Статья:

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Конференция: LXXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Трудовое право; право социального обеспечения

Выходные данные
Гладилина А.А., Малеев М.С. РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(76). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАН В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Гладилина Анна Алексеевна
студент, Юго-западный государственный университет, РФ, г. Курск
Малеев Максим Сергеевич
студент, Юго-западный государственный университет, РФ, г. Курск
Шахова Елена Сергеевна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Юго-западный государственный университет, РФ, г. Курск

 

REFLECTION ON THE FUNDAMENTAL RIGHTS AND DUTIES OF CITIZENS IN THE FIELD OF SOCIAL SECURITY

 

Anna Gladilina

Law student, Southwest State University, Russia, Kursk

Maxim Maleev

Law student, Southwest State University, Russia, Kursk

Elena Shakhova

Scientific adviser, Cand. Historical Sciences, Associate Professor, Southwest State University, Russia, Kursk

 

Аннотация. В статье формулируется понятие социального государства через его характерные черты. Даётся обоснование актуальности изучения прав и обязанностей граждан в сфере социального обеспечения, а также их глубокий анализ.

Abstract. In the article the concept of the welfare state is formulated through its characteristic features. The substantiation of the relevance of studying the rights and obligations of citizens in the field of social security and their in-depth analysis is given.

 

Ключевые слова: социальное государства; социальное обеспечение; права; обязанности; пенсии; пособия; социальная защита.

Keywords: welfare state; social security; right; responsibilities; pension; benefit, social protection.

 

Конституция РФ провозглашает, что Россия является социальным государством, то есть таким государством, которое главным образом ориентировано на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В нашей стране действует система социального обеспечения, включающая в себя пенсионное обеспечение, медицинскую помощь, образование, социальную помощь и другие виды социальной поддержки. [1, ст. 7]

В современном мире является актуальным изучение прав и обязанностей граждан в сфере социального обеспечения. Это обусловлено следующими причинами:

1. Социальное обеспечение является одной из основных функций государства, направленной на улучшение качества жизни граждан. Поэтому знание своих прав и обязанностей в этой сфере помогает гражданам получить максимальную поддержку от государства и улучшить свою жизнь.

2. Система социального обеспечения постоянно меняется и совершенствуется. Гражданам необходимо следить за изменениями в законодательстве и знать свои права и обязанности в соответствии с новыми нормами.

3. Недостаточное знание своих прав и обязанностей может привести к неправомерному отказу в получении социальных услуг или пособий, а также к нарушению прав других граждан в этой сфере.

4. Социальное обеспечение является важной составляющей социальной политики государства. Знание своих прав и обязанностей в этой сфере позволяет гражданам участвовать в общественном дискурсе и влиять на принятие решений в этой области.

Всё это может быть обусловлено элементарным незнанием граждан своих прав и обязанностей в этой сфере. Поэтому важно проводить среди них информационную работу и обучение, которые направлены на повышение и усовершенствование уровня знаний в области социального обеспечения. Данная статья является одним из инструментов такой политики.

Права и обязанности играют важную роль в обществе, поскольку направлены на обеспечение социальной защиты и благосостояния граждан. Их наличие способствует созданию более справедливого и равноправного общества.

Права граждан по социальному обеспечению позволяют им обеспечить себе минимальные условия для жизни и развития, получить помощь в трудных жизненных ситуациях, таких как утрата работы, болезнь или потеря кормильца. Это представляет собой условие, благодаря которому граждане могут чувствовать себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне, что в свою очередь способствует укреплению общества в целом.

К правам граждан по социальному обеспечению относят:

1. Право на получение социальных выплат и пособий в случае утраты работы, инвалидности, потери кормильца, рождения ребенка и других жизненных обстоятельствах.

2. Право на медицинское обслуживание и лечение за счет государства.

3. Право на обучение и повышение квалификации за счет государства.

4. Право на защиту своих социальных прав и интересов в суде.

Право на получение социальных выплат и пособий является одним из основных прав граждан по социальному обеспечению. Главным образом, оно гарантирует гражданам помощь со стороны государства в случае возникновения у них трудностей в жизни, связанных с утратой работы, инвалидностью, потерей кормильца, рождением ребенка и в других случаях.

Можно выделить следующие пособия:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие гражданам, имеющим детей;

3) пособие в связи с материнством, отцовством и детством;

4) пособие на погребение;

5) пособие по безработице.

В Российской Федерации назначается пять видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) социальная пенсия. [2, ст. 5]

Получение социальных выплат и пособий может быть связано с определенными условиями и требованиями, такими как стаж работы, уровень доходов, наличие медицинских документов и т.д. Но право на получение такой помощи является важным механизмом защиты социальных прав граждан и обеспечения их достойного уровня жизни.

Право на медицинское обслуживание и лечение за счет государства гарантировано Конституцией РФ, которая устанавливает, что каждый имеет право на медицинскую помощь и медицинское страхование. [3, ст. 29]

В России действует система обязательного медицинского страхования, которая обеспечивает гражданам бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях. Кроме того, они предоставляют гражданам бесплатные медицинские услуги в рамках государственной программы гарантированного бесплатного медицинского обслуживания.

