Статья:

Топология интегральной микросхемы: некоторые вопросы правового регулирования

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Ладочкина Л.В. Топология интегральной микросхемы: некоторые вопросы правового регулирования // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 6(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 67-70.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Топология интегральной микросхемы: некоторые вопросы правового регулирования

Ладочкина Любовь Владиславовна
канд. юрид. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», РФ, г. Саратов

 

Topology of an integrated microcircuit: some issues of legal regulation

 

Liubov Ladochkina

candidate of law, associate Professor, IN FGBOU "Saratov state law Academy", Russia, Saratov

 

Аннотация. Как высокотехнологичное производство, создание и использование топологий интегральных микросхем имеет определенные особенности правового регулирования. Законодательство в данной сфере не является совершенным. В статье рассмотрены некоторые вопросы правового регулирования создания и использования топологии интегральной микросхемы, а также сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Abstract. As a high-tech production, creation and use of integrated circuit topologies has certain features of legal regulation. The legislation in this area is not perfect. The article deals with some issues of legal regulation of the creation and use of integrated circuit topology, as well as proposals for improving the legislation in this area.

 

Ключевые слова: топология интегральной микросхемы; правовое регулирование; оригинальность; государственная регистрация.

Keywords: integrated circuit topology; legal regulation; originality; state registration.

 

В настоящее время топологии интегральных микросхем получают широкое применение, как в различных отраслях промышленности (космос, машиностроение и т. п.), так и в сфере оснащения бытовой техникой потребителей (компьютеры, телевизоры, фотоаппараты, автомобили и т. п.). Чтобы соблюсти баланс интересов разработчиков и изготовителей данных объектов с одной стороны и создателей электронных устройств, основой для которых служат данные топологии, а также их пользователей, необходимо установление особого правового режима топологий интегральных микросхем и специальных правил их охраны.

В соответствии с п. 1 ст. 1448 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) [1] под топологией интегральной микросхемы следует понимать зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Следует обратить внимание, что охране подлежит не конкретная интегральная микросхема, запечатленная на материальном носителе, а определенное решение, осуществленное в этом объекте. При этом не имеет значения количество составляющих и материальный состав носителя.

Чтобы получить правовую охрану, стать патентоспособной, топология интегральной микросхемы должна обладать своеобразием, присущим ей одной, то есть оригинальностью (ст. 1448 ГК РФ). Оригинальной является любая топология, которая создана в результате творческой интеллектуальной деятельности лица, и неизвестна автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания. В отличие от иных объектов патентного права, здесь не требуется соответствия критерию объективной всемирной новизны. Достаточно, чтобы автор сам разработал топологию интегральной микросхемы, вложил свой интеллектуальный труд, а не перенял, скопировал ее у другого лица. При этом «специалисты должны фактически владеть знаниями о заявленной топологии, а не только иметь теоретическую возможность получить к ней доступ» [2, С. 602].

Законодатель устанавливает презумпцию оригинальности данного объекта, пока не доказано обратное (п. 2 ст. 1448 ГК РФ). В случае если топология интегральной микросхемы состоит из элементов, известным специалистам в области разработки таких объектов на дату ее создания, то правовая охрана также будет предоставлена, если совокупность таких элементов в целом отвечает требованиям оригинальности. И здесь важны не столько сами составляющие топологии, сколько творчество в расположении и связи этих элементов.  Доказывать то, что топология интегральной микросхемы не является оригинальной, надлежит лицу, оспаривающему это утверждение.

Не охраняются в качестве топологий интегральных микросхем идеи, способы, системы, технология или закодированная информация, которые могут быть воплощены в топологии интегральной микросхемы (п. 3 ст. 1448 ГК РФ). Как правило, такие объекты защищаются авторским, патентным и иными правами. Данные права могут принадлежать другим гражданам и юридическим лицам, поэтому использование топологии интегральной микросхемы должно происходить с соблюдением прав этих лиц. Иногда возникает ситуация, когда автор топологии при ее воплощении может сам создать иные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, тогда эти результаты не будут включены в понятие топологии интегральной микросхемы.

Субъектами прав на это микроэлектронный объект являются авторы, их наследники, а также любые физические и юридические лица, которым принадлежит в силу договора или закона исключительное право на данные объекты (работодатели, подрядчики, исполнители, заказчики). В некоторых случаях это может быть и РФ, ее субъекты.

Автором топологии интегральной микросхемы считается гражданин, творческим трудом которого создана топология (ст. 1450 ГК РФ). При этом законом установлена презумпция, что лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии, считается ее автором, если не доказано иное.

Возникновение топологии интегральной микросхемы возможно в соавторстве (ст. 1451 ГК РФ), когда данный объект учреждается творческим трудом нескольких лиц. Не имеет значения, сколько труда внес всякий из соавторов, главное, чтобы была работа интеллекта каждого из соавторов. Данные лица могут использовать топологию по своему усмотрению, если договором между ними не предусмотрено иное. Распоряжение данным объектом осуществляется совместно всеми его создателями. Если они не достигают согласия по использованию своего труда, то этот вопрос подлежит рассмотрению в суде.

Правообладателю в течение срока действия исключительного права на топологию интегральной микросхемы (10 лет – п. 1 ст. 1457 ГК РФ) предоставлена возможность зарегистрировать топологию в Роспатенте (ст. 1452 ГК РФ). Но из этого правила есть исключение. Топология, которая содержит сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежит.

Думается, что логично сделать регистрацию топологии интегральной микросхемы обязательной. Обозначенное право предоставлено правообладателю для создания условий, облегчающих признание, защиту и охрану прав на топологию интегральной микросхемы в ситуации ее неправомерного употребления. Производя регистрацию, заявитель открыто указывает на те существенные признаки топологии, которые отличают ее от других. Также следует учесть, что договоры об отчуждении исключительного права, лицензионные договоры, где объектом выступает топология интегральной микросхемы, договоры о залоге исключительных прав на топологию подлежат регистрации, если сами топологии интегральных микросхем являются зарегистрированными в Реестре топологий интегральных микросхем. Соответственно, при отсутствии такой регистрации обладатели прав лишаются возможности зарегистрировать и сами договоры о распоряжении этим объектом. Это может вредить свободному коммерческому использованию конкретной топологии интегральной микросхемы, замедлять формирование технического прогресса в различных сферах деятельности людей.

При этом систему регистрации прав на топологии интегральных микросхем необходимо сделать максимально комфортной и доступной для авторов, создать сочетание защиты и доступности топологии оптимальным, выработать разумные сроки ее регистрации. Возможно более точным при осуществлении регистрации топологии интегральной микросхемы будет выдача патента, а не свидетельства, так как в науке гражданского права и при практике применения правовых норм топологии относят к иным объектам патентных прав. А свидетельство удостоверяет скорее авторские права, как правило, личные неимущественные; либо право на товарный знак.

Также представляется обоснованным установить дополнительные налоговые льготы при регистрации топологий интегральных микросхем их авторами и авторскими коллективами, путем внесения изменений в налоговый кодекс РФ. Это будет способствовать развитию высокотехнологичных отраслей промышленности в России, поскольку создание и введение в хозяйственный оборот топологий интегральных микросхем является затратным процессом.

В основном, следует признать регулирование прав на топологии интегральных микросхем удачным, однако в некоторые нормы следует внести изменения для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (часть 1). Ст. 5496.
2. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А. Л. Маковского; вступ. ст. В. Ф. Яковлева; Иссл. Центр частн. Права. – М.: Статут, 2008.