Статья:

Политические отношения между Бразилией и Россией после новых санкций США

Конференция: XIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Выходные данные
Ногуейра К.Ф. Политические отношения между Бразилией и Россией после новых санкций США // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XIV междунар. науч.-практ. конф. — № 1(14). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 27-30.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Политические отношения между Бразилией и Россией после новых санкций США

Ногуейра Кавалканте Франсишку Региш
магистрант НИУ «БелГУ», РФ, г. Белгород

 

Political relations between Brazil and Russia after the new sanctions of the USA

 

Nogueira Cavalcante Francisco Regis,

graduate student NIU "BelGU", the Russia, Belgorod

 

Аннотация. Отношения между Бразилией и Россией, существую­щие на протяжении многих лет, занимают новые позиции в мировом сценарии. Интересы обеих стран регулируются различными двусторон­ними соглашениями, однако, введение санкций США оказывает значительное влияние как на отношении двух стран, так и на все мировое пространство.

Annotation. The relations between Brazil and Russia that exist for many years take new positions in the world plan. The interests of both countries are regulated with the different bilateral agreements, although imposing the sanctions by the USA makes a great influence on the relations of two countries as well as on the whole world.

 

Ключевые слова: политические отношения; Бразилия; Россия; санкции; США.

Keywords: political relations; Brazil; Russia; sanctions; USA.

 

Вполне ожидаемо, что США вынесут официальное объявление о введении новых санкций против России в ближайшем будущем. Это, что является признанным фактом, первые глобальные финансовые санкции против Российской Федерации, которые несомненно повлияют на экономический сектор страны.

На этот раз санкции были представлены в различных категориях. Первая категория касается вовлеченных лиц, которые могут быть предпринимателями, политиками и специальными служащими (американская администрация представит доклад Конгрессу со всей информацией о русских олигархах, их отношениях с властями, участие в коррупционной деятельности и источниках их дохода); в последующем, в области добычи и банковском секторе; и, наконец, во всей экономической сфере, включая деловые отношения, оказывая влияние на отношения между Россией и внешним миром [1].

Большое беспокойство могут внести разногласия между Россией и операционной межбанковской системой SWIFT, так как страна в настоящее время является одной из самых активных в мире и занимает второе место в крупном списке банковских операций. Таким образом, вся банковская структура зависит от этой системы. Возможный перерыв замедлит всю деятельность, удорожит, снизит безопасность обмена информацией и, кроме того, может стать причиной финансовой изоляции страны.

Из всех отношений с международными партнерами, которые в настоящее время заключили с Россией двусторонние договора, Бразилия является одним из самых важных мировых партнеров и крупнейшим в Латинской Америке. Страны сконцентрировали большую часть этого партнерства на вопросах политики и экономики, так как верят в существование огромного потенциала, который можно использовать в торговле.

Бразилия является актуальным президентом МЕРКОСУР, главная задача которого-укрепление экономической и торговой интеграции, принципов демократии и прав человека. Страна, как союзник России, выполняет функцию продвижения двусторонних проектов и интенсив­ного сотрудничества с Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС). Ее целью является усиление этими странами международной торговли в последующие годы. В этом отношении Бразилия всегда говорила о своем интересе к новым возможностям, которые, благодаря России, открываются на всем рынке Евразийского Экономического Союза [2].

Российский и бразильский президенты в недавнее время уже подписали соглашение о проведении новой стратегии внешней политики, которая поможет объединиться в еще более тесной форме в борьбе против новых трудностей, угроз, терроризма, отсутствии проли­ферации, контроля за оружием, а также в экономической стабильности и поиске мира между нациями [5].

В экономике главной задачей является инвестировать в бизнес. Проекты инвестиций, реализованные в Бразилии, уже заявили себя как достаточно успешные и в своем большинстве представляют сектор энергетики. Уже были построены пять новых гидроэлектростанций в стране, и имеются планы производства турбинного газового оборудования.

