Статья:

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОЕННОЙ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Конференция: LXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Технология материалов и изделий текстильной и легкой промышленности

Выходные данные
Токтарбаева А.Т., Жилисбаева Р.О. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОЕННОЙ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 9(68). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОЕННОЙ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Токтарбаева Акерке Толеукызы
докторант, Алматинский технологический университет, Республика Казахстан, г.Алматы
Жилисбаева Раушан Оразовна
д-р техн. наук, профессор Алматинский технологический университет, Республика Казахстан, г.Алматы

 

ANALYSIS OF REQUIREMENTS FOR THE DESIGN OF MILITARY UNIFORMS

 

Akerke Toktarbayeva

doctoral student, Almaty technological university,  Republic of Kazakhstan, Almaty

Raushan Zhilisbayeva

Doctor of Technical Sciences, Professor Almaty technological university, Republic of Kazakhstan, Almaty

 

Аннотация. В статье разработаны основные требования к проектированию одежды для служащих, в зависимости от физико-механических и эксплуатационных свойств материалов, а также от конструктивно-технологических решений. Научная новизна состоит в разработке и систематизаций перечня основных требований к проектированию одежды для служащих.

Abstract. The article develops the basic requirements for the design of clothing for employees, depending on the physical, mechanical and operational properties of materials, as well as on structural and technological solutions. The scientific novelty consists in the development and systematization of a list of basic requirements for the design of clothing for employees.

 

Ключевые слова: требования; форменная одежда; проектирование; нетканые материалы; механические свойсва; физические свойства.

Keywords: requirements; uniforms; design; nonwovens; mechanical properties; physical properties.

 

Форменная одежда служит для того, чтобы подчеркнуть особенности сотрудников той или иной организации, отличающиеся от сотрудников других организаций. Единая форменная одежда способствует развитию у служащих чувства коллективизма и  сплоченности в коллективе, повышению сплоченности и высокой ответственности сотрудников, престижа профессии.

Поэтому при проектировании формы необходимо правильно обосновать выбор конструктивных решений с учетом применяемых текстильных материалов, а именно количество и конфигурацию линий, выбор технологии обработки узлов.

На этапе предпроектной ситуации необходимо учитывать физико-механические свойства применяемых тканей с учетом эксплуатационных свойств и характерных движений служащего при выполнении боевых операций.

Известно, что форменная одежда покрывает большую часть тела на 80%, защищает от вредных воздействий внешней среды и различных загрязнений, обеспечивает комфортное состояние организма, при этом выполняет эстетическую функцию.

В соответствии с требованиями изделие должно отвечать гигиеническим и эксплуатационным свойствам и удобно использовать отдельные элементы. Форменная одежда должна быть износостойкой, выдерживать воздействие света и воды, растягиваться за счет применяемых основных, подкладочных, утеплительных материалов и качественно сохранять свою форму и размер в процессе ношения.

Для производства нетканых материалов (утеплительных материалов) используются натуральные, искусственные, синтетические, минеральные волокна. В синтетических нетканых материалах используются полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые волокна, а в натуральных нетканых материалах используются хлопчатобумажные и шерстяные волокна [1].

В таблице 1 приведены требования к изделию в соответствии с нормативными документами.

Таблица 1.

Требования к изделию

Показатели качества

Характеристика показателей качества

1

2

Эксплуатационные

Изделие должно быть удобно при снимании и надевании и использовать отдельные элементы. Крючок должен быть удобен для использования и расположения. Ткань для форменной одежды должна быть износостойкой, выдерживать воздействие света и воды, трение, растягиваться за счет применяемых основных, подкладочных, утеплительных материалов и качественно сохранять свою форму и размеры в процессе ношения.

Функциональные

Предусматривает соответствие одежды своему назначению и условиям эксплуатации.

Эстетические

Структура и свойства материала должны быть согласованы. Выбранный материал должен обеспечивать надежность конструкции в эксплуатации. Все детали, линии, фурнитура, цвет должны соответствовать изделию, деталям.

Эргономические

 

 

Проектируемая модель должна соответствовать размерам и форме тела. Конструкция изделия должна строиться на основе размерной типологии и обеспечивать максимальную свободу движений при ограничении движения одежды по отношению к телу.

 

Изделие должно соответствовать гигиеническим нормам и рекомендациям, обеспечивать благоприятные условия микроклимата в пространстве под одеждой.

Гигиенические

Гигиенические требования к одежде основываются на защите человеческого тела от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, а также на обеспечении нормальной жизнедеятельности организма, создавая благоприятный микроклимат в пространстве под одеждой. Соответствие одежды гигиеническим требованиям определяется по ее свойствам, среди которых наиболее важными являются: теплопроводность, воздухопроницаемость, гигроскопичность, устойчивость к загрязнениям, водопроницаемость и др.

Тактико-технические

удобство ношения, защита военнослужащего от различных повреждающих факторов, неблагоприятных воздействий, легкость, скрытность, износостойкость.

 

Прямое или косвенное воздействие одежды на организм человека достигается за счет ее механических, физических и химических свойств.

Механические свойства одежды делятся на общие и конструктивно-механические. Общие включают вес отдельных предметов и комплектов, толщину, слои, плотность и пористость материала и упаковки одежды. Конструктивно-механические свойства определяют соответствие конструкции одежды антропометрическим данным человека и возможностям его передвижения, а также условиям эксплуатации одежды. Эти качества характеризуют удобство одежды в процессе выполнения учебной деятельности войск [2].

Физические свойства одежды включают теплоизоляцию (воздухопроницаемость, вентиляция, паропроницаемость, водопоглощение, влагопроницаемость, теплопроводность, поглощение излучения), пылеулавливание и электризацию.

Эффективная деятельность системы «человек – одежда – окружающая среда» может осуществляться только в том случае, если одежда соответствует антропометрическим данным человека, возможностям его передвижения и изменению соответствующих параметров окружающей среды.

Одежда должна защищать кожное покрытие от возможных механических травмирующих факторов, кровососущих паразитов, ядовитых насекомых, обжигающих растений, чрезмерной солнечной радиации, а также загрязнения пылью, грязью и другими веществами [3].

 

Список литературы:
1. Жилисбаева Р.О., Молдагажиева З.Д., Токтарбаева А.Т. Определение устойчивости пакета тканей к поверхностному смачиванию // «Технология текстильной промышленности» журналы №6(378) - Иваново: ИГТА – 2018ж., с.63-66.
2. Тоқтарбаева А.Т., Молдагажиева З.Д. Әскери қызметкерлердің формалық киімінің тозуына әсер ететін эргономикалық көрсеткіштер мен факторларды зерттеу // Алматы технологиялық университетінің Хабаршысы. – 2018 №1, 46-49 б.
3. Требования к военной форме [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/vsesezonnyj-komplekt-bazovogo-obmundirovaniya-vkbo-1/.