Статья:

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН

Конференция: LXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Надежкин А.В. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 10(69). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН

Надежкин Алексей Васильевич
студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия», РФ, г. Оренбург

 

THE CONTENT OF THE LEGAL CAPACITY AND CAPACITY OF CITIZENS

 

Alexey Nadezhkin

Student Moscow Financial and Industrial University "Synergy", Russia, Orenburg

 

Аннотация. В работе уделено внимание таким институтам гражданского права, как правоспособность и дееспособность. Рассмотрены некоторые историческо-правовые аспекты данного института, выделены некоторые проблемы и пути их решения.

Abstract. The paper pays attention to such institutions of civil law as legal capacity and legal capacity. Some historical and legal aspects of this institution are considered, some problems and ways to solve them are highlighted.

 

Ключевые слова: правоспособность; дееспособность; гражданское право; несовершеннолетние; правосубъектность.

Keywords: legal capacity; legal capacity; civil law; minors; legal personality.

 

Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня немаловажную и даже очень значительную роль играют те нормы права, которые направлены на определение прав и обязанностей физических лиц, что даёт им возможность стать полноценными участниками различных правоотношений. Общеизвестно, что быть таким участником и соответственно распоряжаться своим имуществом и совершать различного рода сделки, могут только те лица, что обладают полной правоспособностью и дееспособностью, то есть они должны быть правосубъектными.

Институт правоспособности известен еще со времен римского права. В то время таковым признавался всякий, кто на законном основании обладал собственностью, мог вступать в договорные отношения с другими лицами с целью приобретения новых прав и обязанностей [1, с. 333].

Сегодня гражданское законодательство определяет правоспособность как способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности [2]. Момент ее возникновения связан с моментом рождения, а прекращается соответственно в момент смерти.

Что же касается дееспособности, то отечественному законодательству на протяжении всех этапов его развития неизвестно было его юридическое оформление. Были оговорены лишь условия, которые указывали о наличии у лица возможности осуществлять свои имущественные права самостоятельно, среди которых основным был именно возраст. Юридически данный институт нашел отражение лишь в проекте Гражданского уложения, где помимо возраста совершеннолетия, нашел отражение и пункт о возрасте дееспособности [3].

Сегодня ГК РФ (ст. 21) определяет дееспособность как способность гражданина осуществлять свои имущественные права с достижением совершеннолетия. Однако имеет и ряд других условий, когда возможно наступление полной дееспособности: до достижения 18 лет при условии вступления их в брак в установленных законом случаях; по  достижении 16 лет, если гражданин работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о том, когда же все-таки возникает и прекращается правоспособность. Некоторые авторы рассматривают вопрос о реформировании некоторых трактовок закона [4, с. 247-249].

Возникла дилемма о том, в какой же момент начинается жизнь: с момента рождения на свет или же с момента зачатия. Данную проблему порождает то обстоятельство, что сегодня нет ясного понимания о том, что же является моментом зачатия [5, с. 181-184]. Особенно популярен в настоящее время вопрос о методах искусственного оплодотворения. Так, эмбрион, который был создан в пробирке, по прошествии какого-то времени имплантируется в организм матери, либо суррогатной матери, где будет происходить его дальнейшее развитие, соответственно еще не имплантированные эмбрионы уже становятся субъектами права [6, с. 128-132]. Это влечет за собой необходимость регистрации эмбриона, а также момента зачатия ребенка в качестве акта гражданского состояния [7, с. 214-216]. Но возникнет вопрос о необходимости регистрации и его гибели в утробе матери либо в пробирке. Такая регистрация потребует серьезных расходов, а также может стать фактором, травмирующим психику женщины, потерявшей ребенка [8, 228].

Все-таки многие ученые – цивилисты настоящего и прошлого, согласны с тем, что правоспособность может возникнуть только с рождения, среди них Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич, Д. И. Мейер, С. А. Сулейманова, В. В. Борисов и другие [9, с. 521-524]. Классическая цивилистика отвечает на этот вопрос следующим образом: с момента рождения человек вступает в общество, а значит, логично утверждать, что это является началом его правоспособности [10].

Что же касается момента прекращения правоспособности, можно заметить, что данный вопрос также является спорным. Но какие-либо аргументы для обоснования наличия правоспособности после смерти человека рассыпаются, если принять во внимание, что нет уже самого субъекта права – ни в физическом, ни в правовом плане.

Согласно ГК РФ лица от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки, не требующие нотариального удостоверения, в результате которых будет получена безвозмездная выгода, а также сделки на «целевое» расходование средств, предоставленных законным представителем [11, с. 127]. Стоит обратить внимание на то, что такое понятие как «мелкие бытовые сделки» является весьма оценочной категорией, а законодатель и вовсе не дает ему легального определения. Вместе с тем, если обратиться к практике и научным трудам, то представляется, что это сделки, которые направлены на то, чтобы удовлетворить какие-либо свои ежедневные и базовые потребности, которые возникают у ребенка [12, 189].

