Статья:

С.Ю.Витте и его реформы: историографический обзор

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(10)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Идаева К.З. С.Ю.Витте и его реформы: историографический обзор // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 10(10) . URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/10/24227 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

С.Ю.Витте и его реформы: историографический обзор

Идаева Каришат Заудиновна
магистрант Кубанского государственного университета, РФ, г.Краснодар

 

Среди государственных деятелей Российской империи С. Ю. Витте занимает особое место. Значительные преобразования в экономической и политической жизни страны конца XIX- начала XX в. связаны с его именем. Природный ум, здравый смысл, огромная трудоспособность, отсутствие сословных предрассудков обеспечили С.Ю.Витте успешную карьеру. Его взгляды менялись в зависимости от ситуации.

С. Ю. Витте родился 14 июня 1849г. в Тбилиси. В 1870г. он окончил физико-математический факультет Новороссийского университета. Свою карьеру С. Ю. Витте на Одесской железной дороге. На протяжении 20 лет будущий министр финансов работал в разных железнодорожных общества, занимая различные должности. Благодаря этому С. Ю. Витте стал хорошим финансистом. В 1889г. С. Ю. Витте занял пост директора департамента железных дорог министерства финансов. В феврале 1892г. он стал министром путей сообщения, а в августе того же года министром финансов. Таким образом, с 1892г С. Ю. Витте начинает свою бюрократическую карьеру. За годы своей службы он достиг огромных успехов. Благодаря деятельности С. Ю. Витте Российская империя сделала значительный скачок вперед в своем экономическом развитии.

По инициативе С. Ю. Витте были осуществлены крупные экономические мероприятия. В 1897г. было введено золотое обращения рубля. Он стал инициатором строительства КВЖД, введения винной монополии, привлечения иностранного капитала, заключения дружественных договоров с Францией, таможенных договоров с Германией в 1894г., 1904г. При его поддержке в стране началось открытие политехнических университетов. Российская империя начала предпринимать энергичные шаги по проникновению на рынки азиатских стран. С. Ю. Витте проводил переговоры в Портсмуте, которые завершились заключением мирного договора на выгодных для страны условиях. Именно С. Ю. Витте подтолкнул царя Николая II на обнародование «Манифеста 17 октября 1905г», затем занял пост первого премьер-министра. Вплоть до своей окончательной отставки в апреле 1906г. С. Ю. Витте оказывал активное влияние на политику страны. Его бурная деятельность всегда вызывала особый интерес у исследователей истории России рубежа XIX–XX в., экономической и политической истории Российской империи. Дискуссии по поводу его личности, деятельности не угасают до сих пор.

Великие реформаторы вызывают особый интерес у исследователей. Раскрытие личности, характера реформатора помогает проследить и выявить мотивы поведения, мировоззрения политических деятелей. Формированию политического образа С. Ю. Витте как государственного деятеля, раскрытию его деятельности посвящены многие работы. Каждый исследователь, вне зависимости от цели работы, касается личностной характеристики С. Ю. Витте, оценивая его способности, анализируя его деятельность.

Политический портрет С. Ю. Витте вырисовывается в работах крупного исследователя Б. В. Ананьича [1; 2]. Формированию политического образа С. Ю. Витте была посвящена его монография, написанная в соавторстве с Р. Ш. Ганелиным[3]. В данной работе авторы описывают жизнь и карьеру реформатора, эволюцию его политических убеждений. Авторы рассматривают проекты С. Ю. Витте по государственному переустройству, анализируют его влияние на развитие российской экономики, определение курса внутренней и внешней политики страны. На протяжении всей монографии Б. В. Ананьич и Р. Ш. Ганелин ссылаются на воспоминания С. Ю. Витте, комментируя их содержание и сопоставляя его с другими источниками. На данный момент это самая фундаментальная работа описывающая жизнь и деятельность С. Ю. Витте до самой его отставки.

В книге А. В. Шишова [20] на основе широкого круга документальных источников рассказывается о судьбе реформатора. Строительство железных дорог, введение винной монополии, реализация финансовых проектов С. Ю. Витте излагаются легким публицистическим стилем. С. Ю. Витте предстает как умелый дипломат и расчетливый политик, убежденный монархист. А. В. Шишову удалось ярко показать как сильные, так и слабые стороны характера С. Ю. Витте.

