Статья:

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Конференция: LXXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Социальная структура, социальные институты и процессы

Выходные данные
Крижевская А.Л. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXV междунар. науч.-практ. конф. — № 4(75). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Крижевская Алина Леонидовна
преподаватель-стажер Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Республика Беларусь, г. Могилев

 

SOCIOLOGICAL ASPECTS OF HEALTH FORMATION AS A SOCIOLOGICAL CATEGORY

 

Alina Krizhevskaya

Trainee teacher in Mogilev State University named after A.A. Kuleshov, Republic of Belarus, Mogilev

 

Аннотация. Статья дает представление о социологических аспектах формирования здоровья как социологической категории, которые вместе с медицинскими, демографическими и иными детерминантами формируют объективную информацию о состоянии здоровья общества и влияющих на него факторах.

Abstract. The article gives an idea of the sociological aspects of the formation of health as a sociological category, which, together with medical, demographic and other determinants, form objective information about the health status of society and the factors influencing it.

 

Ключевые слова: здоровье; общественное здравоохранение; социология; социология медицины; эндогенные факторы; экзогенные факторы.

Keywords: health; public health; sociology; sociology of medicine; endogenous factors; exogenous factors.

 

С позиции современных исследователей, социология как практическая дисциплина выполняет два вида функций: эпистемологическую и действительно социальную. Эпистемологические функции социологического знания включают когнитивно-объяснительную и систематизирующую функции, а социальная включает социально-когнитивную, критическую, прогностическую и социально-конструктивную. Важной особенностью современной социологии является смещение акцента с когнитивно-объяснительной функции на социально-конструктивную. И одной из важнейших сфер социальной реальности, а также наиболее важной сферой мирового сообщества, в которой данный вид функций ярко проявляет себя, выступает сфера здравоохранения.

Здравоохранение в любом государстве является комплексным выражением динамики индивидуальных различий в области здоровья всех граждан. С одной стороны, он показывает некоторый уровень того, что каждый человек сможет достигнуть максимального уровня здоровья и творческой работоспособности в течение всей своей жизнедеятельности. С другой же позиции, он определяет жизнеспособность всего общества в качестве социального организма, а также его возможности для гармоничного функционирования всех его биологических систем и социально-экономического развития [4, с. 100].

Раздел социологии, который направлен на изучение и анализ медицинских организаций и учреждений, а также учитывает взаимодействие социальных и культурных факторов и их влияние на сферу здравоохранения и медицину, получил название медицинской социологии. Иногда данную область знания социологии в том числе называют социологией здоровья. Данная дисциплина способствует получению знания о разнообразных методиках определения не только лишь физического, но и социального уровня здоровья, а также о том, как функционируют медицинские работники, включая социокультурные последствия их медицинской работы. В структуре социологического знания социология медицины связана с социологическими проблемами труда, образа жизни, свободного времени, социологией организаций, менеджмента, массовых коммуникаций и т.д., вне ее – с социальной психологией, демографией, статистикой, педагогикой, политологией и т.д. Критерием такого научного сотрудничества является концепция здоровья, закрепленная в Уставе ВОЗ. Согласно этой концепции, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, и в то же время важным условием здоровья является способность гармонично жить в постоянно меняющейся окружающей среде [1, с. 76].

Здоровье часто рассматривается как полностью или преимущественно биомедицинская или индивидуальная проблема, которая не имеет ничего общего с другими людьми или обществом. Однако, на самом деле, основные детерминанты здоровья не являются чисто биологическими, а также полностью не зависят от человека. Хотя большинство заболеваний могут быть вызваны биологическими причинами, социологи считают, что эта картина не совсем верна. Многие заболевания можно рассматривать не только как медицинскую проблему, но и как социальную или психологическую проблему всего общества или определенной группы. Таким образом, болезни также могут возникать из-за существующих социальных структур, образа жизни человека, его социальной идентичности, опыта и т.д., например, человек, принадлежащий к маргинальным слоям, может быть лишен определенных предметов первой необходимости, таких как чистая вода, здоровая пища, качественные продукты, доступ к медицинским учреждениям и т.д., что может сделать его более уязвимым к определенным видам заболеваний (туберкулез, кишечная палочка, тиф и т.д.) [3, с. 92].

