Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ПРИСМОТР ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫМ

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовный процесс

Выходные данные
Моисеенко Е.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ПРИСМОТР ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫМ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 12(71). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ПРИСМОТР ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫМ

Моисеенко Екатерина Алексеевна
студент Сибирского юридического университета, РФ, г. Омск

 

SOME TOPICAL ISSUES OF ELECTION AND APPLICATION OF PREVENTIVE MEASURES IN THE FORM OF SUPERVISION OF A MINOR SUSPECT OR ACCUSED

 

Ekaterina Moiseenko

Student of the Siberian Law University, Russia, Omsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются процессуальный порядок избрания и другие вопросы применения присмотра за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым как меры пресечения

Abstract. the article discusses the procedure of election and other issues of application of the supervision over the juvenile suspect or accused as a preventive measure.

 

Ключевые слова: уголовно-процессуальное законодательство; уголовное судопроизводство; меры процессуального принуждения; меры пресечения; присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым; присмотр; несовершеннолетний; несовершеннолетний обвиняемый (подозреваемый); подросток; родители; опекуны; попечители; должностные лица специализированных детских учреждений; заслуживающее доверия лица; основания избрания меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым (подозреваемым); органы предварительного расследования.

Keywords: criminal procedure law; criminal procedure; measures of procedural coercion measure; the supervision of minor suspect or accused; the supervision of minors; juvenile accused (suspect); teen; parents; guardians; Trustees; officers; institutions; credible person; grounds for the preventive measure in the form of supervision for the minor accused (suspect); bodies of preliminary investigation.

 

В настоящее время значительную долю преступлений в России составляет подростковая преступность. Связано это с тем, что зачастую современные подростки в нынешних реалиях видят авторитет не в лице своих родителей и близких, а в лице своих старших товарищей, которые привыкли добиваться желаемых результатов не всегда честным путем, нередко используя преступные способы, чтобы добиться своих целей.

Мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым закреплена в статье 105 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (Далее УПК РФ), в которой указано. что присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Если рассматривать статью 102 к которой нас отсылает статья 105 УПК мы там не видим четкое определения, что именно стоит понимать под надлежащим поведением, так как это само по себе понятие достаточно субъективное и трактовать для себя его может каждый по своему.

В связи с этим считаем необходимым дополнить статью 102 УПК РФ путем внесения в нее понятия

В связи с этим можно выделить следующие причины, по нашему мнению, которые являются наиболее острыми факторами, которые служат причиной активного распространения подростковой преступности.

Одной из первых причин можно выделить достаточно большую гуманизацию в сфере уголовного законодательства, касающуюся именно наказаний, назначаемых несовершеннолетним. В связи с тем, что российское уголовное законодательство на данный момент ориентировано на наибольшее смягчение наказаний, назначаемых несовершеннолетним преступникам, то из этого исходит тот факт, что и применяемая к ним мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым и подозреваемым представляет одну из самых мягких мер пресечения, представленных в УПК РФ.

Из этого вытекает следующая причина, а ровно и проблемная сторона, рассматриваемого в данной статье вопроса о том, что в связи с излишней гуманизацией мер пресечения, применяемых к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым присмотр, как мера пресечения показывает низкую эффективность в плане реализации целей и задач, на которые направлено установление данных мер. Так, например, основными целями мер принуждения является не перевоспитание несовершеннолетнего преступника, а ограничение его свободы и действий для предотвращения дальнейшей преступной деятельности данным лицом, но тут возникает следующая проблема, которая обусловлена тем, что в подростковом возрасте дети очень сильно подвержены влиянию со стороны своих сверстников или старших друзей из-за того, что их психика еще недостаточно окрепла и оказать воздействие на подростка в этом возрасте очень просто. В связи с этим в данном возрасте и периоде взросления подростка очень важно сформировать и закрепить в его сознании негативный образ о преступной жизни и преступности в целом. В данном случае и применяется такая мера пресечения, как присмотр за несовершеннолетним, который, как правило могут осуществлять родители, опекуны, попечители, а в некоторых случаях и специализированные органы. Именно данные лица по мнению законодателя могут благотворно повлиять на сознание несовершеннолетнего и способствовать предотвращению им продолжения преступно деятельности. Но в связи с этим возникает следующая проблема по поводу того, что, как правило родители и законные представители несовершеннолетнего не могут постоянно следить за ним в силу того, что могут находится не дома, а на работе и в следствие этого возникает проблема с качеством и эффективностью данной меры пресечения при таких условиях. Также, если присмотр осуществляется компетентными органами, то он осуществляется периодически, а не регулярно, в связи с распределенной нагрузкой на должностных лиц органа, что непосредственно тоже приводит к неэффективному достижению результатов присмотр аза несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

Также, если исходить из общих норм УПК РФ, присмотр подразумевает нахождение несовершеннолетнего в месте своего проживания в определенное время, а также ограничения на посещения различных мероприятий, либо же запрет на покидание своего места жительства после определенного времени. Но несмотря на данные ограничения, у подростка есть все возможности продолжить свою преступную деятельность, например, посредством сети «Интернет», либо же продолжать держать связь со своими товарищами, участвуя в преступлениях «дистанционным образом», например, выступая пособником или подстрекателем в каком-либо преступлении.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать о том, что несмотря на то, что современное уголовное законодательство имеет свои несовершенства в частности реализации рассматриваемой в данной статье меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним.

Также можно отметить, что 105 статья УПК РФ[1], связанная с присмотром за несовершеннолетним обвиняемым, подозреваемым нуждается в доработке и включении в нее новых пунктов, таких, как:

Помимо действий, указанных в статье 102 УПК РФ[2], необходимо возложить на несовершеннолетних и лиц, на которых возложена обязанность по присмотру за несовершеннолетним дополнительных ограничений и обязанностей:

1) не покидать пределы жилого помещения после наступления определенного времени суток, которое признано законодательством недопустимым для нахождения несовершеннолетних вне жилого помещения;

2) не посещать определенные места,

3) не посещать определенные массовые мероприятия, а также не принимать участие в них;

4) запрет на общение  с определенными лицами;

5) продолжить обучение в образовательном учреждении и получить образование соответствующего уровня при условии, что несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый проходит обучение в данном учреждении;

6) продолжать осуществление трудовой деятельности при наличии заключенного с несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым трудового договора.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 52, ст..
2. Кабанцов Ю. И. Особенности избрания меры пресечения при совершении преступлений несовершеннолетними // Вестник КРУ МВД России. — 2014. — № 2 (24). — С. 45-48.
3. Стручкова, Л. В. Особенности применения меры пресечения: присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым / Л. В. Стручкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 37 (275). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/275/62414/ (дата обращения: 05.12.2022).
4. Исакова, А. С. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым как мера пресечения в уголовном процессе / А. С. Исакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 11 (58). — С. 530-532. — URL: https://moluch.ru/archive/58/8098/ (дата обращения: 05.12.2022).
 

[1] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 52, ст.