Деятельности С. Ю. Витте также посвящена монография С. Д. Мартынова [12]. Автор на протяжении всей работы анализирует личность С.Ю. Витте. С. Д. Мартынов рассматривает С. Ю. Витте как финансиста, политика и дипломата, на основе его реализованных проектов: индустриализация страны, Манифест 17 октября 1905г., Портсмутский договор и т.д. С. Д. Мартынов также раскрывает С. Ю. Витте как мужа и отца, приводя интересные подробности его личной жизни.

Политический портрет С. Ю. Витте формирует доктор исторических наук В. Г. Хорос [19]. Цель работы не только проследить жизненный путь реформатора, но также выявить причины успеха и неудач С. Ю. Витте. В. Г. Хорос уверяет, что С. Ю. Витте был настоящим государственным деятелем, «государственным человеком». Ему были присущи профессионализм и стратегическое видение исторического деятеля – адекватное осознание целей реформ, возможностей и механизмов их осуществления. Автор обращает внимание на способность С. Ю. Витте находить талантливых сотрудников, профессионализм и личная порядочность которых для него были превыше всего. Как министр финансов, С. Ю. Витте действовал вполне соответственно той экономической и социально-культурной реальности России конца XIX – начала XX в., которая его окружала. Однако у С. Ю. Витте не было сторонников в виде политической партии или общественной группы, которая, как считает В. Г. Хорос, необходима каждому реформатору [19, с. 107].

Положительный политический портрет вырисовывает в своей работе Г. Е. Миронов[14]. Автор раскрывает личность реформатора как великого государственного деятеля. Описывая цели и достижения С. Ю. Витте, Г. Е. Миронов приходит к выводу, что задумка С. Ю. Витте была реализована только отчасти. Министр финансов не имел поддержки в лице высших сановников, армейского генералитета или родственников царя, к тому же в России была слабо развита частная собственность, что тормозило индустриализацию страны [14, с. 19].

Одним из крупных исследований, в которых отдельное внимание уделялось биографии С. Ю. Витте, является монография А. П. Корелина[11]. Автор пишет, что С. Ю. Витте был чрезвычайно сложной и противоречивой натурой. «В его характере, поступках и намерениях удивительным образом переплетались искренность и лживость, преданность долгу и откровенный цинизм, глубокие знания и поразительное невежество» [11,с. 221]. А. П. Корелин. формирует образ С. Ю. Витте после отставки как обиженного политического деятеля, который не воспринимает чужого мнения и критики в свой адрес. Автор считает, что С. Ю. Витте написал свои мемуары, желая отомстить за свою отставку [11,с. 256].

Экономической деятельности С. Ю. Витте посвящен следующий блок исследований. Стоит отметить, что С. Ю. Витте как министр – финансов сумел достичь огромных успехов, его индустриальная политика вызывает особенный интерес у ученых, начиная с 90хг XXв. Появляются специальные работы, посвященные отдельным сторонам деятельности реформатора. Р. А. Белоусов в своих работах [4; 5] анализирует развитие экономики России, влияние финансовых реформ С. Ю. Витте на темпы индустриализации страны. Автор рассматривает бюджетную и налоговую политику С. Ю. Витте, изменение суммы доходов казны за годы его министерства. На основании этого автор делает вывод о том, что казенный сектор в умелых руках не менее эффективен, чем частный [4,с. 13]. Залогом такого успеха Р. А. Белоусов считает реорганизацию Государственного банка. Изменение его функций в сторону большей самостоятельности, наряду с проведением денежной реформы способствовало развитию экономики. Также автор обращает внимание на кадровую политику С. Ю. Витте, который умел находить хороших специалистов и привлекать их на работу в министерство финансов. С. Ю. Витте особое внимание обращал на подготовку квалифицированных кадров, считая это одним из решающих факторов в проведении реформ.

В. Сироткин в своих исследованиях [17] особое внимание уделяет денежной реформе 1897г. С. Ю. Витте. Автор убежден, что благодаря введению золотого обращения русский рубль вплоть до 1914г. входил в число пяти самых прочных валют мира, что способствовало ускоренному развитию экономики страны. В. Сироткин рассматривает заграничные займы, создание смешанных русско-азиатских банков, строительство железных дорог, введение винной монополии как способы индустриализации страны с преобладанием государственного капитализма. Автор считает, что С. Ю. Витте разработал программу реорганизации сельского хозяйства, которую начал осуществлять П. А. Столыпин. В. Сироткин утверждает, что первую перестройку провел С. Ю. Витте. Своей деятельностью он попытался «развернуть жесткую централизованную государственную систему лицом к рынку и демократии» [17,с. 15]. Однако министр – финансов не опирался на парламентскую партию сподвижников и не аппелировал к внепарламентской оппозиции, оставаясь «кабинетным администратором». Поэтому С. Ю. Витте вынужден был уйти в отставку, а его деятельность долгое время была предана забвению.

