Статья:

Разработка технических решений по повышению уровня промышленной безопасности на предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Конференция: VI Международная заочная научно-практическая конференция "Научный форум: технические и физико-математические науки"

Секция: Безопасность деятельности человека

Выходные данные
Забейворота В.А., Cериков Е.А., Трушкова Е.А. Разработка технических решений по повышению уровня промышленной безопасности на предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам VI междунар. науч.-практ. конф. — № 5(6). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 20-26.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка технических решений по повышению уровня промышленной безопасности на предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Забейворота Виктория Алексеевна
студент 4-го курса, направление подготовки: «Строительство уникальных зданий и сооружений», Донской государственный технический университет, ДГТУ, РФ, г.Ростов-на-Дону
Cериков Евгений Александрович
студент 4-го курса, направление подготовки: «Строительство уникальных зданий и сооружений», Донской государственный технический университет, ДГТУ, РФ, г.Ростов-на-Дону
Трушкова Екатерина Алексеевна
канд. техн. наук, доц., Донской государственный технический университет, ДГТУ, РФ, г.Ростов-на-Дону

 

Development of technical solutions to improve the level of industrial safety at the enterprise of OJSC "Magnitogorsk Iron and Steel Works"

 

Ekaterina Trushkova

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Don State Technical University, DSTU, Russia, Rostov-on-Don

Viktoriya Zabeivorota

a fourth-year student, “Construction of unique buildings and structures”, Don State Technical University, DSTU, Russia, Rostov-on-Don

Evgeniy Serikov

a fourth-year student, “Construction of unique buildings and structures”, Don State Technical University, DSTU, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В статье приведены: данные о несчастных случаях на производстве по видам экономической деятельности в 2015-1016 годах. На примере предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» рассмотрена профессия горнового доменной печи. Приведены мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности на комбинате.

Abstract. The article contains: data on occupational accidents by types of economic activity in 2015-1016. On an example of the enterprise of Open Society "Magnitogorsk metallurgical combine" the trade of a mountain blast furnace is considered. Measures are taken to improve the level of industrial safety at the plant.

 

Ключевые слова: горновой доменной печи; металлургия; микроклиматические условия; пыль.

Кeywords: Furnace blast furnace; metallurgy; microclimatic conditions; dust.

 

Горновой доменной печи – название данной профессии происходит от названия нижней части доменной печи, это отдел, из которого вытекает расплавленный металл (горна). Этот специалист следит за выпуском чугуна и шлака, ломкой и сушкой литейной канавы, заправкой перевалов и пушки, сменой фурм и охладительных приборов для обслуживания доменных печей. Также выполняет подготовку чугунных и шлаковых желобов, носков, сифонов, обводного желоба к выпуску чугуна и шлака, подготовка и установка отсечных лопат, шлаковозных ковшей для приемки шлака, засыпка чугуновозных ковшей коксовой мелочью. Регулирует наполнение ковшей. Участвует в ремонте оборудования горна. Горновой это профессия, которая востребована круглые сутки, так как на металлургических предприятиях работают в 2–3 смены, чтобы производство не останавливалось ни на минуту из-за особенностей работы доменной печи.

Рабочим местом бригады горновых доменных печей является рабочая площадка печи, литейный двор чугунная и шлаковая летки, чугунные и шлаковые желоба, горновая канава, а также в пределах литейного двора и поддоменника, хозяйственный путь и площадка под литейным двором доменной печи. Рабочее место состоит из установленного оборудования, инструмента и приспособления, а также запасы необходимых для работы заправочных материалов.

Работники металлургических предприятий могут контактировать с химическими веществами в результате их целенаправленного введения в производственный процесс, образования в ходе производственного процесса либо при использовании их в целях обслуживания и ремонта, а также при их активном применении. В научных публикациях [1–12] представлены результаты оценки отдельных факторов трудового процесса в металлургических производствах.

Поскольку на металлургическом производстве на рабочих действует комплекс вредных и опасных факторов производства, которые в сочетании друг с другом приводят к неблагоприятным последствиям, то некоторые рабочие места горновых доменных печей получили 3 класс условий труда. Этот класс определяется вредными условиями труда, при которых уровни воздействия производственных факторов превышают установленные нормы.

