Статья:

К ВОПРОСУ О БАНКРОТСТВЕ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Герасименко М.Р. К ВОПРОСУ О БАНКРОТСТВЕ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 12(71). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О БАНКРОТСТВЕ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Герасименко Максим Романович
магистрант, Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье рассмотрена процедура банкротства изложен порядок ее проведения в отношении субъектов естественных монополий.

 

Ключевые слова: банкротство; естественные монополии.

 

В современных реалиях банкротство выступает как элемент экономической системы Российской Федерации, обеспечивающий оздоровление или ликвидацию юридических лиц. Согласно толковому словарю Ожегова И.В. под банкротством подразумевается несостоятельность, сопровождающаяся прекращением платежей по долговым обязательствам [2]. То есть неспособность организации исполнять свои финансовые обязательства, выплачивать задолженность кредиторам, платить налоги и выдавать зарплату своим сотрудникам.

Под естественной монополией понимается такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение текущего спроса со стороны покупателей более эффективно при отсутствии нормальной рыночной конкуренции из-за технологических особенностей производства [4].

Субъектом естественной монополии являются юридические лица, занимающиеся производством и реализацией товаров, работ и услуг в условиях естественной монополии.

Процедура банкротства регулируется гражданским и арбитражным законодательством, признать юридическое лицо несостоятельным(банкротом) можно исключительно по решению Арбитражного суда. Важнейшим основанием такого решения является длительное отсутствие возможности погасить взятые на себя обязательства, с юридической точки зрения можно сказать что закон определяет финансовый и временной признак банкротства юридического лица.

Банкротство проходит по двум обычным сценариям, добровольное подразумевает подачу компанией заявления по собственному желанию либо принудительное инициаторами данной процедуры выступают непосредственно кредиторы. Кредиторы по общему правилу придерживаются определенному порядку действий, обращаются в суд для подтверждения своих требований и взыскании их в рамках исполнительного производства.

Только если по результатам исполнительного производства задолженность не удастся погасить, кредиторы вправе обратится в суд с заявлением о банкротстве. В результате кредиторам по отношению к субъекту естественной монополии гораздо сложнее заявить о своих претензиях к должнику, чем в стандартном процессе банкротства. Связано это с тем, что на них накладывается обязанность предварительного прохождения процесса исполнительного производства [1].

Арбитражный суд возбуждая дело о банкротстве руководствуется определенными признаками по отношению к субъекту естественной монополии. Во-первых, наличие непогашенной задолженности в течение шести месяцев и более. Во-вторых, подтверждёнными долговыми обязательствами в размере не меньше одного миллиона рублей.

В таких делах участвует федеральная антимонопольная служба орган исполнительной власти, который ответственен за политику субъекта монополии [3].

Процедура банкротства естественных монополий проходит определенные этапы:

1) Если все законодательные требования к заявлению были выполнены, то суд выносит определение о введении этапа наблюдения и назначении временного управляющего. Этап наблюдения проводят для сохранения имущества должника, главной целью является анализ финансового состояния организации, на данном этапе происходит составление реестра кредиторов и проведение первого собрания.

2) Следующим этапом возможно финансовое оздоровление, предполагающее рассрочку по долговым обязательствам компании. Данный этап необязательный, но предполагает разработку должником плана оздоровления и графика погашения задолженности на период до 2 лет. Субъекту естественных монополий также стоит обзавестись поручителями или гарантами исполнения обязательств, что повысит шансы на одобрение судом графика погашения долга. По итогу если проблему с просроченной за должностью удаётся решить, то суд может прекратить процесс банкротства.

3) Если по результатам вышеупомянутого этапа платежеспособность не была восстановлена, то вводится этап внешнего управления. Также один из приемлемых необязательных этапов процедуры банкротства, обусловленный объективной возможностью вернуть юридическому лицу платежеспособность. В рамках данного этапа руководство юридического лица отстраняется от дел, и его полномочия передаются к профессиональному внешнему управляющему. Внешний управляющий разрабатывает план восстановления платёжеспособности должника, а затем пытается его реализовать. С учетом того, что субъект естественных монополий выполняет важные социальные функции, и его услуги представляют особую ценность для потребителей, в отношении работы внешнего управляющего вводятся некоторые ограничительные меры.

4) Если арбитражный суд придет к выводу, что восстановление платежеспособности компании не представляется возможным, то он вводит в ее отношении этап конкурсного производства и назначает конкурсного управляющего. Он проводит инвентаризацию, привлекает оценщика и затем продаёт имущество в процессе торгов.

На таком этапе монополист получает статус банкрота и по завершении процедуры ликвидируется. На данной стадии формируется конкурсная масса из принадлежащего должнику имущества.

Она в дальнейшем направляется на погашение требований кредиторов. Имущество должника, которое применяется для производства товаров и услуг в условиях монополии, выставляется на продажу в виде единого лота. При этом преимущественным правом покупки имущества субъекта естественной монополии обладают федеральные, региональные и муниципальные власти. Особый статус монополиста накладывает отпечаток на процедуру продажи принадлежащего ей имущества. Так, покупатель обязан иметь лицензию на оказание подобного рода услуг в сфере естественной монополии.

Покупатель также берет на себя обязательства по договорам поставки на предприятии банкроте. Он должен обеспечить должное качество работ и услуг и гарантировать их доступность

Подводя итог, важным является что в условиях рынка естественной монополии компания монополист банкротится по особым правилам и имеет ряд особенностей.

В отношении кредиторов, существуют не приятные препятствия для реализации своих прав на взыскание долга, тут законодателю необходимо уделить внимание данному вопросу с точки зрения расширения возможностей удовлетворения требований кредиторов по отношению к субъектам естественных монополий.

 

Список литературы:
1. Иванова, С.П. Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц: учеб. пособие / С.П. Иванова, Д.Н. Земляков, А.Л. Баранников. - М.: Юстиция, 2018.
2. Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., исп. и доп. - М.: Оникс,2009. - 1359 c.
3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" // "Собрание законодательства РФ", 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
4. Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О естественных монополиях" // "Собрание законодательства РФ", 1995, N 34, ст. 3426.