Тарифная политика С. Ю. Витте затрагивается в работах А. Сенина [16] и Т. М. Китанина [10]. Рассматривая тарифную политику, авторы отмечают те сложности, с которыми столкнулся министр – финансов. А. Сенина отмечает прекрасные организаторские способности С. Ю. Витте, который продумывал все до мелочей. Т. М. Китанина отмечает, что министр – финансов построил свою тарифную политику на трех основополагающих принципах: единство тарифной формулы, умеренность тарифных отчислений, распределение между районами [10, с. 276]. Автор указывает на особое внимание, которое министр финансов уделял капитализации Сибири и колонизации окраин. Т. М. Китанина считает, что попытка С. Ю. Витте вывести сибирский хлеб на европейские рынки была преждевременной. Но, между тем, имело огромное значение для вовлечения сельского хозяйства в индустриализацию. Создание дифференцированного тарифа, установленного одновременно с открытием регулярного движения на части Западно-Сибирской магистрали, так называемый «Челябинский перелом», вызвало сильное противодействие со стороны аграриев. Таким образом, не имея поддержки, деятельность С. Ю. Витте не достигала необходимого уровня [10, с. 280].

В. Маршев [13] рассматривает экономическую политику С. Ю. Витте, развитие отечественной промышленности, организацию работы с персоналом, подготовку трудовых кадров. Автор считает, что экономическая политика С. Ю. Витте основывалась на двух элементах: протекционизме и привлечении иностранных капиталов [13, с. 16]. Особый упор министр финансов делал на привлечение капиталов, так как Российская империя была ими бедна, а развитие промышленности без них невозможно. В. Маршев подчеркивает, что С. Ю. Витте оставил заметный след не только в истории экономического развития страны, но также в истории образования. Он был первым реформатором, который обратил внимание на подготовку кадров и предпринял энергичные шаги по реорганизации существовавшей бюрократической системы, которая не отвечала современным потребностям.

Отдельно стоит отметить исследования, посвященные сельскохозяйственной политике С. Ю. Витте. В. С. Дякин в своей работе [8] подчеркивает недостаточную разработанность проблемы капитализации сельского хозяйства. Автор считает, что С. Ю. Витте всегда понимал экономическое значение сельского хозяйства, в том числе и для развития промышленности. Но он выступал против открытого государственного вмешательства в данную отрасль, так как сельское хозяйство меньше и медленнее всего поддается правительственному воздействию. Поэтому государство должно содействовать сельскому хозяйству не прямыми капиталовложениями, а созданием дешевого кредита, строительством железных дорог, расширением внутреннего рынка. Автор считает предвзятым обвинять С. Ю. Витте в ухудшении положения крестьянского хозяйства. Основную причину в данной ситуации автор видит в том, что после реформы 1861г. сохранялись полукрепостнические пережитки, которые на фоне развития промышленности явились серьезным тормозом для сельскохозяйственного развития [8].

З. В. Священко в своем исследовании [15] раскрывает взгляды министра финансов на аграрный вопрос, его влияние на работу Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Автор рассматривает отношение к сельскому хозяйству С. Ю. Витте на основе его «Воспоминаний», а также «Всеподданнейшего отчета по особому совещанию о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902–1904гг». Министр финансов в своем докладе царю Николаю II призывал дать крестьянам полную свободу, наделив их гражданскими правами, одним из которых было право на собственности на землю. З. В. Священко анализирует работу Особого совещания, раскрывая ключевые вопросы, которые на нем обсуждались. Автор считает, что политические интриги привели к прекращению работы совещания и отставке С. Ю. Витте от крестьянского вопроса. Однако министр финансов сыграл важную роль в формировании социально-экономической мысли России конца XIX – начала XXв. [15].

Дипломатической деятельности С. Ю. Витте посвящена работа А. В. Игнатьева [9]. Данное исследование является уникальными в своем роде. Специальных работ, посвященных участию С. Ю. Витте в русско-японских переговорах в Портсмуте, более не издавалось.

