Статья:

Оскорбительная лексика в речи современной молодёжи: к постановке проблемы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(108)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сенчилина М.О. Оскорбительная лексика в речи современной молодёжи: к постановке проблемы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 15(108). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/108/69597 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оскорбительная лексика в речи современной молодёжи: к постановке проблемы

Сенчилина Марина Олеговна
студент, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

 

Аннотация. В настоящее время остро встала проблема речи современной молодёжи, которая в большинстве случаев не стремится улучшить своё красноречие и свои языковые способности. Поэтому в данной статье были рассмотрены основные ошибки, связанные с языковыми нормами в речи современной молодёжи, а также пути их преодоления.

 

Ключевые слова: оскорбительная лексика, культура речи, жаргон, обсценная лексика, инвективы.

 

Цель данного исследования заключается в постановке проблемы о тенденции использования оскорбительных слов среди современной молодёжи. Данным вопросом заинтересованы эксперты-лингвисты, проводящие исследования в области оскорблений. Существует немало примеров экспертиз, которые затрагивают данную область. Судебно-лингвистическая экспертиза по делам об оскорблении назначается в случаях, когда следует установить факт наличия оскорблений, а также их форму и содержание в высказываниях.

Новизна статьи заключается в том, что лингвистическая экспертиза выступает как процессуальное исследование устного или письменного спорного текста. Теоретическая значимость данной статьи обоснована всё большим использованием оскорбительных слов среди современной молодёжи, и всё большим требованием качества проведения экспертиз по делам об оскорблениях.

В центре данного исследования – языковая личность современной молодёжи. Выбор этого типа языковой личности обусловлен тем, что современная молодёжь составляет значительную часть нашего населения; на их лексику идёт особое влияние со стороны всех существующих форм речи, как литературных, так и нелитературных; в их речи содержится большое количество слов, придуманных самими подростками, среди них значительное место занимают оскорбительные слова. Язык современной молодёжи достаточно специфичен и интересен для настоящего исследования.

Влияние лексики всевозможных субкультур и лексики различных социумов, заимствование иностранных слов  - все это образует состав русской речевой культуры современной молодежи.

На телевидении, в Интернете, в различных молодёжных журналах мы можем увидеть лексику, отклоняющуюся от принятых языковых норм. Возьмём, к примеру, программу на телевидении, аудиторию которой составляет в большей степени молодёжь, да и направлена программа больше на восприятие молодёжной субкультурой. Одной из любимейших телепередач молодежи является «COMEDY CLUB», которая является прежде всего развлекательной передачей, однако, можно заметить тенденцию того, что создатели данной передачи ради высоких рейтингов готовы пренебрегать любыми нормами, и не только языковыми, но и нравственными.

В русском языке существует такое понятие как жаргон. В словаре Ожегова данное понятие интерпретируется как «речь какой-нибудь социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных». Иными словами, существует какая-либо молодёжная группа, созданная по интересам, и внутри этой группы используются слова, в данном случае жаргонизмы, которые будут понятны именно данной группе. Можно сказать, что в настоящее время существует понятие «молодёжный жаргон», с помощью которого молодые ребята пытаются самовыразиться в своей культуре.

С одной стороны, может показаться, что в этом нет ничего страшного, ведь самовыражение – это одно из лучших качеств молодого поколения. Однако, путь самовыражения, который лежит через нарушение языковых норм и в целом через нарушение культуры речи несёт за собой критические последствия.

В жаргоне, с одной стороны, конкретность, четкость определения: хвост - несданный экзамен или зачет, тормоз - медленно, тупо соображающий человек. С другой стороны - размытость значения, например, прилагательное клевый – заимствовано, из языка бродячих торговцев XIX в., трудно определимая положительная характеристика лица.

В 2007 году в России был объявлен год русского языка. Причины объективны. Снижение уровня культуры среди молодёжи, незнание элементарных правил русского языка, а в последствии и использование нецензурной брани. На сегодняшний день мы наблюдаем как быстро проникает сквозь все слои социума оскорбительная лексика и то, что это становится нормой.

Почему для молодёжи так «привлекательна» данная лексика? На наш взгляд, это неотъемлемая часть русского языка, которая несёт за собой в большей степени эмоциональную окраску. Ф.М. Достоевский в своих трудах упоминал о том, что русский человек с помощью одного неприличного слова может выразить весь спектр своих чувств.

Часто возникает вопрос, а так ли опасно использование оскорбительных слов и словосочетаний в повседневной жизни? Ведь это такой же язык, с помощью которого мы передаём информацию адресату. Однако, данная лексика наносит вред нравственному воспитанию детей и молодёжи в целом. С раннего возраста, если мы используем в повседневной жизни нецензурную брань, наши дети привыкают к этому. Прежде всего, это неумение и нежелание следить за своей речью. Однако, пропаганда обсценной лексики сейчас везде. На экранах телевизоров, в современной литературе, в сети Интернет и др. Взять в пример школьников, лет 12-13, которые спокойно используют оскорбления в адрес друг друга, зачастую у них происходит это в шутку, но они привыкают к таким словам, и данная лексика становится неотъемлемой частью их диалога.

Эксперты-лингвисты уделяют особое внимание данной проблеме, которая сейчас наиболее остро влияет на русский язык и его культуру в целом.

Анализируя данную статью, можно подвести итог, что кризис, который сейчас переживает русская речь, является довольно актуальной проблемой среди современной молодёжи. Существует лингвистическая экспертиза, которая направлена на выявление оскорблений в речи людей. Проблема прогрессирует, оскорбительные слова превращаются в норму, а молодёжь не стремится исправить ситуацию. Мы проследили, что же является причиной такого резкого спада культуры речи и пришли к выводу, что довольно сильное воздействие оказывают окружение, в котором с помощью оскорблений молодежь пытается самоутвердиться, а также внешние факторы в виде Интернета, телевидения и многое другое, куда молодежь получает свободный доступ. Проблема глобальная и требует решения. Рекомендуется проводить как можно больше мероприятий по внедрению языковых норм среди школьников, студентов. Не просто изучение русского языка, а именно его культуры, умение говорить красиво и искусно.

 

Список литературы:
1. Башманова Е.Л.  .Причины и факторы распространения сквернословия среди учащейся молодёжи» 2010 г.;
2. Гуц Е.Н. «Ненормативная лексика в речи современного городского подростка: в свете концепции языковой личности» 2001 г.;
3. Рогозина Е.К. «О сквернословии» 2008 г.;
4. Уварова Л.Р., Хлюстова Д.С. «Обсценная лексика подростков и молодёжи как социально-педагогическая проблема».
5. https://cyberleninka.ru/article/n/sudebnaya-lingvisticheskaya-ekspertiza-po-delam-ob-oskorblenii/viewer
6. https://ceur.ru/library/articles/lingvisticheskaja_jekspertiza/item128815/