Статья:

КОРРУПЦИЯ – НАЗРЕВШЕЕ ПРЕПЯТСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Конференция: LX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Выходные данные
Цечоев Х.А. КОРРУПЦИЯ – НАЗРЕВШЕЕ ПРЕПЯТСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LX междунар. науч.-практ. конф. — № 1(60). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 62-66.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОРРУПЦИЯ – НАЗРЕВШЕЕ ПРЕПЯТСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Цечоев Хасан Ахметович
магистрант, Всероссийский государственный университет юстиции РФ, г. Хабаровск

 

CORRUPTION IS AN IMMEDIATE OBSTACLE MODERN RUSSIA

 

Khasan Tsechoev

Undergraduate, All-Russian State University of Justice, Russia, Khabarovsk

 

Аннотация. В статье рассматривается ряд стратегии стран в борьбе с коррупцией. Акцентируется внимание на методах решения данной проблемы на территории Российской Федерации и за её пределами. Определяются причины и проблемы, сопутствующие возникновению и развитию коррупции.

Abstract. The article discusses a number of countries' strategies in the fight against corruption. Attention is focused on the methods of solving this problem in the territory of the Russian Federation and beyond. The causes and problems associated with the emergence and development of corruption are determined.

 

Ключевые слова: коррупция; Россия.

Keywords: Corruption; Russia.

 

Прошедший опыт показывает, что коррупция является препятствием экономического развития, своего рода «глубокой дырой, затягивающий ресурсы и богатства страны.

Поэтому, необходимо попытаться найти решение на беспокоящий всех вопрос: существует ли универсальный средство противодействия с коррупцией? И казалось бы, простые и понятные меры не приносят результата в одних государствах, но приводят к заметным успехам в других?

На сегодняшний день, оценивая уровень коррупции в мире, можно говорить об символической последовательности всех стран на две большие категории – те, которые успешно бороться с этой проблемой, и те, для которых коррупция представляет сложные препятствия.

Идея выделения антикоррупционных программ, доказавших на практике свою эффективность, представляет огромные перспективы для заимствования положительного зарубежного опыта, особенно в условиях, отсутствия отечественного реально действующего механизма борьбы с коррупцией.

Положительным примером в отношении коррупции странами, которые входят в первую двадцатку по рейтингу коррумпированности, сформировавшими на государственном уровне антикоррупционную стратегию, являются Финляндия, Дания, Новая Зеландия, Исландия, Сингапур, Швеция, Канада, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Австралия, Швейцария, Великобритания, Гонконг, Австрия, Израиль, США, Чили, Ирландия, Германия, Япония.

Коррупция признается правительствами этих стран, как весомой проблемой национальной безопасности. При этом коррупция воспринимается как внешняя и внутренняя угроза. Поэтому все силы по ограничению коррупции в этих странах масштабны и, как правило, институциализированы.

Рассмотрим стратегии некоторых стран борьбы с коррупцией.

Шведская стратегия: - В Швеции до середины XIX века коррупция расцветала.

Один из хороших результатов модернизации страны стал комплекс мер, нацеленных на устранение меркантилизма.

С тех пор государственное регулирование касалось больше домашних хозяйств, чем фирм, и было основано на стимулах (через налоги, льготы и субсидии), нежели на запретах и разрешениях. Был открыт доступ к внутренним государственным документам и создана свободная и квалифицированная система правосудия. В то же время шведский парламент и правительство установили высокие этические стандарты для администраторов и стали добиваться их выполнения.

Спустя всего несколько лет честность стала социальной нормой среди бюрократии. Заработки руководящего состава поначалу превышали заработки рабочих 12-15 раз, однако с течением времени эта разница снизилась до двукратно. На сегодняшний день Швеция по-прежнему имеет один из самых низких уровней коррупции в мире.

Нидерландская стратегия: - Система борьбы с коррупцией в Нидерландах включает, некоторые важные процедурные и институциональные меры.

Система мониторинга возможных точек возникновения коррупционных действий в государственных и общественных организациях, и строгого контроля за деятельностью лиц, находящихся в этих точках. Система подбора лиц на должности, опасные в аспекте коррупции.

Система наказаний за коррупционные действия, при этом основным средством является запрещение работать в государственных учреждениях и потеря всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба.

Система поощрений позитивных действий должностных лиц, направленная на то, чтобы чиновнику было выгодно и в материальном плане, и в моральном вести себя честно и эффективно.

Создана система государственной безопасности по борьбе с коррупцией типа специальной полиции, обладающей значительными полномочиями по выявлению случаев коррупции.

Положительный пример можно взять c Сингапура, победивший коррупцию за период чуть более 50 лет. Какие же способы использовали Правительство Сингапура?

Во-первых, лишение руководящий орган неприкосновенности, во-вторых, введение презумпции виновности агента правительства, далее произошло хорошая надбавка к заработной плате для руководящего состава, а также развитие независимых CMИ, разоблачающие любые проявления коррупции. Именно эти методы привели к успеху страну и обеспечили достойную жизнь её людям. Зачет

В нашей стране целенaправленные мероприятия нa борьбу с коррупцией госудaрство, нaчaлo принимать 19 мая 2008 года Указом Президента Poccии N 815 «O мерах по противoдействию коррупции» был создан Совет при Президенте Poссии по противодействию коррупции. Тeм нe мeнее, предполагаемых результатов eгo создание нe принесло. В связи с этим изучение эффективности борьбы с коррупцией в Poccии, a также cпoсoбoв её искoрeнения представляется весьма актуальным.

Один из эффективных методов такой борьбы является создание системы на основе законов, призванных защищать общество и государство от коррупционных проявлений. На примере нормативных актов можно выделить Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В соответствии с законодательством ΡФ, видами волеизъявления граждан являются: референдумы, свободные выборы народных представителей (Президента ΡФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, депутатов представительных органов субъектов федерации и народных представителей местного самоуправления), а также контроль граждан и их объединений за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов и должностных лиц государственного аппарата.

Также, полезным нормативно-правовым актом в данной отрасли является ФЗ РФ от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Установление основных принципов противодействия коррупции, правовых и организационные основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений ФЗ РФ..

ФЗ РФ от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Целью создания данного закона является: выявление в них коррупционных факторов и их последующего устранения. Также закон устанавливает правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Но следует отметить, что процесс законотворчества не является исключительным методом борьбы с коррупцией. Для решения представленной проблемы вполне результативным может стать приобретение опыта у ряда экономически развитых стран.

Решение проблемы коррупции в России, безусловно, будет способствовать решению нескольких тесно связанных и затрагивающих друг друга проблем. Отсутствие интереса народа к власти, неуверенность государства в своих действиях отражают нам проблему недостаточного образования и, следовательно, отсутствие моральных ценностей.

По этой причине, коррупция очень сложная и «больная» тема для России. Тем не менее, избавиться от нее у страны есть методы и возможности. Их необходимо объединить, для результативного применения различных мер, а также вести постоянную и жесткую борьбу. Для этого необходимо включить в антикоррупционный план положительные примеры с стран, которые успешно поборолись и бороться в настоящее время с коррупцией. Сингапурского противостояния коррупции, законы РФ, мешающие «процветанию» коррупции, а также более жесткие меры наказания в уголовном кодексе за коррупционные составляющие.

А также, как отметил Президент РФ Путин В.В.: «Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи — и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить».

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
2. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» // Российская газета, декабрь 2008 г.
3. Как победили коррупцию в Сингапуре? Эффективные методы борьбы. 03.03.2015. Исаков В.В.
4. ФЗ РФ от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».