С. Ю. Витте был первым премьер-министром Российской империи. Его деятельность на этом посту затрагивается в работах В. Герасимого [7] и К. В. Гаврилова [6]. Данные исследования, не смотря на их информативность, не охватывают все аспекты премьерства С. Ю. Витте. Раскрывая жизнь и карьерный рост С. Ю. Витте, авторы также анализируют причины ухода в отставку первого премьер-министра

Таким образом, на основании небольшого анализа исследований посвященных деятельности С. Ю. Витте, можно сделать следующие выводы:

1) Деятельность С. Ю. Витте как министра – финансов изучена всесторонне. Индустриализация страны под руководством С. Ю. Витте признается большинством исследователей как успешная и эффективная.

2) Недостаточно исследованным остается отношение С. Ю. Витте к сельскохозяйственной жизни страны. Имеющиеся исследования не включают в себя широкий круг документов и воспоминаний, в основном носят описательный характер.

3) Практически не разработанной остается деятельность С. Ю. Витте как дипломата и премьер-министра. Имеющиеся работы носят односторонний характер, они недостаточно аргументированы и ссылаются на узкий круг источников.

 

Список литературы:
1. Ананьич Б. В. Российское самодержавие и вывоз капиталов 1895–1914. – Л.: Наука, ленинград. отд-ние, 1975. 211с.
2. Он же. Россия и международный капитал 1897–1917. Очерки истории финансовых отношений. Л.: Наука, ленинград. отд-ние, 1970. 316 с.
3. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 2000. 422 с. 
4. Белоусов Р. А. С. Ю. Витте: финансист века // Финансы. – 1999. – №7 – С.11–15.
5. Он же. С. Ю. Витте – российский министр-предприниматель// проблемы теории и практики управления – 1994. – №2 – С.125–127.
6. Гаврилов К. В. Первый премьер-министр России – заложник и жертва противостояния самодержавной власти и общества. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-premier-ministr-rossii-zalozhnik-i-zhertva-protivostoyaniya-samoderzhavnoy-vlasti-i-obschestva. Дата обращения: 25.06.2017.
7. Герасимов В. Взлет и падение премьера (о С. Ю. Витте) // Ветеран. – 1990 – №48. – С. 14.
8. Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства (выбор пути экономического развития России 1892–1914гг). URL:https://cyberleninka.ru/search?q=Дякин+В.С.+Деньги+для+сельского+хозяйства+%28выбор+пути+экономического+развития+России+1892-1914гг%29+ Дата обращения: 26.05.2017.
9. Игнатьев А. В. С. Ю. Витте – дипломат. – М.: Международные отношения, 1989. 336с.
10. Китанина Т. М. Хлебная торговля России в конце XIX – начале XX веков. СПБ.: Дмитрий Буланин, 2011.608с.
11. Корелин А. П. Россия на рубеже веков: исторические портреты. – М.: Политиздат, 1991. – 608с.
12. Мартынов С. Д. Государственный человек Витте. СПб.: Людовик «Петрополис», 2008, 520с.
13. Маршев В. С. Ю. Витте и управление народным хозяйством // Проблемы теории и практики управления. – 1999. – №6. – С. 16.
14. Миронов Г. Е. С. Ю. Витте // Преподавание истории в школе. – М. – 1995 – №4. – С.17–21.
15. Священко З.В. Аграрный вопрос в политической деятельности С.Ю.Витте. URL: http://www.lib.knigi-x.ru/23ekonomika/255972-1-svyaschenko-zv1-agrarniy-vopros-politicheskoy-deyatelnosti-vitte-raskrito-vzglyadi-ministra-finansov-rossiyskoy-imperi.php (дата обращения: 25.06.2017).
16. Сенин А. Что может один человек, если он С.Ю.Витте // РФ сегодня. – 2001. – №4. – С. 60–61.
17. Сироткин В. Граф Витте – цивилизованный индустриализатор страны // Свободная мысль. – М. – 1992. – №18 – С.73–82.
18. Он же. Перестройка графа Витте // Аргументы и факты. – 1991 – №17. – С. 15.
19. Хорос В. Г. С. Ю. Витте: судьба реформатора // Мировая экономика и международные отношения. – 1998. – №10. – С. 97–107.
20. Шишов А. В. Витте. Финансовый гений последних Романовых. – М.: Вече, 2004. 432 с.