Статья:

Роль стратегического планирования в деятельности образовательной организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(100)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Черная М.Н. Роль стратегического планирования в деятельности образовательной организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 7(100). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/100/67279 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль стратегического планирования в деятельности образовательной организации

Черная Марина Николаевна
магистрант Среднерусского института управления – филиал, РФ, г. Орел

 

ROLE OF STRATEGIC PLANNING IN THE ACTIVITIES OF EDUCATIONAL ORGANIZATIONS

 

Marina Chernaya

Undergraduate Central Russian Institute of Management - branch, Russia, Oryol

 

Аннотация. В данной статье рассматривается роль стратегического планирования в деятельности образовательной организации.

Abstract. This article discusses the role of strategic planning in the activities of an educational organization.

 

Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия, национальный проект «Образование».

Keywords: strategic planning, strategy, national project «Education».

 

Сегодня термин «стратегическое планирование» приобрел популярность. На данную тему рассуждают как отечественные ученые, так и за рубежом, проводятся многочисленные исследования. Впервые термин «стратегия упоминается в трудах древних ученых. Изначально данный термин употреблялся только в военном деле. Исследование стратегий в экономике началось после написания книги А. Чандлера «Стратегия и структура» в 1962 году, в 1965 году труда И. Ансоффа «Корпоративная стратегия» и учебника Гарвардской школы бизнеса «Политика бизнеса». Термин постоянно изменяется в условиях меняющейся экономики. И в настоящее время нет единого мнения в содержании данного термина. Каждый человек термин «стратегия» понимает по-своему. Законодательно понятие «стратегическое планирование» отражается федеральном законе от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»: «стратегическое планирование – это деятельность участников стратегического планирования по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Российской Федерации и муниципальных образований, отраслей экономки и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» [1].

Изменения в системе образования Российской Федерации требуют новых подходов в управлении деятельность образовательного учреждения. В настоящее время функция стратегического планирования осуществляется руководителями образовательного учреждения. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, государство не имеет достаточного количества ресурсов для жесткого планирования. Во-вторых, руководитель сам может принимать более точные решения с меньшими затратами для достижения плановых ориентиров.

Изменяется и нормативно-правовая база. Статья 28 закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части гласит, что «разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации» является компетенцией, правом, обязанностью и ответственностью образовательной организации [2].

28 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Благодаря данному закону закрепился статус документов стратегического планирования, появились требования ких структуре и содержанию.

Роль стратегического планирования возросла с внедрением национального проекта «Образование». Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством образования был разработан паспорт национального проекта «Образование».

Главная цель данного проекта заключается в повышении качества образования, обеспечив конкурентоспособность российского образования и улучшении взаимосвязи с обществом.

В рамках данного проекта в Орловской области за 2019 год была обновлена материально-техническая база в двадцати восьми общеобразовательных организациях в сельской местности, а также созданы на их базе центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открыт детский технопарк «Кванториум» - учреждение дополнительного образования, где приоритетным является изучение таких предметов, как информатика, математика, физика, технология и т.д.

В 2019 году Орловская область провела мероприятия в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В результате была внедрена модель цифровой среды, благодаря которой созданы условия для развития цифровизации образовательного процесса. Объем финансирования составил 24,7 млн. рублей. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в трех образовательных организациях Орловской области мастерские оснащены современным оборудованием.

В заключении, следует отметить, что стратегическое планирование в деятельности образовательной организации в настоящее время актуально. Грамотно поставленная стратегия позволяет организации конкурировать на рынке образовательных услуг, а также помогает привлечь внебюджетные средства для реализации своих целей и задач.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.07.2019) // Российская газета. № 146, 03.07.2014.
2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.07.2019) // Российская газета. № 303, 31.12.2012.