Статья:

Понятие и содержание права на благоприятную окружающую среду

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(103)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Маргорина В.С. Понятие и содержание права на благоприятную окружающую среду // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 10(103). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/103/68037 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и содержание права на благоприятную окружающую среду

Маргорина Варвара Сергеевна
студент, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Москва

 

Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия. Впервые на конституционном уровне были закреплены экологические права личности, под которыми понимаются признанные и закрепленные в ст. 42 Конституции РФ права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу личности экологическим правонарушением [7].

В нынешних условиях экологические проблемы приобрели глобальный характер. Россия относится к странам с наихудшей экологической ситуацией.
Право граждан на благоприятное состояние окружающей среды сегодня является незыблемой социальной ценностью, устойчивость которой гарантируется Конституцией РФ [1]. Одновременно это право установлено Федеральным законом "Об охране окружающей среды", оно декларировано в качестве цели государственной политики в области экологического развития.
Но сразу стоит отметить, что такое понятие, как право на благоприятную окружающую среду не является общепризнанным и устоявшимся в современном международном праве, а используется скорее для лаконичности [6].
Первой попыткой закрепления данного права  стала Стокгольмская Конференция Организации Объединённых Наций по окружающей среде 1972 года, результатом которой стала Стокгольмская Декларация, где впервые был закреплен следующий принцип: «Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений» [1]. Можно заметить, что авторы Декларации не стали прямо писать о праве человека на благоприятную окружающую среду, а прибегли к использованию косвенной  конструкции права человека на «благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь». 
Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 42) [7] провозглашает право каждого на благоприятную окружающую среду в одном ряду с правом на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением. Тем не менее, в современной правовой науке существуют разные подходы к определению экологических прав индивидов. Согласно первому подходу экологические права граждан Российской Федерации, закрепленные в ст. 42 Конституции РФ, могут быть рассмотрены как однопорядковые права. Иной подход к определению экологических прав сводится к выделению права на благоприятную окружающую среду в качестве центрального, а право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением, следует относить к правам - средствам его реализации [7].

Более того, дальнейшее развитие этих прав в законодательстве, наполнение достаточными правовыми механизмами реализации происходит неравномерно. Если право на информацию и право на возмещение вреда здоровью или имуществу экологическим правонарушением оказались понятными и вписались в систему традиционных мер правового регулирования, гарантируются и обеспечиваются государством, то конституционное право на благоприятную окружающую среду как всеобщее благо, условие существования и устойчивого развития человека и общества не получило полноценного развития в законодательстве [6]

Прежде чем говорить о праве на благоприятную окружающую среду, необходимо вкратце рассмотреть понятие "окружающая среда".
В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 7-ФЗ "окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов" [2].Существует мнение, что расширение понятия «окружающая среда» за счет включения в него антропогенных объектов таит в себе угрозу необоснованной интервенции в иные отрасли законодательства [4]. Антропогенные объекты и их деятельность, конечно, регулировались и ранее природоохранным правом, но лишь в связи с их потенциальным или осуществленным загрязнением окружающей среды, без включения их в нее саму [3].

Исходя из смысла Закона, благоприятная окружающая среда - это среда, концентрация загрязняющих веществ в которой соответствует нормативам качества атмосферного воздуха, вод и почв [2].

Более того, содержание права граждан на благоприятную окружающую среду, вытекающее из смысла Закона "Об охране окружающей среды", ограничивается довольно узкой сферой общественных отношений, связанных с негативным воздействием на окружающую среду. Тем временем, в науке экологического права звучит альтернативная Закону позиция, расширяющая понимание благоприятной окружающей среды как объекта права граждан. Высказывается точка зрения, что оценка окружающей среды как благоприятной не может сводиться только к использованию такого показателя, как нормативы качества. Благоприятной не может считаться окружающая среда, "показатели которой отвечают установленным нормативам, но проживание в которой сопряжено с высокой степенью экологического и техногенного риска, определяемого по другим методикам, отличным от тех, по которым считают нормативы и стандарты" [5]. Предлагается еще более широкий спектр критериев благоприятности.

В понятие благоприятной окружающей среды включены такие параметры, как поддержание экологической безопасности, сохранение и воспроизводство природных ресурсов при природопользовании, сохранение эстетической и иной нематериальной ценности природы.

Таким образом, содержание данного конституционного права как основополагающего принципа не совпадает с узко формальным определением закрепленного в законе субъективного права. Если содержание субъективного права составляют права и обязанности граждан, перечисленные, в частности, в ст. 11 Закона «Об охране окружающей среды» [2], то одноименное конституционное право охватывает признаваемые общественные ценности, выявленные и перспективные интересы и потребности общества. В этом смысле понимание благоприятной окружающей среды в Конституции РФ - это не только соответствие качества ее компонентов установленным нормативам. Это здоровая (незагрязненная), но и ресурсоемкая, экологически устойчивая, эстетически богатая и разнообразная среда обитания человека, необходимое условие существования социума [2].

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что сложилась непростая ситуация с определением правовой сущности права на благоприятную окружающую среду, которое в науке предлагается рассматривать либо как субъективное право граждан, либо как законный публичный интерес.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации. – 4 августа 2014. - №31. - ст. 4398
2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 12 января 2002г. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ и от 29.12.2004 № 199-ФЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2002. - № 2. - Ст.133.
3. Боголюбов С.А. Новый Федеральный закон "Об охране окружающей среды" // Журнал российского права. - 2002. – N 6.
4. Бринчук М.М. Благоприятная окружающая среда - важнейшая категория права. // Журнал российского права. - 2008. – N 9. 
5. Васильева М.И. О применении в праве экологических критериев благоприятности окружающей среды // Государство и право. 2002. N 11.
6. Краснова И.О. Право на благоприятную окружающую среду как конституционное и экологическое право // Актуальные проблемы российского права. – 2019.- N 8
7. Фицай Д.А. Защита экологических прав: некоторые проблемы теории и практики // Журнал российского права. – 2018. - N 3