Исходя из этого, можно выделить две группы факторов, составляющих общественное здравоохранение: эндогенные и экзогенные. Эндогенные факторы включают, например, пол, биологический возраст, расу, телосложение, наследственность, тип нервной системы человека. Эти факторы индивидуальны, объективны, хотя в какой–то степени они зависят от особенностей конкретного человека. Экзогенные факторы включают природные (социально–экологические) и социальные факторы. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на здоровье населения, но большинство из них создаются самими людьми в течение их жизни и поддаются управлению, т.е. социально сконструированный [1, с. 77].

Корни социологии медицины тесно связаны с историей развития таких наук, как социальная гигиена, здравоохранение и гигиена труда. В то же время одной из особенностей становления социологии медицины является то, что ее развитие на ранних этапах было тесно связано с процессом создания национальных систем здравоохранения, поэтому первые социологические исследования медицинских проблем носили прикладной характер, направленный на изучение конкретных проблем общественного здравоохранения. Дополнительное накопление эмпирических знаний о здоровье и проблемах со здоровьем требовало их теоретического осмысления. Современные социологи отмечают, что здоровье конструируется социально, основываясь на нормах и ценностях, которые приняты в данном обществе. В укреплении здоровья одну из главных ролей играют культурные убеждения, принятые в данной социальной группе или сообществе. Культурные убеждения, включая представления о том, что такое здоровье и какое здоровое поведение приемлемо, оказывают большое влияние на практику поддержания здоровья. Именно эти убеждения определяют, как человек будет заботиться о своем здоровье. Таким образом, определенные культурные убеждения могут быть прямо или лишь косвенно связаны с болезнью, и они могут влиять на здоровье людей и их отношение к лечению.

В связи с этим внимание социолога в отношении здоровья должно быть сосредоточено на:

– социально-обусловленные факторы, определяющие физическое и психическое здоровье индивида, социальной группы, общества в целом; самосохранительное поведение и здоровый образ жизни;

– отношение к здоровью человека и общества; здоровье как социальная ценность; образы здоровья, характерные для культур разных обществ;

– общие и специфические социальные условия, т.е. макро– и микросреда формирования индивидуального и общественного здоровья;

взаимосвязи и взаимодействие человека с социальной средой по вопросам здоровья;

– связи между социальной стратификацией и общественным здравоохранением, тенденции социального неравенства в области здравоохранения;

– заболевания как состояние, препятствующее реализации психической, физиологической, репродуктивной и социальной жизни индивида;

– социальное здоровье как показатель социального благополучия индивида, мера адаптивности индивида и социальной активности в обществе [2, с. 33].

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что категория «здоровье» не является чисто биологической и объективной, понимание здоровья может варьироваться в зависимости от социальной структуры общества в целом, принадлежности человека к социальной группе, уровня развития общества и степени просвещенности населения. население. Здоровье в современном мире, как давно доказано, является не только медицинской категорией, но и социальной, и социология, изучающая общество, уделяет внимание изучению здоровья, как общественного, так и индивидуального.

 

Список литературы:
1. Азимов Д.Р. Медицина, социология и здоровье // Ta’lim fidoyilari. 2023. №5. С. 76–78.   
2. Исроилова Т. Социология медицины // Ta’lim fidoyilari. 2023. №1. С. 32–36. 
3. Трапезникова Д.С., Гордеева С.С. Социальное конструирование здоровья и болезни // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. 2022. №4. С.90–93. 
4. Хакимова М.М. Социология медицины как наука // Ta’lim fidoyilari. 2023. №2. С. 99–102.