Статья:

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Конференция: LXXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Трудовое право; право социального обеспечения

Выходные данные
Кантемирова З.Э. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(72). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Кантемирова Замира Эвриковна
преподаватель Северо-Осетинского торгово-экономического колледжа, РФ, г. Владикавказ

 

Аннотация. Статья посвящена анализу законодательства о бесплатной юридической помощи и его реализации в Республике Северная Осетия-Алания.

 

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь; Республика Северная Осетия-Алания.

 

На протяжении долгого процесса развития Российской государственности одной из основных задач действующей власти являлось улучшение качества жизни людей, а также защита законных интересов граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи Президентом Российской Федерации принят Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [2, с.1].

Для улучшения качества обслуживания и оказания квалифицированной юридической помощи населению, а именно социально не защищённым категориям граждан Правительством Российской Федерации было принято решение о создании в субъектах Российской Федерации государственных юридических бюро. На сегодняшний день государственные юридическое бюро созданы в 32 субъектах Российской Федерации. В России правом на получения бесплатной юридической помощи обладают около 30 млн. человек.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения: органы управления государственных внебюджетных фондов, адвокатура, нотариат, государственное юридическое бюро, юридические клиники, а также негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Закрепленное в части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации право каждого на получение квалифицированной юридической помощи служит гарантией осуществления других закрепленных в Конституции прав и свобод, в частности на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), на судебную защиту (ст. 46), на разбирательство дела судом на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123), и находится во взаимосвязи с ними [1, с.6]. Это право согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 8-П не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах [3, с.4].

В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации Путин В.В. подчеркнул то, что «В современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов, чрезвычайно важны для людей, для обеспечения своих интересов и законных прав» [6, с.1]. Этим критерием деятельности и соответствием в выполнении поставленных задач Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия-Алания руководствуется с периода своего открытия.

Одними из первых, в рамках работы Северо-Кавказского федерального округа, на предложенную инициативу откликнулось руководство Республики Северная Осетия–Алания и постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 30 июля 2021года № 234 утвердило создание государственного казенного учреждения Республики Северная Осетия-Алания «Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия-Алания» [5, с.2].

Решение о создании ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия–Алания» принятое главой Республики Меняйло С.И. являлось актуальным и своевременным. В свете геополитических событий, происходящих в мире как никогда важны аспекты, связанные с вопросами социальной защиты граждан, оказание своевременной юридической помощи, профессионального юридического информирования всего того, что является гарантией защищенности и уверенности в завтрашнем дне граждан Российской Федерации.

Государственное юридическое бюро представляет интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в судах, государственных и муниципальных органах, организациях и учреждениях.

Сложное социальное положение, состояние здоровья, особые семейные отношения, материальная несостоятельность, административные препоны, нерадивость некоторых чиновников часто приводят наших сограждан к сложным жизненным ситуациям.

Оказавшись одни перед лицом возникших проблем, люди часто не знают к кому обращаться за защитой своих законных интересов. Юридические услуги, оказываемые адвокатами, зачастую являются не подъёмными для многих семей ввиду дороговизны предоставляемых услуг. В тоже время отсутствие правовой поддержки зачастую только усугубляет положение. Именно в этой связи для осуществления помощи и поддержки было создано ГКУ «Государственное юридическое бюро Республике Северная Осетия-Алании».

Статья 4 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 9 октября 2012 года №42 –РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Республики Северная Осетия-Алания» отражает следующие категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи - это: малоимущие граждане и инвалиды 1-2 группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети сироты оставшиеся без попечения родителей, усыновители, граждане проживающие в органах социальной защиты, несовершеннолетние содержащиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений, граждане пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и многие другие на которых распространяется действие закона о бесплатной юридической помощи[4, с.3].

