Статья:

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Социология управления

Выходные данные
Рахимова П.И. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 7(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Рахимова Полина Ивановна
магистрант, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург

 

THE IMPACT OF DIGITALIZATION ON SOCIO-ECONOMIC PROCESSES

 

Polina Rakhimova

Master's student, Ural State University of Economics, Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. Важным фактором, определяющим социально-экономическое положение, выступает наличие эффективной политики, которая должна своевременно адаптироваться к изменяющимся условиям. Большинство вопросов и проблем социально-экономического развития возможно лишь при согласованном и эффективном взаимодействии разных уровней власти. Важно также, чтобы политика учитывала специфику, потенциал, возможности развития различных территорий. В настоящее время цифровизация рассматривается в качестве ведущего фактора развития страны. Наблюдается динамичное развитие информационной инфраструктуры, рост доступности широкополосного интернета для населения и бизнеса.

Abstract. An important factor determining the socio-economic situation is the existence of an effective policy that must adapt to changing conditions in a timely manner. Most issues and problems of socio-economic development are possible only with coordinated and effective interaction of different levels of government. It is also important that the policy takes into account the specifics, potential, and development opportunities of various territories. Currently, digitalization is considered as a leading factor in the development of the country. There is a dynamic development of information infrastructure, an increase in the availability of broadband Internet for the population and business.

 

Keywords: digitalization, informatization, socio-economic processes, development of electronic services.

Ключевые слова: цифровизация, информатизация, социально-экономические процессы, развитие электронных сервисов.

 

В целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 году, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 года, № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы" (далее - Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы), Правительством разработана и утверждена Программа "Цифровая экономика Российской Федерации" от 28 июля 2017 г. № 1632-р, данная программа разработана с учетом потребностей на повышение уровня и качества жизни населения с помощью повышения доступности и качества состояния товаров и услуг, с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами [4,5].

С развитием и внедрением информатизации, а именно цифровых технологий, меняется вся привычная повседневность в жизни людей, развитии и взаимосвязи на производственных структурах и предприятиях, мобильность и рост экономики, возможности развития и усовершенствования способов получения образования, а также рост и повышенный интерес к новым  имеющимся коммуникациям, вычислительным мощностям, информационно-аналитическим системам и электронным сервисам. В настоящее время данные становятся новым активом, век, где информация является основной и важной валютой, начинает свой путь предоставления усовершенствованных идей [1].

На сегодняшний день успешно развивается сервис «электронного государства» федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" и платформы для проведения платежей, создаваемые кредитными организациями.

ЕГИА дает возможность гражданам и предприятиям государственных органов власти минимизировать энерго- и, времязатраты для получения государственных услуг или информационного материала не выходя из дома. Подтвердив свою учетную запись ЕСИА, возможно воспользоваться большим спектром услуг таких организаций как Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральная социальная служба Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Министерство здравоохранения, ГИБДД и др.

Сокращается время обработки запросов граждан в государственные учреждения для получения услуг, т.к. запросы отправляются мгновенно посредством взаимодействия программы «СМЭВ». Например, заявки для подтверждения прохождения службы для назначения страховых пенсий, или определения права на получение ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет возможно с помощью запроса сотрудниками ПФР в Министерстве внутренних дел по межведомственному запросу, без посещения заявителя обоих организаций.

Возможность с помощью развития «электронного государства» с помощью сайта или приложения «Госуслуги» можно заказать справки из региональных органов власти, записать на прием, а также вызвать врача на дом. Для пожилых людей и инвалидов предусмотрен вызов сотрудников социальной службы.  Активно развивается цифровизация в области оказания продовольственных товаров и услуг населению: заказ продуктов, доставка товаров на дом, запись к стоматологу, косметологу, покупка электронных книг, авиабилетом и др.

Все это в совокупности, упрощает жизнь населению и ведет страну к развитию более нового и усовершенствованного государства. Данные изменения привлекают молодых IT-специалистов и  инвесторов.

В настоящее время, развитие подобных новаторств в области информатизации путем внедрения цифровых услуг и цифровизации в целом, дает возможность социально-экономические процессы осуществлять с применением информационно-телекоммуникационных технологий на профессионально стратегически новом уровне, позволяющем использовать в возможности данных в цифровой форме как ключевого фактора в  производстве, а отрасль информационных технологий должна создавать и усовершенствовать предпосылки уже имеющихся наработок для развития платформ и электронных сервисов [2].

Развитию цифровой экономики сегодня препятствуют новые вызовы и угрозы, прежде всего проблема обеспечения прав человека в цифровом мире, в том числе при идентификации (соотнесении человека с его цифровым образом), сохранности цифровых данных пользователя, а также проблема обеспечения доверия граждан к цифровой среде [3, с. 250-450].

Для повышения уровня внедрения информационного развития путем постепенного, но качественного овладения цифровыми технологиями, можно добиться устойчивого развития современного государства.

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Для владения информацией необходимо обеспечить высокую потребляемость цифровых сервисов, а так же увеличить значимость цифровизации всей страны в условиях развития социально-экономических процессов, являющихся наиболее значимыми в жизнеобеспечении, путем обеспечения на всех территориях широкополосного и быстрого «Интернета», доступность граждан в обучении и возможности пользования электронными сервисами для постоянного совершенствования и развития уникальности в процессах  цифровой экономики.

 

Список литературы:
1. Леньков Р.В. Социальное прогнозирование и проектирование. / Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании – электронный научный журнал – 01 (34), январь-февраль 2015 – Режим доступа: – URL:  http://www.rc-analitik.ru/file/%7Bdd6f8885-b382-4ca5-905e-454f2c90e127%7D(дата обращения: 10.06.2022).
2. Осиповская, А. В. Цифровизация и ее влияние на экономику / А. В. Осиповская. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 8-11. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/329/14991/ (дата обращения: 10.06.2022).
3. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник / Тучкова Э.Г. - М. : Проспект, 2014. – 526 с
4. Программа "Цифровая экономика Российской Федерации" :  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р.Утверждена Правительством РФ 28 июля 2017 года-Москва:// Доступ из справочно-правовой системы Правительства Российской Федерации: static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf
5. О Стратегии социально-экономического развития на 2017 - 2030 годы : Указ Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 года2015 года N 203 : Принят Правительством РФ 09 мая 2017 гожа. – Москва : // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – URL:  http://www.consultant.ru