Статья:

Интеллектуальная собственность в эпоху Интернета

Конференция: XXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Воронцова Е.С., Исайкин Н.М. Интеллектуальная собственность в эпоху Интернета // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 2(26). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 35-38.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Интеллектуальная собственность в эпоху Интернета

Воронцова Екатерина Сергеевна
студент Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва
Исайкин Николай Михайлович
студент Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва

 

INTELLECTUAL PROPERTY DURING THE ERA OF THE INTERNET

 

Аннотация. В данной статье поднимается проблема защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в сети Интернет, на современном этапе проблемы нарушения авторских прав в Интернете являются одними из наиболее острых и актуальных. Конфликт при регулировании интеллектуальной собственности в сети Интернет остаётся не решенным. Это обусловлено тем, что само функциониро­вание интеллектуальной собственности в Интернете оказывается во власти двух противоборствующих сторон.

Abstract. In this article the problem of protection of copyright and intellectual property on the Internet rises, at the present stage of a problem of copyright infringement on the Internet are some of the sharpest and relevant. The conflict at regulation of intellectual property on the Internet remains not solved. It is caused by the fact that functioning of intellectual property on the Internet appears in the power of two warring parties.

 

Ключевые слова: интернет; интеллектуальная собственность; авторское право; цифровые технологии; авторы; правообладатели; пользователи; информация; конфликт интересов.

Keywords: Internet; intellectual property; copyright; digital technologies; authors; owners; users; information; conflict of interests.

 

На сегодняшний день вопрос защиты авторских прав и интел­лектуальной собственности в сети Интернет связан с распространением цифровых технологий хранения данных, данная проблема требует определенных нововведений от юристов и законодателей. Стремление трансформировать систему юридической защиты предпринимаются во многих странах, и Россия входит в их число.

Одной из основных особенностей последней технологической волны является переход от виртуального пространства технологических операций в сети Интернет к реальному воздействию цифровых техно­логий на экономику, право, социально-культурную сферу и политику. Цифровой императив применительно к праву влияет на механизм правового регулирования такой как интеллектуальная собственность.

На данный момент отмечается главенствующая роль технологи­ческих инноваций для экономического комплекса России, а также большое значение в многоуровневом международном сотрудничестве в данной области. Наша страна готова стимулировать различные инно­вации в ряде секторов экономики, которые имеют особое значение для государства, а именно развивать технологии обеспечения безопасности, компьютерные и информационные технологии. Президент РФ не раз подчеркивал важность создания в стране инфраструктуры, благо­приятной для бизнеса, привлечения инвестиций, развития наукоёмких, высокотехнологичных отраслей. Российская Федерация должна стать страной, где благополучие и качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами. В числе особо важных поставлена достаточно амбициозная задача: увеличить за несколько лет количество пользователей сети Интернет до самого высокого уровня [1, с. 102].

В нынешнем мире интеллектуальная собственность — это правовое понятие, которое охватывает только некоторые виды прав: авторские и смежные права, патентное право, право на средства индивидуализации (торговые знаки), право на секреты производства (ноу-хау) и другие виды прав. Несомненно, через интеллектуальную собственность прелом­ляются политические, экономические, правовые и культурные процессы, происходящие в новой, цифровой, реальности.

Во многом происходит изменение условий использования объектов исключительных прав при их переносе в новую среду – Интернет. Мир Интернета – достаточно сложный с позиции использования объектов исключительных прав. Так, рассмотрение действующего законода­тельства в сфере авторского права и смежных прав представляет нам его односторонность в проблеме урегулирования защиты исключи­тельных прав в Интернете. Данное положение касается и других объектов интеллектуальной собственности в качестве их использования в Сети.

Проблемы нарушения авторских прав в Интернете являются одними из наиболее острых и актуальных. Сущность указанных нарушений такая же, как и вне сферы Сети. Отличие в том, что простота копирования и нематериальная сущность объектов авторского права в Интернете не позволяют так же просто решить проблему обеспечения доказательств нарушения авторских прав. Некоторые действия по защите авторских прав при нарушениях, связанных с использованием Интернета, намного сложнее [2, с. 131].

