Статья:

Исполнение постановлений, как последняя стадия производства по делам об административных правонарушениях

Конференция: XVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Административное право; административный процесс

Выходные данные
Кулачкова Д.А. Исполнение постановлений, как последняя стадия производства по делам об административных правонарушениях // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(16). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 36-41.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исполнение постановлений, как последняя стадия производства по делам об административных правонарушениях

Кулачкова Дарья Алексеевна
студент Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», РФ, г. Симферополь

 

Enforcement of the orders as the last stage of proceedings for administrative offence cases

 

Daria Kulachkova

student of the Crimean branch of GBOWO "Russian state University of justice", Russia, Simferopol

 

Аннотация. В ходе написания работы мы изучили порядок исполнения постановлений по делам об административных правонару­шениях, а также рассмотрели необходимые условия для рассрочки, отсрочки, окончательного прекращения или временного приостановления его исполнения. Проанализировали причинно-следственные связи данных процессов. Сделали выводы о важности вопросов, которым стоит уделять более детальное внимание при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях.

Abstract. While writing this thesis we studied the order of judgements in the field of administrative offence cases and also studied all the conditions for its installment plan, postponement of its use in practice, final cessation or temporary suspension of executions. We analyzed causal connections of these processes. Here we drew the conclusions about the importance of the issues which should take more attention while judgements in the field of administrative offence cases

 

Ключевые слова: исполнение; постановление; правонарушение; наказание; штраф.

Keywords: execution; resolution; offence; punishment, fine.

 

Последней ступенью производства по делам об правонарушениях фактически является исполнение постановления по делу об адми­нистративном правонарушении. Носящая обязательный характер, данная ступень регламентируется нормами КоАП РФ, а также Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Все постановления, в которых трактовано назначение административного наказания, и которые вступили в свою законную силу, должны пройти данную «ступень» или как ее зачастую называют в юридической литературе «стадию» [2; 3, с. 87].

Чтоб понять сущность данного процесса, его необходимость и причину, необходимо ответить, прежде всего, что же такое само проставление? Постановление, согласно которому все органы испол­нительной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, физические лица, объединения граждан, лица, занимающие определенную должность (что регламентировано действующим законодательством) обязаны приступить к исполнению постановления по делу об административной ответственности с того момента, как он вступив в законную силу.

Так, постановлением принято считать индивидуальный право­применительный акт, который, как мы и сказали ранее, должен быть исполнен в обязательном порядке с момента вступления в законную силу.

Стоит отметить, что порядок исполнения регламентирован не только КоАП РФ, и иными федеральными законами, но также постановлениями Правительства РФ, которые были приняты на основе и в соответствии с Кодексом и данными нормативными актами. И лишь КоАП РФ предусматривает возможность, в момент осуществления данного процесса исполнения постановления, так называемых рассрочки, отсрочки, окончательного прекращения или временного приоста­новления его исполнения [1].

Что же касается прав субъектов административной юрисдикции, которая могла вынести такого рода постановление, она наделена правом отсрочки исполнения, однако срок ее строго регламентирован – не более одного календарного месяца. При этом существуют определен­ные требования. Так, например, если исполнение данного постановления невозможно в установленные сроки, это касается, если наказание, согласно постановлению об административном правонарушении, было назначено в виде административного ареста или административного штрафа. В случае если административный штраф взыскивается на месте, где было совершенно правонарушение, то данная возможность отсрочки не имеет необходимости.

Нормами закона установлена возможность и рассрочки при уплате штрафа, срок которой не должен превышать трех календарных месяцев. Опять же таки для этого необходимы определенные условия, при которых происходит детальное рассмотрение дела, а именно материального благосостояния лица, сложившейся ситуации у лица, совершившего административное правонарушение и его возможность в сроки оплатить штраф. Штраф, который был назначен назначенный в результате оглашения наказании, объявлен в постановлении и обязателен к погашению.

Факт приостановления постановления возможен в случае, если до рассмотрения протеста был внесен протест на него же. В случае если дело касается административного ареста, что исполнение постановление, даже в случае опротестования постановления, не будет приостановлено [5, с. 161].

Далее резонным становится вопрос о случаях, когда субъекты административной юрисдикции могут прекратить исполнение вынесен­ного постановления. Такие случаи возникают в результате определенных событий.

· В случае, когда был издан акт амнистии, содержащий в себе решение устраняющее применение административного наказания.

· Внимание стоит уделить действию закона во времени. Когда тот или иной закон утрачивает свою силу, либо он был отменен, или его определенные положения, согласно которым установлена административная ответственность за определенное правонарушение.

· Также, в случае, когда лицо, признанное виновным и привлеченное к административной ответственности в соответствии с постановлением было признанно умершим.

· В результате отмены постановления или же истечения срока давности исполнения данного постановления.

