Статья:

Влияние коронавируса на глобальную экономику

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(106)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Павлова Д.А., Терентьева О.Н. Влияние коронавируса на глобальную экономику // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 13(106). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/106/68923 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние коронавируса на глобальную экономику

Павлова Дария Андреевна
студент, Поволжский институт управления РАНХиГС, РФ, г. Саратов
Терентьева Оксана Николаевна
канд. экон. наук, доцент, Поволжский институт управления РАНХиГС, РФ, г. Саратов

 

Пандемия COVID-19 нарушила привычный образ жизни людей по всему земному шару. Миллионы людей оказались в условиях вынужденной изоляции, отказавшись от столь привычных для них благ. За каких-то пару месяцев общество потребления преобразилось в общество безопасности…

Новый вирус все чаще сравнивают с атипичной пневмонией, которой «переболела» Азия в начале XXI века. Однако, на примере Китая мы наблюдали, как после торможения роста экономики на один квартал, произошел значительный рост и на данный момент экспорт КНР достигает рекорда, а ВВП увеличилось в несколько раз за последние 20 лет. Значит ли это, что современный вирус примет такую же динамику развития, как и его «предшественник»?

На данный момент, по прошествии нескольких месяцев со дня появления никому не известного прежде заболевания, мы видим существенный упадок в экономике не только в пределах одной страны, но и по всему миру. Эксперты отмечают, что негативные последствия эпидемии будут связаны не столько с количеством зараженных, сколько с ограничениями, принятыми для препятствия распространения COVID-19. Так каких изменений в мировой экономике мы можем ожидать уже в ближайшее время?

Из-за распространения вируса существенно затронут производственный сектор стран, значительно понижая активность, что отрицательно сказывается не только на внутренней экономике определенного государства, но и на экономических связях между странами, тесно сотрудничающими друг с другом. Также негативное влияние оказывается и на сектор услуг, ведь сокращение потребительских расходов усугубляет положение розничной торговли, ресторанного бизнеса и прочего. В это же время нельзя не отметить, что страдает и область мирового туризма из-за введенных ограничений на путешествия и перемещения как развлекательного, так и делового характера.

В дальнейшей перспективе мы можем говорить о хаосе на фондовых рынках. Таким образом опасения и страхи по поводу распространения пандемии негативно влияют на настроение инвесторов, что в свою очередь приводит к резкому снижению цен на акции на крупнейших рынках. Аналитики прогнозируют влияние коронавируса на рынки по трем направлениям: снижение активности на местных рынках, снижение деловой активности в КНР и стресс на финансовых рынках.

Также современная эпидемия привела к тому, что крупнейшие институты и банки понижают свои прогнозы относительно роста мировой экономики. Так, в мартовском отчете эксперты ОЭСР (международной экономической организации развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики) понизили прогноз роста экономики на 2020 год практически для всех стран, что указывает на готовность к существенному влиянию последствий COVID-19 на мировую экономику.

В то же время нельзя не отметить, что во время острой фазы коронавируса цены на нефть снижались на 17%, при том, что подобного снижения не происходило последние 17 лет со времен атипичной пневмонии, когда было зафиксировано снижение на 31%. Благодаря наблюдению за изменением уровня цены на нефть, мы может следить за общей ситуацией и ее отклонением от нормы.

Итак, на данный момент достаточно сложно говорить о том, как сложится экономическая ситуация через несколько месяцев, однако мы уже с уверенностью можем утверждать, что произойдут некоторые изменения в структуре экономики. Для большей ясности о возможных последствиях относительно пандемии XXI века COVID-19 необходимо изучить процессы протекания и экономические итоги последних эпидемий. 

Так, например, существенные изменения в демографическом, экономическом, социальном и культурном положении произошли после второй пандемии чумы - вируса, более известного, как «Черная смерть», который пришелся на 1346-1353 годы. Чума унесла жизни более 60 млн человек, что составляло около трети населения Европы. Главными последствиями эпидемии выделяют: скачок инфляции в ведущих, экономически значимых странах того времени, а также резкий рост стоимости рабочей силы. Однако, десятилетия спустя, когда Европа оправилась от последствий эпидемии, цены вернулись на прежний уровень, а трудовые ресурсы так и оставались дорогими еще на протяжении нескольких веков. В результате экономика феодального поместья терпит крах, а рынок труда переходит на новый уровень, становясь «рынком соискателя»; отношения работник – работодатель принимают коммерческий характер. Таким образом «Черная смерть» послужила толчком для выхода части Европы из низкооплачиваемого, менее урбанизированного равновесия на путь, благоприятный для развития коммерческой, а в последствии и промышленной экономики. 

Следующей не менее значимой для мировой экономики эпидемией становится пандемия гриппа-испанки в годы Первой мировой войны (1918-1919). Из-за высокого уровня мобильности населения в зоне риска оказалось огромное количество человек. Как отмечают эксперты эпидемия испанки стоила миру на тот момент 6,6% ВВП. Значительное сокращение рабочего населения также привело к увеличению заработной платы и значительному росту подушевого реального дохода в США в 1920-е годы. С начала XXI века уже наблюдались 3 эпидемии – это Атипичная пневмония (2002-2003 годы), с которой чаще всего сравнивают современный вирус, Птичий грипп (2005 год) и Эбола (2014-2016 годы). 

Всего через 2 года после прекращения Атипичной пневмонии общество встретилось с Птичьим гриппом, который не передавался от человека к человеку, но обладал высокой летальностью. Однако главный экономический ущерб произошел из-за гибели поголовья домашней птицы. Суммарный ущерб за 20 лет по всему миру измеряется миллиардами долларов. В то время как Азиатские эпидемии слишком опасны для общества из-за интегрированности стран Восточной Азии в мировую экономику и высокого уровня миграции, страны Африки с социальными проблемами и политическими противоречиями всегда были более подвержены различным вирусам. Так, в 2014 году происходит вспышка лихорадки Эбола, которая затронула не только Африку, но и США, и Испанию, отразившись на мировой экономике. По оценке экономистов, общий ущерб лихорадки составил 53млрд долларов.

Новый COVID-19 разрушил иллюзию устойчивости глобального мира, который казался таким прочным и нерушимым. Неизвестная раннее инфекция стала самой обсуждаемой темой начала 2020 года и уже вызвала видимые экономические потрясения в мировом масштабе, которые скорее всего будут проявляться и развиваться еще в течении нескольких лет. Многие эксперты также сводятся на мнении о том, что данная пандемия наложилась по времени на вполне назревавший экономический спад. Возможно, произошедший сбой в мировой экономике даст толчок для нового цикла. Американский футуролог Томас Фрей считает, что пандемия коронавируса может стать для человечества «перезагрузкой». 

 

Список литературы:
1. ВЕСТИ RU (12.03.2020) «7 негативных последствий коронавируса для мировой экономики»;
2. РИА Новости (27.03.2020) «Футурологи рассказали, как коронавирус изменит мир»;
3. ТАСС (03.03.2020) «Коронавирус как последняя капля для мировой экономики»