Статья:

О порядке организации на территории ХМАО-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены

Конференция: XXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Мазур К.В. О порядке организации на территории ХМАО-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(28). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 88-93.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О порядке организации на территории ХМАО-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены

Мазур Кира Вадимовна
Главный специалист, Управление по опеке и попечительству, РФ, г. Сургут

 

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РФ, а также устранения социально опасного положения для ребенка, установлено Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [1].

При выявлении факта нахождения семьи или несовершеннолетнего в социально опасном положении, субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны принять меры к защите прав несовершеннолетних в рамках полномочий. К органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

На территории города Сургута деятельность субъектов системы профилактики осуществляется в соответствии с «Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в  муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учете и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации».

Органы опеки и попечительства организуют выявление и осуществляют учёт детей, права и законные интересы которых нарушены, в ходе исполнения своей основной деятельности, а также по сообщениям, поступающим от физических и юридических лиц.  Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних незамедлительно направляют ставшую им известной информацию о детях, права и законные интересы которых нарушены, в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка по установленной форме.

В течении трех дней с момента поступления информации о нарушении прав ребенка, либо нахождении семьи в социально опасном положении, сотрудниками органов опеки и попечительства осуществляется сбор характеризующей информации в отношении семьи при взаимодействии с субъектами системы профилактики, а также выезд по месту проживания ребенка для оценки степени риска нахождения несовершеннолетнего в семье.

На основании полученного характеризующего материала о семье (не позднее семи дней с момента поступления информации о нарушении прав ребенка),  специалист органов опеки, в случае установления фактов, свидетельствующих о нарушении прав ребенка в семье, нахождении в социально опасном положении и или иной трудной жизненной ситуации, направляет заключение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее комиссия) о необходимости организации с семьей индивидуально профилактической работы, осуществляющейся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Организуется сроком на полгода, после прохождения курса реабилитации и при установлении положительной динамики в поведении родителей, семья снимается с патронажа в связи с положительной реабилитацией.

Первостепенной задачей органов опеки и попечительства города Сургута является организация деятельности по раннему выявлению нарушения прав ребенка, обеспечению защиты нарушенных прав и законных интересов, предупреждению социального сиротства, сохранению ребенку кровной семьи.

Таблица 1. 

Статистика:

 

2018 /2017

I квартал

2019/2018

Количество поступивших сообщений о нарушении прав несовершеннолетних

 

541/542

 

112/156

Из них:

Из образовательных учреждений

 

39/50

 

9/11

Из лечебно-профилактических

249/227

47/80

Из учреждений социальной защиты населения

 

69/73

 

8/19

Из органов внутренних дел

66/54

7/10

От граждан (в т.ч. от детей)

118(1)/138(1)

41/36

 

В 2018 году из числа общих информаций о нарушении прав детей (541 сообщение) специалистами управления по опеке и попечительству Администрации города Сургута направлено в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 203 заключения о необходимости организации индивидуальной профилактической работы с семьями. В первом квартале 2019 года (112 сообщений) – 48 заключений.

Нередко в управление по опеке и попечительству направляются информации из образовательных организаций в отношении детей, которые не посещают учебные занятия, являются в образовательные учреждения без школьных принадлежностей,  имеют неудовлетворительное поведение и, как правило, бывают неаттестованными по нескольким предметам, родители воспитанием детей занимаются, связь с классным руководителем поддерживают, но предпринять действенные меры к ребенку не могут в связи с возрастными изменениями (пубертатный возраст, девиантное поведение, связанное с взрослением); из медицинских организаций в отношении детей, родители, которых отказываются от вакцинации детей. Полномочиями по организации разъяснительной профилактической работы с данной категорией детей и родителей в соответствии со статьей 9 вышеуказанного ФЗ-120 обладают координирующий орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные и медицинские  учреждения, правоохранительные органы в части привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащие исполнение родительских обязанностей). 

Установление причин и условий нарушения указанных прав детей и принятие мер по их восстановлению напрямую относится к деятельности вышеперечисленных субъектов системы профилактики и комиссии.

