Статья:

Разработка комплексной системы приложений для интеграции систем управления проектами ADVANTA и ATLASSIAN JIRA

Конференция: XXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Выходные данные
Леперт М.В., Бритиков М.И. Разработка комплексной системы приложений для интеграции систем управления проектами ADVANTA и ATLASSIAN JIRA // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам XXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 8(27). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 17-22.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка комплексной системы приложений для интеграции систем управления проектами ADVANTA и ATLASSIAN JIRA

Леперт Михаил Владимирович
магистрант МГТУ им. Н.Э.Баумана, РФ, г. Москва
Бритиков Максим Игоревич
магистрант МГТУ им. Н.Э.Баумана, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Предмет. Предметом исследования является «Разработка комплексной системы приложений для интеграции систем управления проектами ADVANTA и ATLASSIAN JIRA»

Цели. К целям работы относятся:

  • разработка комплексной системы приложений для интеграции систем управления проектами ADVANTA и ATLASSIAN JIRA, способную обеспечить создание единого информационного пространства в компании, использующей эти системы, обеспечить бизнесу автоматическое формирование отчетности, опираясь на достоверные данные
  • разгрузка планово-экономического отдела компании за счет автоматизации процессов формирования плана и факта.
  • создание механизма для предварительной очистки информации.
  • упрощение процесса подготовки отчетов на основе информации из нескольких источников данных.

Методология. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  • снизить трудоемкость процесса подготовки, сбора и проверки отчетности.
  • минимизировать усилия по анализу достоверности данных.
  • получить актуальный статус по проектам в режиме реального времени.

Все вышеперечисленные задачи должны быть решены разработкой комплекса программных средств, обеспечивающих интеграцию между системами управления проектами в части автоматизации переноса плановой и фактической информации.

 

Ключевые слова: информационная система; интеграция; система управления проектами; JIRA; Advanta.

 

Использование систем управления проектами играет важную роль в жизни любой компании и непосредственно влияет на многие аспекты ее жизнедеятельности, начиная от организации производства, заканчивая экономическим состоянием компании.

Большинство компаний для поддержания жизнедеятельности использует несколько систем управления проектами, в одной из которых формируется плановая информация, а в другой фактическая, то есть, в одной системе планируются проекты/задачи/ресурсы на проекты и задачи, а в другой происходит фактическая работа. И важнейшей задачей такой фирмы для обеспечения высокой эффективности работы, является интеграция таких систем и построение на их базе отчетности.

В целом, информационная система – это некоторая экосистема, обеспечивающая автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными в соответствие с бизнес – моделью. Включает она технические средства для обработки данных, программное обеспечение и персонал, обеспечивающий поддержку.

Основой любой информационной системы является база данных, а целью – обработка информации об объектах реального мира. В нашем случае – о деятельности предприятия. Возвращаясь к основе информационной системы – базе данных, стоит сказать, что в целом, база данных это просто способ организации хранения данных, ставший стандартом для использования в любой области жизнедеятельности человека. И непосредственно в базе данных хранится вся информация о предметной области, ведь предметная область – это совокупность знаний об окружающем мире, а в данном случае о деятельности предприятия.

Основой построения базы данных является построение модели данных, которая, в свою очередь строится с оглядкой на бизнес модель предприятия.

Модель данных – это совокупность объектов, свойств и связей, дающее полное понимание о проектируемой БД. Сначала происходит инфологическое (внемашинное) проектирование, включающее описание предметной области, информацию о потребностях пользователя и, непосредственно, инфологическое проектирование. Затем происходит даталогическое (машинное) проектирование, которое, в свою очередь включает уже выбор СУБД, непосредственно даталогическое проектирование и проектирование физической модели. – Таким образом происходит создание базы данных, то есть, основное в данном процессе – упорядочить необходимую информацию и выложить ее в формальном виде.

На рисунке 1 можно увидеть структуру разработанной базы данных:

 

Рисунок 1. Структура созданной базы данных

 

Как уже было сказано раннее, база данных – это лишь способ организации данных, для построения функциональной информационной системы необходима разработка программного средства, которое и будет оперировать данными, обеспечивая интеграцию между системами управления проектами.

Для успешной разработки программного средства, необходимо четко понимать поставленные задачи и видеть пути их решения, а также понимать затрагиваемые бизнес – процессы. На основании этой информации строятся бизнес – требования к разрабатываемому программному средству – совокупность верхнеуровневых договоренностей относительно программного средства, подлежащего разработке. После достижения договоренностей и построения бизнес – требований, необходимо разработать функциональные требования, где уже будет точно описано, что и как необходимо реализовать в программе.

К общим требованиям по данной системе можно отнести следующее:

Разрабатываемая комплексная система должна обеспечивать идентификацию элементов обеих СУП (проектов, договоров – компонентов, задач – эпиков), составление иерархий проектов, договоров, задач из ADVANTA, проектов, компонентов, эпиков, задач из JIRA. На основании иерархии элементов СУП должна происходить идентификация соответствующих.

