Статья:

Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А

Конференция: III Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Инфекционные болезни

Выходные данные
Матказина И.П. Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам III междунар. науч.-практ. конф. — № 1(3). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 29-37.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А

Матказина Инна Павловна
преподаватель, ГАПОУ СО Балаковский медицинский колледж, РФ, г. Балаково

 

The analysis of the disease incidence of viral hepatitis A

Inna Matkazina

teacher, Balakovo Medical College, Russia, Balakovo

 

Аннотация. Проведено исследование, направленное на изучение анализа заболеваемости вирусным гепатитом А в городе Балаково и Балаковском районе и информированности людей, о вирусном гепатите А и профилактике данного заболевания.

Abstract.The research is carried out for studying the analysis of the disease incidence of viral hepatitis A in Balakovo and Balakovsky district, people's awareness of viral hepatitis A and prevention of this disease.

 

Ключевые слова: Вирусный гепатит А; социально-экономическое значение; анализ заболеваемости; уровень информированности людей о вирусном гепатите А.

Keywords: viral hepatitis A; social and economic value; analysis of the disease incidence; level of people's awareness of viral hepatitis A.

 

Вирусный гепатит А - инфекционное заболевание, имеющее вспышечный и эпидемический характер распространения, что в значительной степени связано с удовлетворительным состоянием систем водоснабжения и водоотведения. Наиболее часто гепатитом А болеют лица детского и подросткового возраста, военнослужащие. В связи с этим зачение данной инфекции особенно высоко для организации коллективов. В последние годы отмечается подъем заболеваемости среди взрослых. В отличие от детей у взрослых заболевание протекает тяжелее: выше вероятность развития осложнений, более продолжительный период реконвалесценции.

Вирусный гепатит А сохраняет в России важное социально-экономическое значение, занимая доминирующее положение в этиологической структуре острых вирусных гепатитов.

В 2013 г. заболеваемость вирусного гепатита А в Российской Федерации продолжала увеличиваться, зарегистрирован 8261 случай (против 7814 в 2012 г.), что составило 5,78 на 100 тыс. населения, при этом заболеваемость детей снизилась на 9,4%, а у взрослых увеличилась.

Учитывая актуальность проблемы роста заболеваемости вирусным гепатитом А, было решено разработать цели и задачи исследовательской работы.

Целью работы является:

- провести анализ заболеваемости вирусным гепатитом А.

Объект исследования:

-население г. Балаково и Балаковского района.

Предмет исследования:

- медицинская документация (журнал экстренных извещений, журнал приема и регистрации поступивших больных);

- информированность людей о вирусном гепатите А, и профилактике этого заболевания.

В соответствии с заявленной целью формулируются следующие задачи:

- изучить и проанализировать соответствующую литературу по данной теме;

- провести исследование, направленное на изучение анализа заболеваемости вирусным гепатитом А;

- исследовать уровень информированности людей о вирусном гепатите А, и профилактике этого заболевания;

- обработать и проанализировать полученные данные;

- разработать памятку по профилактике вирусного гепатита А.

Вирусный гепатит А - (болезнь Боткина), инфекционный или эпидемический - острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом гепатита А, с поражением печени и пищеварительного тракта, преимущественно с фекально - оральным механизмом заражения.

Вирус гепатита А  (условно обозначаемый HAV) близок к энтеровирусам. Оболочка отсутствует. HAV относится к РНК-содержащим вирусам. К этому возбудителю восприимчивы породы обезьян: шимпанзе, мармазетки. Вирус удалось культивировать на некоторых тканевых культурах. HAV обнаруживается у больных в фекалиях, клетках печени, крови.

2.1. Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А

После изучения литературы по данной теме, было решено изучить анализ заболеваемости вирусным гепатитом А в Российской Федерации и мире.

Используя интернет источники, было выяснено, что:

Вирусный гепатит А относят к числу наиболее широко распространённых в мире кишечных инфекций. Из всех достаточно многочисленных форм вирусных гепатитов его встречают наиболее часто. ВОЗ сообщает приблизительно о 1,4 млн. случаев вирусного гепатита А в мире, регистрируемых ежегодно.

Заболеваемость детей вирусным гепатитом А постоянно превышает показатели у взрослого населения. Определяет уровень детской заболеваемости возрастная группа 3-6 лет, показатель среди них в 2013 г. составил 82,7% на 100 000 населения, в 2014 г. - 77,0%. Заболеваемость среди городского и сельского населения практически уравнялась, показатели составляют соответственно 30,0% и 32,6% на 100 000 населения. 

В 2014г. проведено 14 152 исследования объектов внешней среды на антигены вируса вирусного гепатита А, из них положительных - 474 (3,4%); наибольшее число положительных результатов получено при исследовании воды из источников децентрализованного водоснабжения (9,6%) и фекально-бытовых сточных вод (6,4%). Это свидетельствует о широкой циркуляции возбудителя во внешней среде с развитием вспышек в основном водного происхождения в регионах с неудовлетворительным санитарно-коммунальным состоянием. 

После изучения анализа заболеваемости вирусным гепатитом А в Российской Федерации и мире, было проведено исследование, направленное на изучение анализа заболеваемости вирусным гепатитом А в городе Балаково и Балаковском районе.