В течение прошедшего года работы в Государственное юридическое бюро Республике Северная Осетия-Алания за оказанием бесплатной юридической помощи и квалифицированной правовой поддержки обратилось на сегодняшний день 1093 человека, осуществлено 189 устных консультаций по телефону горячей линии, 97 письменных консультаций различного характера, в сорока трех случаях интересы граждан были представлены в судах, 255 граждан проконсультированы при выездных мероприятиях Госюрбюро, свыше 180 консультаций правового характера осуществлены по телефонам горячей линии Колл-центра в отношении семей, граждан мобилизованных для проведения специальных военных операций, что является значительным вкладом и осуществлением правового содействия отдельным категориям граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи в Северной Осетии, что и принесло прогнозируемый нами, ожидаемый результат[6, с.6].

Штат сотрудников ГКУ «Государственное юридическое бюро РСО-Алания» был подобран с учетом подготовки и высокого уровня профессиональной юридической квалификации. В него входят: бывшие сотрудники судебной системы, органов социальной защиты населения, органов Министерства внутренних дел, службы судебных приставов, органов финансового контроля, правоохранительной системы, а также сотрудники, имеющие опыт работы в органах местного самоуправления Северной Осетии.

На протяжении всего периода времени работы, задачами юридического бюро является просвещение и информирование жителей нашей Республики, для чего осуществляются выезды мобильного офиса в отдаленные населенные пункты Республики Северная Осетия-Алания.

Важную роль в становлении и осуществлении поставленных задач сыграл учредитель ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия – Алания» Министерства труда и социального развития РСО-Алания создав условия для плодотворной работы.

Говоря о ближайших перспективах развития работы ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия-Алания» надо сказать о том, что в 2023 году появится Федеральная государственная информационная система – «правовая помощь». Об этом заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на совещании с членами правительства. Основой информационной системы «правовая помощь» станет единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Он будет работать во взаимодействии с порталом Госуслуг и другими информационными системами. С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение. В целом портал позволит оказывать самый востребованный вид помощи-первичное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме.

В данный момент сотрудники Государственного юридического бюро Республики Северная Осетия-Алания задействованы в работе Колл-центра штаба «Мы вместе» созданного по распоряжению Главы Республики Северная Осетия-Алания Меняйло С.И., который занимается оказанием услуг и содействия в разрешении вопросов и оказания помощи различного характера семьям военнослужащих, мобилизованных для выполнения поставленных задач в специальной военной операции на территории недавно признанных Республик ДНР и ЛНР.

На сегодняшний день сотрудники осуществляют консультацию и обзвон семей призванных на частичную мобилизацию граждан, изучают их вопросы и предлагают необходимую помощь, а это порядка тысячи семей. Всё это является мерами федеральной поддержки для участвующих в специальной военной операции.

Если говорить о возникающих сложностях, то хотелось бы отметить недостаточное участие органов местного самоуправления районов в популяризации деятельности Госюрбюро Республики Северная Осетия-Алания в организации встреч сотрудников бюро с гражданами, нуждающимися в квалифицированной юридической помощи.

В заключении хотелось бы сказать, что статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. Госюрбюро Республики Северная Осетия-Алания прилагает все необходимые усилия для оказания помощи и содействия в решении вопросов отдельных категорий граждан. От момента обращения и проведения первичной консультации до представления интересов граждан в судах.

 

Список литературы: 
1. Конституции Российской Федерации// www. publication.pravo.gov.ru.
2. Федеральный закона от 21 ноября 2011 года №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6725; 2013, № 27, ст. 3477; 2019, № 30, ст. 4134).
3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 8-П// www. consultant.ru.
4. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 9 октября 2012 года №42–РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Республики Северная Осетия-Алания» // www. publication.pravo.gov.ru.
5. Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 30 июля 2021года № 234 «О создании государственного казенного учреждения Республики Северная Осетия-Алания «Государственное юридическое бюро Республики Северная Осетия-Алания». publication.pravo.gov.ru.
6. Доклад «О деятельности ГКУ «Госюрбюро Республики Северная Осетия Осетия-Алания по реализации законодательства о бесплатной юридической помощи, возникающие проблемы и пути их решения»// www.urburorso.ru.