Статья:

Рецидивирующий экссудативный средний отит у детей 2018-2019гг

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(105)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Гречко В.В., Якуш К.И. Рецидивирующий экссудативный средний отит у детей 2018-2019гг // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 12(105). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/105/68624 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Рецидивирующий экссудативный средний отит у детей 2018-2019гг

Гречко Виктория Владимировна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель
Якуш Кристина Игоревна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, Беларусь, г. Гомель

 

Актуальность

Экссудативный средний отит  занимает значимое место в структуре ЛОР-патологии, является широко распространенным негнойным заболеванием, характеризующееся скоплением жидкости (серозного экссудата) в барабанной полости, на долю которого приходится до 55 % из числа всей патологии среднего уха [1].

Распространенность ЭСО особенно высока среди детского населения. Уязвимость детей и подростков обусловлена морфологическими особенностями и физиологической недостаточностью развития различных органов и систем детского организма. Один из провоцирующих факторов является недостаточная развитость евстахиевой трубы, в результате у жидкости из носоглотки нет серьёзных препятствий для проникновения в среднее ухо[2].

Для экссудативного среднего отита не характерно вовлечение костной и эпителиальной тканей ушной полости в воспалительные процессы, в результате  симптомы резкой боли отсутствуют, общее состояние не нарушается. По этой причине данная форма заболевания у детей нередко диагностируют на поздних стадиях, когда болезнь переходит в дегенеративную форму или становится причиной снижения  остроты слуха и неуклонном росте числа больных с рецидивирующим течением [3].   

Цель

Изучить частоту встречаемости экссудативного отита у детей в зависимости от возраста, времени года; эффективность диагностики, лечения и профилактики рецидивов экссудативного среднего отита у детей.

Материал и методы исследования   

За период  сентябрь 2018 г. – сентябрь  2019 г в отоларингологическом отделении Гомельской  областной детской клинической больницы, находилось на обследовании и лечении  128 детей с основным клиническим диагнозом:  «Рецидивирующий экссудативный средний отит».

Результаты исследования и их обсуждение

Среди обследуемых 52 (40.6 %) пациентов женского пола и 76 (59.4%) пациентов мужского пола. Наибольшее количество пациентов пришлось на дошкольный возраст (68 (53.1 %) человек).  В плановом порядке поступили  117 (91.4%), экстренная госпитализация 11(8.6%). Экссудативный отит диагностирован впервые у 106 (82.8 %) человек, повторно —у  22 (17.2 %).

Сопутствующие заболевания ЛОР-органов имели 92 (71.9 %) пациента.

Экссудативный отит у детей встречается во все времена года, но исследование показало  преимущественное увеличение количества заболевших в холодное время (декабрь-19(14.8%),  январь-41 (32%),  февраль-30 (23.4%),  но заболевание было диагностировано в каждом месяце- 38 (29.7%).

По данным тимпанометрии у 34 (26.6 %) детей выявлены тимпанограммы типа «В», что свидетельствует о накоплении экссудата и изменению давления в барабанной полости.

Комбинированная тугоухость 1–2 степени установлена у 10 (7.8 %) детей. Кондуктивная тугоухость у 39 (30.5 %).

Микрохирургическая операция на среднем ухе: тимпанотомия с ревизией и шунтированием барабанной полости, выполнена 24 (18.7%) пациентам.
Парацентез под микроскопом был выполнен 19 (14.8%)  пациентам.

Исключительно медикаментозное лечение применялось у 26 (20.3 %) пациентов.

Выводы

Проведенное исследование показало, что наиболее  часто экссудативный отит встречается у детей дошкольного возраста (3–7 лет),  преимущественно у мужского пола.

Отсутствие болевого симптома часто не позволяет вовремя диагностировать экссудативный отит у детей. Родителям следует быть внимательными и обращать внимание на поведение детей и состояние их слуха, особенно в период подъема респираторных заболеваний, когда диагностируется наибольшая заболеваемость экссудативным отитом у детей.

С целью предупреждения развития экссудативного среднего отита рекомендуется проводить акустическую импедансометрию в плановом порядке один раз в полгода, осмотр оториноларинголога и врача- сурдолога один раз в год.

На сегодняшний день основной метод лечения экссудативного отита — хирургический (микрохирургическая операция на среднем ухе: тимпанотомия с ревизией и шунтированием барабанной полости). Консервативное лечение оказалось малоэффективным.

    

Список литературы:
1. Вишняков, В. В. Современные методы диагностики и лечения больных с экссудативным средним отитом / В. В. Вишняков, Э. В. Синьков, А. Р. Саракуева // Материалы 2-го Петербургского форума оториноларингологов России. — 2016. — С. 44–46.
2. Пальчун, В. Т. Болезни уха, горла и носа / В. Т. Пальчун. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. — С. 493–496.
3. Савенко, И. В. Экссудативный средний отит / И. В. Савенко, М. Ю. Бобошко. — М., 2016. — С. 73–78.