Статья:

Проблемы цифровизации производства на малых и средних предприятиях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Коржавин В.А. Проблемы цифровизации производства на малых и средних предприятиях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69254 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы цифровизации производства на малых и средних предприятиях

Коржавин Валерий Алексеевич
магистрант, Сибирский федеральный университет, РФ, г. Красноярск

 

Интенсивный рост цифровизации заставляет российские предприятия искать новые, более перспективные и экономичные пути повышения продаж. Это связано с тем, что цифровизация дает промышленному производству ряд преимуществ [1]:

- повышается гибкость производства за счет быстрой его перенастройки, динамичного изменения характеристик производственного процесса, что потенциально ведет к росту прибыли;

- происходит информационная интеграция этапов жизненного цикла продукции от её разработки до утилизации, что позволяет эффективно решать задачи оптимизации по производству, качеству, создания новых бизнес возможностей и др.

С другой стороны, уровень зависимости производства от используемых цифровых технологий повышается.

С автоматизацией производства персонал все больше отстраняется от принятия корректирующих решений, снижается возможность оперативного влияния на производственные процессы. Ущерб от сбоя таких систем может быть более существенным, чем при традиционной модели управления, что повышает требования к надежности и устойчивости цифровой технологии.

Для снижения возможного ущерба необходима работа по таких направлениям как разработка и реализация мер по обеспечению информационной безопасности, подготовка кадров для цифровых производств, разработка и гармонизация промышленных стандартов. Для малых и средних промышленных предприятий цифровые технологии должны использоваться для более глубокой дифференциации продукта с целью удовлетворения потребностей клиентов [2]. Например, для лучшего последующего технического обслуживания оборудования (продукта), есть возможность встраивать сенсоры в продукты, которые будут на регулярной основе поставлять информацию об режиме их использования.

Цифровизация производства может развиваться на базе собственных ресурсов и при использовании ресурсов государственной поддержки. Сегодня при помощи Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), можно в виртуальном пространстве национальной биржи сформировать производственные мощности и технологии [3]. Сервисы системы разделены на финансовые услуги, сервисы прямого заказа и кооперации, сервиса передачи технологий, сервисы взаимодействия бизнеса и государства. По своей сути, это аналог промышленного интернета вещей с облачным хранением и обработкой больших данных, где решения принимаются руководителями предприятий, подключенных к ГИСП.

Важно понимать, что с экономической позиции, цифровизация производства ценна на столько, на сколько она позволит повысить экономическую эффективность производства. Последнее достигается за счет роста гибкости производственных и вспомогательных процессов, что обеспечивает снижение непроизводственных потерь. Для эффективного применения цифровых решений существуют ряд предпосылок [4]:

- расширения выпуска продукции широкой номенклатуры;

- потребность в повышении качества продукции и снижения уровня брака;

- потребность в обеспечении эффективного сервисного обслуживания ранее поставленной продукции;

- потребность в снижении эксплуатационных затрат производства;

- потребность в оперативной диагностике технологического оборудования для снижения незапланированных остановок производства;

- потребность в обеспечении более высокой производительности персонала;

- потребность в обеспечении большей безопасности персонала;

- необходимость системной интеграции широкого спектра производственных и управленческих процессов.

Таким образом, цифровизация производства на малых и средних предприятиях без предварительной подготовки по информационной безопасности, подготовки кадров и разработки производственного стандарта несет в себе много рисков.

Однако разработка правильного системного подхода и четкого планирования всех процессов результаты цифровизации оправдывают финансовые затраты и ожидания.

 

Список литературы:
1. Цифровизация, промышленный интернет вещей и Индустрия 4.0. [Электронный ресурс]. URL: https://neftegaz.ru/tech-library/menedzhment/142438-tsifrovizatsiya-promyshlennyy-internet-veshchey-i-industriya-4-0-kratko/
2. Цифровизация может серьезно повысить эффективность производства, но отечественные компании не спешат инвестировать в новые технологии. Комель М. [Электронный ресурс]. URL: www.forbes.ru%2Fbiznes%2F357435-cifrovaya-revolyuciya-pochemu-rossiyskiy-biznes-boitsya-deystvovat
3. Как сделать промышленность цифровой Никитин Г. Мальков А. [Электронный ресурс]. URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/08/17/729823-sdelat-promishlennost-tsifrovoi
4. Промышленный интернет вещей в России. Исследование TAdviser ГК «Ростех». [Электронный ресурс]; режим доступа URL: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:Industrial_Internet_of_Things_-_IIoT_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9)_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8