Статья:

Осведомлённость лиц страдающих артериальной гипертензией о гипотензивных средствах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(105)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Гречко В.В., Качула В.А. Осведомлённость лиц страдающих артериальной гипертензией о гипотензивных средствах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 12(105). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/105/68618 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Осведомлённость лиц страдающих артериальной гипертензией о гипотензивных средствах

Гречко Виктория Владимировна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель
Качула Виктория Александровна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель

 

Введение

Артериальная гипертензия (АГ) — синдром повышения клинического артериального давления (АД) при гипертонической болезни и симптоматических АГ выше пороговых значений, определенных в результате эпидемиологических и рандомизированных контролируемых исследований, продемонстрировавших связь с повышением сердечно- сосудистого риска и целесообразность и пользу лечения, направленного на снижение АД ниже этих уровней АД[1].

Артериальная гипертензия занимает первое место в структуре заболеваемости и второе место в структуре болезненности. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20–30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50–65 % у лиц старше 65 лет. Именно поэтому своевременное и правильное лечение АГ имеет большое значение как для здоровья и жизни каждого пациента, так и для экономики системы здравоохранения в целом.

Цель

Определение наиболее часто назначаемых препаратов, осведомлённость пациентов об основных и побочных действиях антигипертензивных средств, оценка приверженности пациентов лечению, а также оценка действия применяемых лекарственных средств на пациента.    

Материалы и методы

Нами было проведено анкетирование пациентов терапевтического отделения одной из городских поликлиник города Гомеля. Для этих целей использовалась анкета WHO Brief Medication Questionnaire 1. Было опрошено 215 пациентов с артериальной гипертензией, среди них 90 мужчин и 125 женщин, обратившихся к участковому терапевту по месту жительства.    

Результаты исследования

На основании полученных данных можно судить, что большинству пациентов показан ежедневный приём антигипертензивных препаратов (62,4%), 31,2% должны принимать лекарственные средства по необходимости.

По частоте применения лидируют ингибиторы АПФ – 42,2%, диуретики – 20,8%, блокатора Ca-каналов – 11,1% и ß-адреноблокаторы – 10,5. 
Практически все пациенты (98%) осведомлены о принципе действия применяемых препаратов. Регулярно принимают медикаменты только 53% женщин и 35%  мужчин. Опрошенные пациенты принимают препараты 1 (56,9% - женщины и 56% - мужчины), 2 раза (41,6% - женщины, 40,4% мужчины) в день по одной (82,8% -женщины и 83,7% - мужчины) или пол таблетки (13,7%-женщины, 9,2% - мужчины). Хорошее действие отмечают 85,3% женщин и 87,8% мужчин.

У трети пациентов возникают трудности с запоминанием дозы препаратов, половина отмечает побочные действия лекарственных средств и беспокоится об отсроченных эффектах. В течение последних 30 дней пациенты испытывали головные боли,  одышку, чувство усталости и ортостатическую гипотензию, при этом только 9,8% женщин и 9% мужчин связывают их с отрицательным действием лекарственных средств. 

Выводы

Лечение артериальной гипертензии проводится чаще всего препаратами из группы ингибиторов АПФ, диуретиков, блокаторов Са-каналов и ß-адреноблокаторов. Опрошенные достаточно хорошо осведомлены о принципе действия принимаемых препаратов. Многие отмечают положительное действие медикаментов. Однако отмечается достаточно низкая приверженность лечению.  Существуют трудности с запоминанием дозы назначенного лекарства и беспокойство по поводу отсроченных эффектов. Полученные результаты целесообразно использовать в практической деятельности участкового терапевта.

 

Список литературы:
1. Гефтер, И И А. . Гефтер Клинические лекции по внутренним болезням / Гефтер И А. . И Гефтер. - Москва: Гостехиздат, 2017. - 660 c.
2. Громнацкий, Н. И. Внутренние болезни / Н.И. Громнацкий. - М.: Медицинское информационное агентство, 2015. - 688 c
3. Мухин, Н. А. Пропедевтика внутренних болезней. Учебник (+ CD-ROM) / Н.А. Мухин, В.С. Моисеев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 860 c.