Несмотря на гарантированное право на медицинское обслуживание и лечение за счет государства, существуют проблемы с доступностью и качеством медицинской помощи в некоторых регионах России. Это связано с недостаточным финансированием медицинской системы и недостаточной квалификацией медицинских работников. В связи с этим, правительство России работает над улучшением системы здравоохранения и обеспечением граждан более качественной медицинской помощью.

Право на обучение и повышение квалификации за счет государства также установлено Конституцией РФ.

В России существует система государственного образования, которая обеспечивает бесплатное образование для всех граждан. Кроме того, государство предоставляет гранты и стипендии для обучения и повышения квалификации в рамках государственных программ поддержки образования.

Отдельно стоит выделить систему профессионального обучения и повышения квалификации, которая обеспечивает обучение и переподготовку граждан в соответствии с требованиями рынка труда.

Право граждан на защиту своих социальных прав и интересов в суде реализуется через систему судебной власти. Именно она обеспечивает гражданам возможность защиты своих социальных прав и интересов. Граждане могут обращаться в суд с иском по социальным вопросам, таким как споры с работодателями, проблемы с получением социальных выплат и пособий, проблемы с жилищными условиями и т.д.

Не менее важным является то, что в России существует бесплатная юридическая помощь, которой при необходимости граждане могут воспользоваться. Государство оказывает материальную поддержку юридическим клиникам и организациям, оказывающим такие услуги, в виде стипендий и грантов.[4, ст. 55]

Обязанности граждан по социальному обеспечению направлены на поддержание и развитие системы социальной защиты. Ним следует отнести:

1. Обязанность платить налоги и взносы на социальное страхование.

2. Обязанность предоставлять документы, подтверждающие право на получение социальных выплат и пособий.

3. Обязанность соблюдать законы и правила, регулирующие социальные отношения.

Обязанность граждан платить налоги и взносы на социальное страхование закреплена законодательством и является одним из главных принципов налоговой системы. Это не только финансовое обеспечение государства, но и форма социальной ответственности каждого гражданина перед обществом.

Посредством налогов и взносов граждане финансируют различные общественные нужды, такие как охрана здоровья, образование, социальная защита, культура, спорт. Они также обеспечивают финансирование государственных программ, направленных на развитие экономики, науки, технологий и инфраструктуры.

Налоговая система, в свою очередь, предоставляет ряд льгот и скидок, которые позволяют гражданам сократить размер налоговых платежей в зависимости от их доходов, семейного положения, наличия детей и других факторов.

Обязанность граждан платить налоги и взносы на социальное страхование является и своеобразным моральным принципом, который определяет уровень социальной ответственности и сознательности каждого человека.

Обязанность граждан предоставлять документы, подтверждающие право на получение социальных выплат и пособий закреплена на законодательном уровне. Каждая социальная программа имеет свои требования к документам, которые необходимо предоставить для получения выплат.

Например, для получения пенсии требуется предоставить паспорт, трудовую книжку, медицинские документы и другие документы, подтверждающие стаж работы и право на получение пенсии. Для получения пособий по безработице необходимо предоставить трудовую книжку и справку о доходах за предыдущий год.

В случае нарушения обязанности предоставления необходимых документов, гражданин может быть лишен права на получение социальных выплат или пособий. В отдельных случаях могут быть применены административные или уголовные меры ответственности за подделку документов или предоставление заведомо ложных сведений.[5, ст. 37]

Обязанность предоставления документов, подтверждающих право на получение социальных выплат и пособий, является необходимой мерой контроля за целевым использованием государственных ресурсов и обеспечением социальной защиты населения.

Обязанность соблюдать законы и правила, регулирующие социальные отношения, является одной из главных обязанностей каждого гражданина и основой для развития гражданского общества и демократии. Она вытекает из того, что законы являются основой правопорядка и общественного порядка, а также гарантируют справедливость и равенство перед законом для всех граждан.

Соблюдение законов и правил, регулирующих социальные отношения, предполагает:

- знание законов и правил, регулирующих социальные отношения, и их соблюдение в повседневной жизни;

- уважение прав и интересов других граждан, соблюдение их прав на свободу, достоинство и безопасность;

- ответственность за нарушение законов и правил, регулирующих социальные отношения, и возмещение ущерба, причиненного другим гражданам.

Их соблюдение – это наиважнейшее условие для обеспечения стабильности и развития общества, так как их нарушение может привести к негативным последствиям для всего общества.

В заключение хочется сказать, что в современном мире права и обязанности в сфере социального обеспечения играют с каждым днём всё большую роль в жизни граждан. Ведь их знание, использование и соблюдение способствует формированию справедливого и равноправного общества в нашем государстве.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ, от 06.10.2022 N 1-ФКЗ) [Текст]: офиц. текст. – М.: Свет, 2022.  
2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (в ред. от 28.04.2023) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации.
3. Афанасьев М.А., Голубева Т.Ю. Право социального обеспечения России. Учебное пособие [Текст] // М.А. Афанасьев //  Проспект. – 2020. – С. 28-33.
4. Гусев А. Ю. Судебная защита права российских граждан на социальное обеспечение Текст] // А.Ю. Гусев // Проспект. – 2020. – С. 54-59.
5. Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения. Учебное пособие [Текст] // В.А. Ершов // ГроссМедиа. – 2018. – С. 35-44.