Россия также готова инвестировать через свои транспортные компании в программу модернизации инфраструктуры. Проводятся переговоры о строительстве и введении в эксплуатацию железнодо­рожного полотна «север-юг». Этот проект существует с 1987 года, составляет 1 257 км железной дороги, стоимостью 10,4 миллиардов реалов государственных ресурсов (часть этих денег была потрачена в связи с коррупцией), но никогда не был закончен, и дорога, ведущая из одного места, ведет в никуда. Благодаря закупкам и скорости строительства железнодорожных линий русскими, другие страны могут выиграть от простоты перевозки грузов и товаров [3].

Другая недавняя российская инвестиция касается добычи урана для ядерного производства. Также существует намерение страны построить хранилище ядерного топлива в Рио-де-Жанейро, на месте старой атомной электростанции в Ангра-дус-Рейс. Россия обладает технологиями для этого и предприятием, заинтересованным в строи­тельстве, - гигантским «Росатомом», которое в настоящее время производит 40 % мирового урана [4].

Бразилия и Россия также являются крупными партнерами в области освоения космоса. Сегодня в Бразилии существуют четыре наемных станций ГЛОНАСС и электронный космический комплекс для обнаружения космического мусора. Бразильское правительство уже объявило о проявлении интереса к расширению этой сети для произведения общего запуска с бразильского космодрома транспортных средств небольшого и среднего размера.

Страны сравнивают свои силы с целью улучшения экономики, контроля над процессами инфляции, уменьшения процентных ставок для возможности продолжения непрерывного роста на международном рынке. Также существует согласие в том, что международные институты должны быть более представительскими и эффективными, так как система должна всегда быть основана на уважении к принципам правового государства и к равной безопасности для всех.

Мы должны еще раз повторить, что обе страны, настолько похожие друг на друга, с большой территорией и населением, борющиеся за одни и те же идеи, все же должны еще внести изменения в международный сценарий. Этот союз, в котором обе страны принимают идентичные решения по различным вопросам, очень важен для будущего не только этих двух стран, но и для множества других международных партнеров.

Страны должны извлекать выгоду из этого момента не с пес­симизмом, а оптимистично смотря на вещи, так как в прошлом старые американские санкции совместно с мировыми событиями заставили многие страны инвестировать в Бразилию, улучшая, таким образом, ее экономическую ситуацию, а также ее партнеров.

Еще один вопрос, которому стоит уделить внимание, состоит в том, что санкции возможно нарушат баланс европейских отношений, что откроет путь к созданию союза еще более сильного и эффективного со странами Латинской Америки и Азии.

 

Список литературы:
1. История двусторонних отношений. Посольство Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://brazil.mid.ru/web/brasil_pt/historia-das-relacoes-bilaterais. (Дата обращения: 14.01.2017).
2. Кремль заявляет, что новые американские санкции против не продуктивны. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www.jornaldenegocios.pt/economia/mundo/detalhe/kremlin-diz-que-novas-sancoes-americanas-contra-a-russia-são-contraproducentes. (Дата обращения: 12.01.2017).
3. Почему «новая» Бразилия и Россия заключили партнерство. RUSSIABEYOND Геннадий Петров, экс-глава офиса информационного агентства «ТАСС» в Бразилии, на Кубе и в Португалии. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://br.rbth.com/bilateral/2016/09/02/por-que-o-novo-brasil-e-a-russia-estao-fadados-a-parceria_626431 (Дата обращения: 11.01.2017).
4. Ответ России на санкции средствами, направленными против американских дипломатов. P2 – PÚBLICO: [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://www.publico.pt/2017/07/28/mundo/noticia/russia-responde-a-sancoes-com-medidas-contra-diplomatas-1780618 (Дата обращения: 14.01.2017).
5. Межгосударственные отношения России и Бразилии. 06:1920.06.2017. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://ria.ru/spravka/20170620/1496830252.html. (Дата обращения: 12.01.2017).