Из ADVANTA в JIRA должен происходить перенос плановой информации.

Происходить это должно так:

  • по каждому проекту ADVANTA в JIRA ищется соответствующий проект, если не найден – создается новый;
  • по каждому договору из Проекта в ADVANTA ищется соответствующий компонент в JIRA и создается, если не был найден;
  • в JIRA создаются Эпики на основании задач из ADVANTA.

Обратно, из JIRA в ADVANTA должен происходить перенос факта.

Это должно происходить так:

  • по каждому проекту ADVANTA в JIRA ищется соответствующий проект, если не найден – создается новый;
  • по каждому договору из Проекта в ADVANTA ищется соответствующий компонент в JIRA и создается, если не был найден;
  • в JIRA создаются Эпики на основании задач из ADVANTA;
  • из найденного или созданного JIRA – компонента, списанные сотрудниками на задачи часы консолидируются до эпиков и в таком виде переносятся в соответствующие задачи в ADVANTA.

Кроме того, приложение проверки должно осуществлять проверку проверка фактически списанных часов каждым сотрудником.

Во время проверки должен происходить отдельный подсчет фактически списанных часов каждым сотрудником со всех проектов, договоров и задач и расчет плановых часов на каждого сотрудника, с учетом его коэффициента загрузки и даты увольнения, если она входит в диапазон проверки.

Результатом проверки является отчет со списком сотрудников, общее время которых при консолидации списано с отклонением от плана «+, -»

База данных должна содержать таблицу и поля в них для хранения информации о планировщике, формуле, его задающей, описание планировщика и его идентификатор, хранить журналы логов. В свою очередь, требования к программному обеспечению – возможность подключения к базе данных и вывода информации об исключениях, и возможность запуска на нескольких программных платформах.

В качестве основного языка программирования был выбран язык Java, в первую очередь из-за того, что этот язык на данный момент самый популярный и используется в большинстве предприятий, за его надежность за его простоту и, как следствие, высокую скорость разработки программного обеспечения с его помощью. К тому же Java – современный язык программирования, ни один год, занимающий первое место в рейтингах языков программирования и для него, существует множество документации и примеров, в том числе и на русском языке.

Для сборки проектов и работы с зависимостями (библиотеками) в Java – проектах у нас в фирме используется maven – один из самых популярных и удобных сборщиков.

Для работы с базой данных в Spring – проекте в репозитории maven присутствует зависимость «spring-boot-starter-jdbc», по сути, содержащий в себе драйвер для работы с базами данных и зависимость «spring-boot-starter-jpa», реализующий Java persistence API – интерфейс сохраняемости Java, предоставляет возможность сохранять в удобном виде Java-объекты в базе данных – с помощью этих зависимостей можно легко организовать отправку запросов к БД и получение результатов их выполнения.

Разработка комплексной системы приложений включает в себя следующие основные этапы:

  • разработка базы данных;
  • разработка приложения для интеграции систем управления проектами JIRA и ADVANTA в части плана;
  • разработка приложения для интеграции систем управления проектами JIRA и ADVANTA в части факта;
  • разработка приложения проверки фактически списанных часов каждым сотрудником;
  • разработка клиентского приложения для управления системой приложений.

Результат работы разработанного приложения проверки можно увидеть на рисунке 2:

 

Рисунок 2.  Результат работы приложения проверки фактически списанных часов каждым сотрудником

 

На рисунке 3 изображен разработанный интерфейс для управления планировщиками, запускающими приложения.

 

Рисунок 3. Интерфейс страницы работы с расписанием запуска приложений

 

Таким образом, была спроектирована и разработана система приложений, обеспечивающая автоматическую интеграцию между системами управления проектами на предприятии, а также обеспечивающая построение системы отчетности, обеспечивающая таким образом проверку фактически списанных часов каждым сотрудником и разработан графический интерфейс управления.

 

Список литературы:
1. Гонсалвес Э. Изучаем java EE 7. – Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2016. – 795 с., ил.
2. Дейт К. SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL Пер. с англ. – М: Символ-Плюс, 2010. – 628 с., ил.
3. Дейт К. SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL Пер. с англ. – М: Символ-Плюс, 2010. – 628 с., ил.
4. Крейг У. Spring в действии. – Пер. с англ. – М: ДМК Пресс, 2015. – 855 с., ил.
5. Документация Thymeleaf. [Электронный ресурс] URL: http://thymeleaf.org/doc/tutorials/3.0/usingthymeleaf.html
6. Документация Java. [Электронный ресурс] URL: https://www.oracle.com/technetwork/java/javaee/documentation/index.html
7. Документация Bootstrap. [Электронный ресурс] URL: https://getbootstrap.com/docs/4.3/getting-started/introduction