Статья:

Особенности государственного финансового контроля в Российской Федерации в современных условиях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Александров Н.А., Вальц А.С., Зенченко И.Д. Особенности государственного финансового контроля в Российской Федерации в современных условиях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69563 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности государственного финансового контроля в Российской Федерации в современных условиях

Александров Николай Александрович
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Вальц Александр Сергеевич
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Зенченко Илья Дмитриевич
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

В современных политических и экономических условиях, сложно недооценить роль финансового контроля как финансовой и правовой составляющей современного общества. Тем не менее, в главном законодательном акте, регламентирующем финансовую деятельность в России (Бюджетный кодексе РФ [1]), нет четкого определения данной категории.

Следует отметить, что отсутствие законодательно установленного определения понятия «финансовый контроль» порождает множество возможных трактовок и определений, зачастую не совпадающих или частично противоречащих друг другу.

Правовая основа любого вида контроля зависит от характера общественных отношений, которые сложились в определенной сфере государственного управления. Финансовый контроль понимается как вид финансовой деятельности государства, который включает в себя функции, действующие в различных сферах [3]. Финансовый контроль составляет каждую из них. Это закономерно, потому что финансы несут в себе не только распределительную функцию, но и контрольную.

Государственный контроль реализуется при помощи исполнительной власти, а также федеральными органами власти, в число которых входят и некоторые компетентные лица. Для того, чтобы государственный финансовый контроль развивался, важную роль занимает указ Президента, направленный на обеспечение государственного контроля [4, с. 201]. Этот вид контроля осуществляется с целью проверки целесообразности использования средств государства, а также имеет главной своей целью предотвращение нарушения дисциплины в области финансов.

Контроль реализуется также над использованием разных внебюджетных фондов и денежным обращением, также проверяется состояние внешнего и внутреннего долга и государственных резервов. В систему финансового контроля входит счетная плата РФ, Центробанк РФ, а также Министерство финансов РФ и т. д. Помимо этого, есть еще и другие органы, занимающиеся реализацией контроля над движением денежных потоков. Крайне важным и необходимым для осуществления являются соответствующие органы ревизии. Она должна проводиться минимум один раз в год.

Также осуществляются и тематические проверки прихода денежных средств в организациях и в большом количестве компаний, пользующихся средствами государственного бюджета.

Государственный финансовый контроль - это деятельность субъектов по осуществлению взаимосвязанных методов проверок по распределению и эффективному использованию денежных фондов государства [2].

Государственный финансовый контроль в полной мере распространяется как на государственный сектор экономики, так и на субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности и выражается в проведении проверок соблюдения, прежде всего, бюджетного законодательства, в частности, целевого использования бюджетных ассигнований [6].

Государственный финансовый контроль имеет важное значение в системе управления государственными финансами. Его организация и проведение позволяет повысить как непосредственно финансовый контроль, так и ответственность за неэффективное использование федеральных и иных ресурсов.

В целях повышения государственного финансового контроля важно достижение согласованности при осуществлении в органах государственного финансового контроля, региональных контрольно-счетных органах и Счетной палаты Российской Федерации, чтобы исключить замкнутость финансового контроля, его обособленности.

Исследование показало, что на современном этапе в России уделяется особое внимание вопросам совершенствования взаимодействия государственного и независимого (аудиторского) финансового контроля, поскольку, потери бюджета вследствие несоблюдения финансовой, бюджетной и налоговой дисциплины не только не сокращаются, а имеют устойчивый вектор роста [5].

В связи с чем представляется целесообразным принятие в России единой концепции государственного финансового контроля, которая подразумевает, прежде всего, установление единых правовых основ для осуществления взаимодействия государственного и независимого (аудиторского) финансового контроля, при этом определив систему органов контроля и механизм их взаимодействия.

Государство накапливает, распределяет и использует денежные средства для финансирования своих потребностей. Эффективная реализация задач и функций государства зависит от финансового контроля над финансовой деятельностью его органов.

 

Список литературы:
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // Российская газета, № 153-154, 12.08.1998.
2. Гридина Т.А., Гридин А.Н. Меры по совершенствованию финансового контроля / Т.А. Гридина, А.Н. Гридин // Университетская наука - региону. - 2017. - С. 29-32.
3. Крапивенцев И.А. Удалов И.Д. Принципы и критерии отбора аудиторской организации на государственных торгах при закупке оборудования в лизинг// Лизинг. Технологии биз-неса, 2019 .- № 5 с. 28 – 34 - 500 экз. (журнал Перечня ВАК)
4. Гурдзибеева А.А. Государственный финансовый контроль: проблемы и пути совершенствования / А.А. Гурдзибеева // Перспективы развития АПК в современным условиях. - 2016. - С. 273-278.
5. Н.А. Казакова. Методология риск-ориентированного контроля и контроллинга эффективности бизнеса (монография) - М.: ИНФРА-М, 2019. - 234 с. — (Научная мысль). -100 экз
6. Elvira I. BAKH-TIGOZINA; Elena A. SHEVEREVA; Anna A. KU-RASHOVA; Ekaterina I. NALBA-TOVA. Мошенничество в организации и направления контроля с целью его предотвращения Fraud in the organization and direction of control in order to prevent it (научная статья на английском языке) Espacios Received: 04/04/2018 • Approved: 15/05/2018 Number 39 year 2018 Hage 29 (журнал Scopus).
7. Землин А.И. Финансовое право Российской Федерации: учебник / А.И. Землин, О.М. Землина, Н.П. Ольховская; под общ. ред. А.И. Землина. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 301 с. 
8. Недельская А.А. Государственный финансовый контроль в РФ: понятие, современное состояние и пути совершенствования / А.А. Недельская. - 2018. - С. 37-40.
9. Яппарова Л.Р. Государственный финансовый контроль: необходимость совершенствования / Л.Р. Яппарова // Инновационные процессы в условиях глобализации мировой экономики: проблемы, тенденции, перспективы. - 2017. - С. 132-133.