Микроклиматические условия труда таких специалистов очень разнообразны. Так как, работая на открытом воздухе, на горнового воздействуют метеоусловия в соответствие с особенностями региона.

На основании статистических данных по распределению несчастных случаев на производстве по видам экономической деятельности можно сделать вывод, что обрабатывающие производства имеют самый высокий процент пострадавших по России. (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Распределение пострадавших от несчастных случаев на производстве по видам экономической деятельности в 2015–2016 годах (по данным Росстата)

 

По результатам исследования пострадавших со смертельным исходом обрабатывающее производство также имеет высокий процент (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Распределение пострадавших от несчастных случаев на производстве по видам экономической деятельности в 2015–2016 годах (по данным Росстата)

 

Рассмотрим предприятие ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», располагающийся в Челябинской области. Этот комбинат является крупнейшим в нашей стране производителем в сфере черной металлургии.

Горновые, а также их подручные – разливщики чугуна, в теплый период года работают в условиях нагревающего микроклимата, где средняя температура колеблется в пределах 32–37°С , а интенсивность инфракрасного излучения подвержена большим колебаниям и составляет 350–10000 Вт/м2. Данная профессия требует значительных физических нагрузок, связанных с выполнением ручных операций, поэтому данные условия труда приводят к нарушению терморегуляции. Нарушение терморегуляции приводит к сосудистым расстройствам, кровоизлиянию, опухолям, энцефалиту, может возникнуть эндогенная центральная гипертермия. При работе на открытом воздухе возможность защиты на открытом воздухе ограничена.

В связи с этим нормами предусмотрено ограничение влияния метеоусловий по верхним или нижним показателям; установление благоприятных режимов труда и отдыха.

Для металлургического комбината предусмотрены следующие ограничения:

·     запрещены работы при температуре воздуха выше +33 и ниже -45°С, а также при скорости ветра более 15 м/с;

·     запрещены верхолазные и монтажные работы при скорости ветра более 15 м/с, а также тумане и гололеде;

·     при скорости ветра более 15 м/с прекращается работа башенных кранов;

·     расстояние от рабочих мест до бытовых помещений не должно превышать 500 м, а в северной климатической зоне – 300 м;

·     при температуре воздуха на рабочих местах ниже 10°С работающие должны быть обеспечены помещениями для обогрева;

·     в холодный период года режимы труда и отдыха устанавливаются в зависимости от жесткости погоды.

На предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для обеспечения охраны труда следует добавить следующие организационные мероприятия: обеспечение персонала спецодеждой, согласно нормативам; наблюдение за соблюдением перерыва и отдыха рабочих; строгий надзор за получением допуска, выполнением работы, оформлением перерыва, перехода на другое рабочее место. К техническим мероприятиям на комбинате добавить перезарядку и ремонт устаревшего оборудования; внедрение и совершенствование технических устройств.

В металлургическом производстве образуется большое количество вдыхаемых агентов, включая, наряду с прочими, газы, пары, пыль, дым и аэрозоли. Эти агенты несут ряд токсикологических угроз, оказывая на организм человека раздражающее, удушающее, фиброгенное, аллергенное, канцерогенное и мутогенное воздействие.

Также вредным фактором, оказывающим влияние на здоровье горновых доменных печей, является пыль. Работы по загрузке доменных печей шихтовыми материалами характеризуются выделением в воздух больших количеств пыли. Высокая запыленность воздуха создается в подбункерных помещениях, когда заполняются вагоны-весы и скип рудой, флюсами, агломератом, при грохочении кокса, при обдувке механизмов. На предприятии «Магнитогорский металлургический комбинат» для уменьшения запыленности получают окатыши, которые обладают повышенной механической прочностью, что позволяет ожидать уменьшения пылевыделений в отделениях шихтоподачи.

Таким образом, мероприятиями по улучшению условий труда на металлургическом предприятии:

1. Организационные мероприятия: проведение инструктажей по охране труда; обучение работников наиболее эффективным и безопасным методам работы; соблюдение регламентированных перерывов; соблюдение требований охраны труда; поддержание правильного питьевого режима.

