Статья:

ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЁТЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Васкеев В.А. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЁТЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114638 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЁТЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЯХ

Васкеев Валерий Андреевич
студент, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Кравцов Дмитрий Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье исследуются некоторые проблемы профилактики повторной преступности несовершеннолетних осуждённых, состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях, даётся криминологическая характеристика личности преступника. По мнению автора в целях снижения уровня повторной преступности, необходимо разработать комплексные государственные программы по социальной адаптации осуждённых; а также разработать и внести изменения в законодательство.

 

Ключевые слова: Повторная преступность, уголовно – исполнительные инспекции, рецидив, несовершеннолетний, преступление, проблемы профилактики преступности несовершеннолетних, криминология.

 

Одной из главных целей уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений. Несмотря на проводимую сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций (далее – УИИ) воспитательно – профилактическую работу, уровень рецидивной преступности осуждённых без изоляции от общества на протяжении последних лет остаётся стабильно высоким.

Проблема преступности несовершеннолетних уже не первый десяток лет является наиболее часто обсуждаемой на различных платформах интернет-сети. Данную проблему, ее причины и предмет изучает достаточно большой круг ученых-пенитенциаристов. Но следует упомянуть тот факт, что очень мало внимания уделяется вопросам предупреждения преступлений несовершеннолетних осужденных, которые состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. На уголовно-исполнительные инспекции в отношении работы с несовершеннолетними осужденными, которые состоят на учете в данном учреждении, согласно принятому в РФ Уголовно-исполнительному кодексу, возлагается проводить воспитательную работу. Как нам известно, воспитательная работа является не только одним из главных средств исправления несовершеннолетнего осужденного, но и механизмом точного и направленного воздействия на концептуальные аспекты его поведения [1, с. 7].

Уголовно-исполнительная политика Российской Федерации неоднозначна: с одной стороны, нашим государством, избран курс на широкое применение наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, с другой – на предупреждение совершения осуждёнными новых преступлений и их исправление (ст. 1 УИК РФ). Результаты данного подхода есть, но они достаточно противоречивы, к примеру: количество осуждённых к реальному лишению свободы неизменно снижается (количество преступлений, совершенных ими и при их участии, в 2020 году уменьшились на 9,1%.), но процент повторной и рецидивной преступности остаётся стабильно высоким, так, 32,9 % осужденных, то есть практически каждый третий имеет либо неснятую, либо непогашенную судимость. При этом 13,8 % осужденных признаны совершившими преступления при рецидиве, а 2,9 % при опасном и особо опасном рецидиве [5].

Интересно, что на момент совершения нового преступления около 9,7 % лиц, имевших непогашенную или неснятую судимость, были условно-досрочно освобождёнными, 16,2 % – не отбывшими наказание в виде условного осуждения и 3,1 % – не отбывшими наказание в виде исправительных работ [5]. Кроме того, 88144 осуждённых (12,3 %) на момент совершения нового преступления имели две или более судимостей. Неудивительно, что около 33 % осужденных (каждый третий), состоящих на учетах в уголовноисполнительных инспекциях, допускают нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем, почти 12 % осужденным произведена замена (отмена) наказания и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, на лишение свободы. В отношении 2,5 % осужденных проводились первоначальные розыскные мероприятия [5].

Осуществление комплексного подхода к противодействию преступности несовершеннолетних (проведение целенаправленных мероприятий по выявлению детей, оказавшихся в социально-опасном положении, совместная с органами местного самоуправления организация общественных, спортивных и досуговых мероприятий с несовершеннолетними) способствовала сокращению на 12,5% (до 1797) преступных деяний, совершенных несовершеннолетними, и на 5,2% (до 1651) числа подростков правонарушителей.

В целях принятия эффективных мер по обеспечению безопасного функционирования образовательных организаций, предупреждения антиобщественного поведения среди учащихся, противодействия распространению наркотических средств, совместно с Правительством Челябинской области продолжена работа по введению в штат образовательных организаций должности заместителей директоров по вопросам безопасности. В настоящее время такие должности введены уже в 119 (12,1% из 986) образовательных организациях области (в т.ч. 95 школы, 9 колледжи и техникумы, 15 ВУЗ) [3].

Наряду с введением должностей заместителей директоров по безопасности им в помощь ГУ МВД России по Челябинской области вводит должности школьных инспекторов.

Таким образом, обобщая вышеуказанное, можно сделать вывод: несмотря на то, что несовершеннолетние осужденные, которые состоят на учете в УИИ, совершили преступление, их будущая жизнь может протекать благополучно. Детская психика обладает поразительной гибкостью и способностью изменяться и подстраиваться под различные условия окружающей ее среды [2, с. 78]. Для снижения уровня преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами, сотрудникам УИИ необходимо правильно построить и организовать свою профессиональную деятельность для формирования поведения осужденного и возможности его исправления и дальнейшей социализации. В целях снижения уровня рецидивной преступности лиц, состоящих на учёте в УИИ, считаем необходимым разработать и внести изменения в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства по вопросам назначения и исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

 

Список литературы:
1. Горина Е.Е., Саулина М.А. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции // Социальные отношения. – 2017. – № 3 (22). – С. 6-11. 
2. Дегтярева О.Л. Несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете в уголовно - исполнительных инспекциях // Закон и право. 2016. – № 3. С. 78 - 79. 
3. Информационно-аналитическая записка об итогах работы ГУ МВД России по Челябинской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в 2019 году. URL: https://74.xn- -b1aew.xn--p1ai/document/19780594 (дата обращения: 5.06.2022).
4. Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации: Федер. закон РФ от 23.06.2016 № 182-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2016. № 26 (Часть I). Cт. 3851. 
5. Основные статистические показатели состояния судимости в России за 2020 год. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5669 (дата обращения: 5.06.2022). 
6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 13.01.1997. - № 2. - ст. 198.