Фред Блок говорил о том, что в любом сложном обществе одной из неизбежных задач государства является установление режима прав собственности. Если подойти с одной стороны, то позитивные и негативные эффекты требуют определенного государственного регули­рования. А с другой стороны, экономика зависит от тех отношений, которые складываются между людьми, контролирующими различные активы. Всё же в нынешней экономике провести грани между раз­личными типами интеллектуальных благ и соответствующих режимов собственности становится очень сложно. Таким образом, проблематично становится установить права собственности для каждой из групп, притязающей на владение активами.

Продолжительное время беспрепятственный доступ к информации считался присущим каждому человеку правом. Люди могли без затруд­нений взять любую книгу в библиотеке, попросить у товарища пластинку с музыкальной записью и в этих действиях не было ничего сложного и, тем более, предосудительного. Свобода доступа к информации была ключевым фактором развития образования, культуры и науки. Но с появлением Интернета и, особенно, систем Web 2.0, охватывающих разнообразный спектр сервисов, таких как социальные сети (Facebook, ВКонтакте), платформы, заполняемые пользовательским контентом (Youtube, Flickr), блоги (Живой журнал, Twitter), эти простые действия оказались опутаны множеством сложных, зачастую неуловимых и конфликтующих правил и ограничений [3, c. 38-39].

Если в прошлом, чтобы прочесть книгу, необходимо было иметь ее в руках и в определенный момент времени это мог сделать лишь один человек, то на данный момент к тексту мы имеем доступ онлайн и нет никаких технических ограничений для того, чтобы в то же время масса людей читали данный текст. С одной стороны, это имеет положи­тельный момент: люди обрели достаточно дешевый выход к получению информации. С другой, авторы и издатели встретились с риском того, что будет реализован один лишь экземпляр и, соответственно, расходы на произведение и публикацию не будут в полной мере компенсированы. В итоге сформировался конфликт инте­ресов в отношении прав интеллектуальной собственности в Интернете, в который попали масса участников. Первой заинтересованной стороной являются авторы (создатели интеллектуальных продуктов). В своём большинстве данные продукты могут размещаться и в традиционных медиа, и в виртуальном пространстве. Ещё одной заинтересованной стороной выдвигаются правообладатели, которые не являются авторами, но традиционно обеспечивают авторам возможность продвижения своих продуктов. Те лица, которые именуются пользо­вателями информацией являются третьей заинтересованной стороной. Четвертый элемент этих взаимоотношений — интернет-сервис-провайдеры, в функции которых входит: обеспечение доступа к информационно-телекоммуникационным сетям; обеспечение функцио­нирования ресурсов в сети; обеспечение доступа к соответствующим объектам на сетевых ресурсах.

Конфликт при регулировании интеллектуальной собственности в сети Интернет остаётся не решенным. Это обусловлено тем, что само функционирование интеллектуальной собственности в Интернете оказывается во власти двух противоборствующих сторон. Каждый день, в каждый конкретный момент времени, пользователи желают получить как можно больший доступ к информационным ресурсам и соот­ветственно с наименьшими затратами. Но всё же для развития данной сферой деятельности следует регулировать и обеспечивать соответствую­щий уровень защиты интеллектуальных продуктов и интеллектуальных прав на них. Пользователи и правообладатели как бы занимают две разные чаши весов, каждый из которых стремится удовлетворить те или иные потребности соответственно. Данная конфронтация, которая завязывается в следствии отсутствия баланса интересов всяческих групп, все чаще и активнее требует вмешательства государства, в особенности в ситуации усиливающейся роли цифровых технологий и Интернета для экономики и общества.

 

Список литературы:
1. Васильева Т.В. О соблюдении авторских прав в эпоху развития высоких технологий // Современное право. — 2011. — N 5. — С. 152.
2. Лебедева Н.Н. К вопросу о защите интеллектуальной собственности в Интернете // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты. — 2011. — С. 234.
3. Дмитриева А.В. Регулирование интеллектуальной собственности в Интернете // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2014. — Т. XVII. — № 5. — С. 158.
4. Блок Ф. Роль государства в хозяйстве // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / под ред. В.В. Радаева. М.: РОССПЭН, 2004. С. 569–599.