2. Технические мероприятия: использование систем автоматического контроля опасных и вредных производственных факторов и рисков; применение наиболее эффективных средств индивидуальной защиты; автоматизация и механизация складирования и транспортировки различного сырья в металлургическом производстве; установка систем вентиляции металлургических цехов.

3. Для улучшения условий труда работников металлургического производства необходимо, в первую очередь, внедрять и применять наиболее эффективные средства индивидуальной защиты работников и автоматизацию технологического процесса металлургического цеха.

Таким образом, необходимо выполнять наблю­дение за состоянием здоровья работни­ков в зависимости от условий труда с целью наиболее объективной оценки профессиональных рисков, отражающей влияние условий труда, на здоровье рабо­тающих с учетом особенностей воздей­ствия вредных факторов. Внедрив систему управления профессио­нальными рисками, следует постоянно проверять, продолжает ли она оставаться эффективной, и в случае неудовлетвори­тельного результата максимально быстро принимать корректирующие меры или при необходимости осуществлять переоценку профессиональных рисков.

 

Список литературы:
1. Денисов Э.И., Измеров Н.Ф. Оценка профессионального риска в медицине труда: принципы, методы и критерии // Вестник РАМН, №2, 2004. С. 17–21.
2. Пособие по наблюдению за условиями труда на рабочем месте в промышленности. Система Элмери. (2-е обновленное издание) // Институт профессионального здравоохранения Финляндии. – Хельсинки, 2000. – 26 С.57.
3. Пушенко С.Л., Нихаева А.В., Омельченко Е.В., Пушенко А.С., Соколова Г.Н., Стасева Е.В., Трушкова Е.А., Филь Е.С. Безопасность жизнедеятельности. Часть 3 Безопасность производства работ (техника безопасности): Учебное пособие. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2015. – 184 с. 
4. Трушкова Е. А., Волкова Н.Ю. Результаты исследования проблемы акустической безопасности оборудования на ОАО «Краснокамский ремонтно-механический завод» // Научное обозрение. – 2014. – № 11. – С. 528–531.
5. Трушкова Е.А., Стасева Е.В., Волкова Н.Ю. Вредные факторы производственной среды. Часть I: учебное пособие. Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2014 – 103 с.
6. Трушкова Е.А., Волкова Н.Ю. Разработка мероприятий по профилактике травматизма и профзаболеваний на ОАО «Роствертол» // Научное обозрение. – 2014. – № 10. – С. 550–553.
7. Трушкова Е.А., Стасева Е.В. Вредные факторы производственной среды. Часть 2: учебное пособие. Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2015. – 110 с.
8. Пушенко С.Л., Деундяк Д.В., Омельченко Е.В., Нихаева А.В., Пушенко А.С., Трушкова Е.А., Стасева Е.В., Федина Е.В., Филь Е.С. Безопасность жизнедеятельности. Часть 2 Производственная санитария и гигиена труда: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2014. – 94 с. с прил.
9. Пушенко С.Л., Трушкова Е.А., Омельченко Ю.А. Организация мониторинга безопасности и условий труда в РФ // Строительство – 2015: Современные проблемы строительства. Материалы международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», Союз строителей южного федерального округа, Ассоциация строителей Дона. 2015. С. 107–108.
10. Трушкова Е.А., Лужинская К.С. Проблемы мониторинга и оценки профессиональных рисков // Строительство-2015: Современные проблемы строительства. Материалы международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», Союз строителей южного федерального округа, Ассоциация строителей Дона.2015.С. 95–96. 
11. Олейников П.Д., Трушкова Е.А. Основные конструктивно-технологические мероприятия по снижению уровня шума на рабочих местах//Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии. Сборник научных трудов второй международной научно-практической конференции с научной школой для молодежи. Тверской государственный технический университет.2016 – С.66–68.
12. Трушкова Е.А., Канцыгов Б.Р. К вопросу о проблемах перехода к управлению профессиональными рисками//Строительство-2015: Современные проблемы строительства. Материалы международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», Союз строителей южного федерального округа, Ассоциация строителей Дона.2015. С. 87–88.