг в области ветеринарии является спорным. Так, действующее гражданское законодательство не устанавливает обязательств бесплатного предоставления услуг в любой сфере, включая ветеринарию. Но при этом на практике подобные правоотношения имеют место, когда ветеринарные клиники (фирмы, предприятия) бесплатно оказывают свои профессиональные услуги.

В частности, данная деятельность обусловлена задачами сохранения и защиты природы и животного мира, и имеет благотворительный характер.

Итак, договор возмездного оказания ветеринарных услуг характеризуется как двусторонне обязывающий, поскольку обе стороны соглашения наделены как правами, так и обязанностями, закрепленными в договоре. Он также является консенсуальным, заключенным после согласования всех существенных условий, когда указанные в договоре права и обязательства заказчика и исполнителя приобретают свою юридическую силу с момента заключения договора. Следующая характеристика договора – он публичный. Те договоры услуг, которые заключают лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и предоставляющие услуги потребителям, относятся к публичным договорам. Ветеринарные услуги также относятся к потребительским, а такой договор, соответственно можно отнести в договору публичному, когда, ветеринарные услуги оказываются негосударственной организацией, реализующей данные услуги для всех желающих.

Также рассматриваемый договор причисляется к договорам присоединения, поэтому в его отношении справедливы соответствующие нормы ст. 428 ГК РФ. Каждое предприятие, ведущее ветеринарную деятельность, заключает с заказчиком договор уже готовый, собственный разработанный, и заказчик не принимает участия в его разработке и формировании условий договора. Следовательно, данные условия он либо принимает – и подписывает договор, что и есть вариант присоединения к договору, либо отказывается и не заключает договор. В той ситуации, когда услуга предоставляется специалистом ветеринарии – частным бизнесменом, ИП, рассматриваемый вид договора или совсем не подписывается, или стороны его подписывают в форме типового соглашения, разработанного предпринимателем, с указанием стоимости услуг на основании утвержденного прайс-листа цен на оказываемые услуги. Ведь предприниматель обязан дать заказчику на ознакомление условия и стоимость оказания услуг в понятной для него форме (в соответствии с требованием Правил оказания платных ветеринарных услуг): прейскуранта цен и типового договора, заключаемого исполнителем с клиентами.

Таким образом, договор возмездного оказания ветеринарных услуг – это такой договор, согласно которому существует два участника правоотношений: исполнитель (юридическое лицо, ИП, имеющее правомочия оказывать профессиональные услуги в области ветеринарии) и заказчик (собственник животного), причем исполнитель обязуется исполнить задание последнего, а заказчик должен внести оплату за оказанные услуги в сумме, установленной условиями договора.

Как вытекает из определения соглашения, закрепленного в норме п. 1 ст. 779 ГК РФ, данный договор характеризуется как консенсуальный, возмездный, двусторонний и непоименованный.

 

Список литературы:
1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2018. – С.214.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст.410.
3. Гражданское право: Учебник: в 2 т. Т. II: Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут, 2018. – С.648.
4. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» // Российская газета. 07.041992.
5. Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 08.12.2020) «О ветеринарии» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 17.06.1993. N 24. Ст. 857.
6. Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (ред. от 27.12.2014) «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации от 17.08.1998. N 33. Ст. 4012.
7. Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2008 по делу № А72-7894/2007 // СПС Консультант Плюс. Судебная практика.
8. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.04.2009 по делу № А63 12387/2008 // СПС Консультант Плюс. Судебная практика.
9. Ситдикова Л.Б. Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационных и консультационных услуг в гражданском праве России. - М.: Юрист, 2008. - 339 c.