Исследование проводилось на базе ГУЗ СО «Городская больница г.Балаково», инфекционное отделение.

В ходе изучения документации было выяснено, что:

1. Всего за 2011-2015 год переболели вирусным гепатитом А 185 человек (100%) (рис.1):

 2011 год - 45 человек (24%);

 2012 год - 68 человек (37%);

 2013 год - 20 человек (11%);

 2014 год - 42 человека (23%);

 2015 год - 10 человек (5%).

 

Рисунок 1. Статистика переболевших людей вирусным гепатитом А за 2011 – 2015 год.

 

Вывод: Самый высокий процент заболеваемости вирусным гепатитом А приходится на 2012 год.

2. Возраст наиболее подверженный заболеваемости вирусным гепатитом А (рис.2):

 До 30 лет - 120 человек (65%);

 После 30 лет - 65 человек (35%)

 

Рисунок 2. Статистика заболеваемости вирусным гепатитом А по возрасту.

 

ВыводВозраст до 30 лет значительно превышает заболеваемость после 30 лет, в среднем в 2 раза.

3. Заболеваемость вирусным гепатитом А приходится больше на сезон (рис.3)

• Весенне-летний период - 166 человек (90%);

• Осенне-зимний период - 19 человек (10%).

 

Рисунок 3. Статистика о сезонности заболеваемости вирусным гепатитом А в городе Балаково и Балаковском районе.

 

Вывод: Именно в летний период происходит массовое заболевание людей, которое из-за длительного инкубационного периода проявляется в виде болезни лишь спустя 2 месяцев и более после заражения.

4. Люди какого пола наиболее подвержены заболеваемости вирусным гепатитом А (рис. 4):

• Мужчины - 79 человек (43%);

• Женщины - 106 человек (57%).

 

Рисунок 4. Статистика заболеваемости вирусным гепатитом А среди мужчин и женщин.

 

Вывод: 54%переболевших вирусным гепатитом А являются женщины.

5. Где выше риск заболеваемости вирусным гепатитом А, в селе или городе (рис. 5):

• Город - 114 человека (62%);

• Село - 71 человек (38%).

 

Рисунок 5. Статистика заболеваемости вирусным гепатитом А между населенными пунктами (город – село).

 

Вывод: Больше половины людей переболевших вирусным гепатитом А приходятся на город.

2.2. Информированность людей о вирусном гепатите А и профилактике этого заболевания

После изучения документации для анализа заболеваемости вирусным гепатитом А, было решено провести исследование на знание людей о заболевании гепатит А и профилактике этого заболевания.

Участникам анкетирования была предложена анонимная анкета, состоящая из 10 вопросов (Приложение 1).

Исследование проводилось среди жителей города Балаково (55 человек), а так же проведен опрос среди родственников (5 человек).

Проанализировав статистические данные, были сделаны выводы, что общая заболеваемость вирусным гепатитом А в период с 2011 по 2015 года не носила ровный характер, пик заболеваемости приходился на период 2012 года.

А так же исходят из ответов анкеты можно сделать вывод, что больше половины опрошенных, а именно 82% знают о заболевании вирусный гепатит А и большинство соблюдают правила личной гигиены, что благотворно влияет на профилактику вирусного гепатита А. Но 30% опрошенных испытывают дефицит знаний и 24% частично о данном заболевании.

Учитывая данные исследования, можно сделать выводы, что необходимо повышение информированности населения по профилактике вирусного гепатита А, и для этого необходимо участие телевидения, СМИ, медицинских работников, педагогов, психологов (телепередачи о данном заболевании, статьи в газетах, распространение памяток, буклетов о данном заболевании, беседы на работах и учебных заведениях о данном заболевании и др).

В дальнейшем, было решено разработать памятку по профилактике вирусного гепатита А, с целью повышения уровня знаний людей о профилактике данного заболевания.

Цель исследовательской работы достигнута, был проведен анализ заболеваемости вирусным гепатитом А. Гепатит А на сегодняшний день - одна из самых распространенных инфекций в мире. Дальнейшее снижение и ликвидация заболеваний гепатитом А продолжает оставаться одной из важных задач органов здравоохранения. Для решения поставленных задач необходима, прежде всего, достаточная подготовка медицинских работников - клиницистов, эпидемиологов, гигиенистов.

 

Список литературы:
1. Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики гепатита А. Сб. тезисов Всероссийской конференции, 2010. 44 с
2. Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей под редакцией В. Т. Ивашкина. М.: ООО Издательский дом «М-Вести», 2006; 416 с.
3. Большая Медицинская Энциклопедия. Том 4. Государственное издательство медицинской литературы. Москва, 2007 г.
4. Вирусные гепатиты. С. Н. Соринсон. СПб, Медицина, 2006 г.
5. Инфекционные болезни: национальное руководство. Под ред. Н. Д. Ющука, Ю. Я. Венгерова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 1056 с.
6. Лекции по инфекционным болезням. Под ред. академика РАМН Н. Д. Ющука, член-корр. РАЕН Ю. Я Венгерова. 3-е изд. М.: Медицина, 2007; 1032 с.
7. Руководство по инфекционным болезням. Под ред. Чл.-корр. РАМН Ю. В. Лобзина. СПб: Фолиант, 2010. 932 с.