Существуют определенные требования по исполнения поста­новления, которые необходимо учитывать при реализации сего действия.

В первую очередь, установлены определенные сроки исполнения постановления, они регламентированы законодательно, в случае если постановление не было исполнено в течении одного года (днем отчета считается день вступления в законную силу), то данное постановление далее не подлежит исполнению. В случае, когда лицо, которое было привлечено к административной ответственности, умышленно уклоня­ется от данного исполнения, то течение срока давности прерывается. Возобновление исчисления начинается с момента обнаружение такого лица. Также возможно начала исчисление обратно в случае обнаружения вещей, личных счетов, доходов указанного лица, на которые было возложено административное взыскание согласно постановлению.

В случае, когда происходит отсрочка или временное приоста­новление исполнения постановления течение срока давности также соответственно приостанавливается на период когда истечет срок приостановления или отсрочки. Соответственно и в случае рассрочки исполнение постановления течения срока давности будет продлено на тот срок, на который была дана рассрочка по его исполнению.

Когда постановление полностью исполнено, происходит следующая процедура: на нем ставится соответствующая отметка об исполнении и возвращается обратно субъекты административной юрисдикции, которое и вынесло данное постановление.

Что касается случаев, когда постановление было не исполнено, частично исполнено, либо не в полном объеме, то оно также может быть возвращено. Это возможно в ряде случаев:

· неправильного указания адреса. То есть данные указанные субъектом административной юрисдикции не соответствуют действительности, не верны, не правильны, и лицо, которое привлечено к административной ответственности не имеет ни какого отношения к данному адресу. В случае физического лица – она не проживает на данном адресе, не работает и не учится. В случае юридического лица, по данному адресу нет имущества указанных лиц, на которое могла быть обращено административное взыскание, и не находится само юридического лицо.

· отсутствие имущества, доходов у лица, привлеченного к административной ответственности. То есть того, на что могло быть обращено административное взыскание. И поиски имущества у данного лица, которое могло быть взыскано, не принесли результата, также относятся к данному ряду случаев.

· по истечению срока давности исполнения данного поста­новления.

Отметим, что даже если постановление было возвращено по одной из данных причин, это не является препятствием для осуществления нового обращения данного постановления к исполнителю, разумеется, при учете срока давности исполнения постановления.

Кодексом об Административных правонарушениях регламенти­рован порядок исполнения постановлений о назначении отдельных видов административных взысканий. Однако некоторые вопросы могут быть разрешены при помощи обращения к нормам федерального законодательства, либо соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации.

Вручение или направление копии постановления о предупреждении исполняется субъектом административной юрисдикции, который назначил данное постановление.

Что касается постановления о назначении административного штрафа, оно может быть исполнено и добровольно, соответственно если произошел отказ от уплаты лицом, с которого должен быть взыскан штраф, то уже в принудительном порядке [5, с. 162-163].

Все возможные, возникающие вопросы, касающиеся разъяснения как исполнить данного постановление, в каком порядке, вопросы приостановления, рассрочки и отсрочки, прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания будут рассматриваться судьей, либо органом, иным должностным лицом, которое вынесло соответствующее постановление в трехдневный срок со дня со дня возникновения основания для разрешения соответ­ствующего вопроса. Сюда также можно отнести вопросы о взыскании административного штрафа, который был наложен на несовершен­нолетнее лицо, с его родителей или иных законных представителей, так как при исполнении данного постановления, также могут возникнуть затруднительные моменты.

Отдельного внимания требует исполнения постановления о назначении административного наказания лицам, которые проживают или находятся в данный момент за пределами территорий Российской Федерации, а также не обладают имуществом на ее территории.

Так, данные исполнения постановлений регламентированы как законодательством Российской Федерации, так и международными договорами, заключенными между Российской Федерацией и тем государством, где и проживает, или находится лицо, привлеченное к административной ответственности.

Также и с имуществом данного лица, привлеченного к администра­тивной ответственности, исполнение производится в соответствии с нормами права государства, где оно (имущество) находится, а также действующим нормам права Российской Федерации [4, с. 98-99].

 

Список литературы:
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательств Российской Федерации от 07 января 2002 года № 1 (часть I) ст. 1.
2. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательств Российской Федерации от 08 октября 200 7 года № 41 ст. 4849.
3. Административная ответственность: учебное пособие. Редактор: Килясханов И.Ш., Стахов А.И. Москва: Юнити-Дана, 2015. - 144 с.
4. Потапова А.А. Административное право. Конспект лекций - Москва: Проспект, 2015. - 125 с.
5. Чепурнова Н.М., Трофимова И.А. Правовые основы административной ответственности: учебное пособие. Москва: Юнити-Дана, 2016. - 255 с.