При последующем поступлении информации о детях, права и законные интересы которых нарушены, в отношении которых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организована индивидуальная профилактическая работа, орган опеки и попечительства направляет поступившую информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для корректировки индивидуальной профилактической работы.

Распространённой ошибкой субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при реализации уже утвержденных индивидуальных программ реабилитации, является информирование соисполнителями органов опеки  и  попечительства  о  семье,  как о впервые выявленной. Однако в соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, утвержденный постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Администрации города Сургута от № 2-3-9 от 21.02.2017 (в редакции от 25.05.2018 постановление №9-2-23) при проведении индивидуальной профилактической работы учреждения и органы, определенные постановлением территориальной комиссии, имеют право внести необходимую корректировку в мероприятия ИПР при установлении вновь выявленных обстоятельств, направив об этом информацию в адрес координирующего органа.

Полномочными органами по рассмотрению вопросов о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей являются органы внутренних дел и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В полномочия органов опеки не входит привлечение к административно-правовой ответственности законных представителей. Орган опеки применяет к родителям меры семейно-правовой ответственности в соответствии со ст. 69, 73, 77 СК РФ.

В целях обеспечения безопасного и защищенного детства управлением по опеке и попечительству в соответствии с требованиями статьи 9 Закона 120-ФЗ при обнаружении признаков, свидетельствующих о жестоком обращении с ребенком, незамедлительно информируются органы внутренних дел.

Так, в 2017 году направлено 27 сообщений для проведения проверки и юридической оценки действий (бездействий) родителей (законных представителей) в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. В результате органами дознания и следствия возбуждены уголовные дела по ст.ст.156, 111, 116, 117 УК РФ в отношении 7 родителей.

В 2018 году в ОВД направлено 23 сообщения, возбуждены уголовные дела по ст.ст.156, 119 УК РФ в отношении 3 родителей.

За три месяца 2019 года в ОВД направлено 7 сообщений, возбуждено уголовное дело по ст.ст.156, 117 УК РФ в отношении 1 родителя.

Таблица 2.

Статистика:

 

2018 /2017

I квартал

2019/2018

Количество уголовных дел, возбужденных в отношении родителей

 

3/6

 

1/0

Из них меры семейно-правовой ответственности (лишение/ограничение) применены

 

1/5

 

1/0

 

Снижение количества возбужденных в отношении родителей уголовных дел с 2017 года связано с переводом побоев в отношении членов семьи и других близких лиц из категории преступлений в разряд административных правонарушений. При отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния родитель, причинивший телесные повреждения ребенку привлекается к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

При выявлении случаев применения родителями к детям непедагогических методов воспитания, физических наказаний специалистами управления по опеке и попечительству информируется прокуратура города Сургута, УМВД России по городу Сургуту. Осуществляется проверка совместно с сотрудниками полиции, оценивается степень риска оставления ребенка в семье. При оценке риска учитываются такие факторы, как возраст детей, их отношение к произошедшему, готовность родителя принимать меры по изменению сложившейся обстановки, наличие совместно проживающих родственников. Дети, находящиеся в социально-опасном положении, помещаются в специализированное учреждение на основании акта сотрудников полиции.

Статья 77 СКРФ (немедленное отобрание) применяется органами опеки и попечительства лишь при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью и влечет за собой обязанность в семидневный срок выйти в суд с иском о лишении либо ограничении родительских прав. Не применялась на территории города более десяти лет.

Основная проблема взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении фактов жестокого обращения с несовершеннолетними состоит в нарушении субъектами требований части 2 статьи 9  Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ, закрепляющей обязанность незамедлительного информированияоргана внутренних дел о выявлении родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними, а также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния, а также обязанность незамедлительно информировать орган прокуратуры - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

Неоднократно факты противоправного поведения родителей в отношении несовершеннолетних детей выявлялись в результате сообщений органов и учреждений, направленных в управление по опеке и попечительству, что препятствует применению незамедлительных мер по фиксации следов правонарушений и защите прав детей.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки отдельного единого алгоритма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении признаков жестокого обращения с детьми в семье.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон. 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12116087/ (дата обращения: 10.05.2019)