Не менее проблемным является вопрос об объявлении дееспособности лица, достигшего 16 лет и вступившего в брак. По нашему мнению, человек, как правило, и по достижению 18-его возраста не знает, чего он сам хочет, а в 16 лет тем более [13, с. 73]. Этого же мнения придерживаются и Н.А. Пятницкая, М.Г. Шаталина, С.В. Старцева [14, с. 156-157]. В этих целях предлагается упразднить п. 2 ст. 13 СК РФ [15], а также п. 2 ст. 21 ГК РФ по той причине, что не достигший 18-летия ребенок, по сути, еще не в состоянии в силу своего психологического развития нести ответственность в полном объеме.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ основанием для ограничения дееспособности является  пристрастие к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.  Стоит согласиться с данной позицией законодателя, поскольку у лица, состоящего в браке и имеющего детей, в случае появления указанных выше пристрастий, всегда возникают проблемы в семье [16, с. 19]. Выражается это в отсутствии какой-либо малейшей ответственности за свою семью, чувства долга перед своей семьёй (материально не может содержать свою семью) [17, с. 260, 18, с. 300]. Вместе с тем, сегодня в законе нет легального и конкретного определения такого понятия, как «пристрастие к азартным играм» [19, с. 31].

Однако законодатель, в свою очередь, не даёт чёткого определения «пристрастие к азартным играм». Это делает высшая судебная инстанция в Постановлении Пленума от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [20]. Пункт 18 этого постановления гласит о том, что в данном случае следует понимать  психическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что гражданская дееспособность выступает в качестве одной из основных категорий гражданского права, включающая в себя правоспособность физического лица, достигшего совершеннолетнего возраста (18 лет), которое не просто обладает правами и обязанностями с момента своего рождения, но и может самостоятельно осознавать и принимать ответственность за предоставленные ему права, а также оценивать необходимость реализации того или иного права.

 

Список литературы:
1. Ашхотова А.П., Калажокова Д.Р., Ходова З.Р. Возникновение, ограничение и прекращение правоспособности / А.П. Ашхотова и др. // Перспектива. Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - 2020. - С. 333-336. 
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301
3. Мельникова Н.Т. Становление и развитие гражданско-правового института дееспособности в российском законодательстве в период XVII - начала ХХ В. (историко-правовой аспект) / Н.Т. Мельникова // Вестник ВИ МВД России. - 2018. - №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-i-razvitie-grazhdansko-pravovogo-instituta-deesposobnosti-v-rossiyskom-zakonodatelstve-v-period-xvii-nachala-hh-v-istoriko.
4. Сербин М.В., Сербина Л.А. Проблемы определения возникновения и прекращения правоспособности граждан в российском гражданском праве / М.В. Сербин, Л.А. Сербина // Научная сессия ГУАП: Гуманитарные науки. Сборник докладов научной сессии, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики: Санкт-Петербург. - 2021. - С. 247-249.
5. Дерюгина С.Р. Проблемы определения момента возникновения правоспособности ребенка / С.Р. Дерюгина // XXI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Тезисы докладов. - 2017. - С. 181-184.
6. Белова Д.А. Правовая природа эмбриона in vitro / Д.А. Белова // Lex russica (русский закон). - 2019. - № 6 (151). - С. 128–132
7. Чернецова Д. Г. Суррогатное материнство / Д.Г. Чернецова // Молодой ученый. - 2019. - № 45 (283). - С. 214–216.
8. Жаворонкова К.М. Спорные вопросы о возникновении правоспособности / К.М. Жаворонкова // Синергия Наук. - 2020. - № 52. - С. 226-231.
9. Борисова Е.И. Взгляды отечественных и зарубежных ученых о возникновении правоспособности гражданина во время зачатия / Е.И. Борисова // Аллея науки. - 2017. - Т. 1. - № 15. - С. 521-524.
10. Мейер Д. И. Избранные труды / Д.И. Мейер // М.: Статут, 2019. - 284 с.
11. Пауль Е.С. Правовые основы гражданской дееспособности малолетних / Е.С. Пауль // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XIII Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. - 2020. - С. 126-129.
12. Микалаускас М.Е. О дееспособности малолетних / М.Е. Микалаускас // Всероссийский научный форум студентов и учащихся. Сборник статей форума. - 2020. - С. 187-191.
13. Русланов А.А. Дееспособность граждан в гражданском праве / А.А. Русланов // Научные труды молодых учёных. - 2020. - С. 73.
14. Пятницкая Н.А., Шаталина М.Г., Старцева С.В. Брак несовершеннолетних / Н.А. Пятницкая и др. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2021. - С. 156-157
15. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) // «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, № 1, ст. 16
16. Боер А.А. Проблемы оснований ограничения дееспособности в гражданском праве / А.А. Боер // Закон. Право. Государство. - 2019. - № 4-1 (24). - С. 17-20.
17. Федосов Е.А., Кривошеева Е.А. Проблема ограничения дееспособности одиноко живущих граждан, страдающих алкогольной, наркотической и иной зависимостью / Е.А. Федосов, Е.А. Кривошеева // Наука. Технологии. Инновации. Сборник научных трудов: в 10 частях. - 2017. - С. 259-262.
18. Платонова Т.Э. Пристрастие к азартным играм, как основание для ограничения дееспособности граждан / Т.Э. Платонова // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум. Электронный сборник статей по материалам V студенческой международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 298-302.
19. Василькин К.А. Пристрастие к азартным играм как основание ограничения дееспособности гражданина / К.А. Василькин // Молодежь и наука. - 2019. - № 12. - С. 31.
20. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // «Российская газета», № 140, 30.06.2015